• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кирилл ГА3110,3-х уровневый реле- регулятор напряжения "Энергомаш".Для вас возможно и в ВАЗовских магазинах найдуться готовые без переделок в зависимости от модели генератора.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Да не берите вы это трехпозиционное кафно. Уже писано переписано какой регулятор надо брать. И дешевле и намного лучше. Надо сделать куратора темы, чтобы он закреплял важные вопросы и ответы в шапке.

Такой регулятор надо брать. Ищите на рынках или в магазинах. Напряжение постоянное 14,2-14,4 В в независимости от включенной нагрзуки. Т.е. аккумулятор будет всегда заряжен и будет использоваться только для пуска двигателя.
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Да не берите вы это трехпозиционное кафно.
А вот чем ваш регулятор (9111.3702) лучше, кроме цены? Тем, что имеет выход измерения напрямую? Так и трёхпозиционный так же можно подключить. Зато, ваш регулятор (9111.3702) имеет температурную коррекцию - 4,5 мв на градус. Теперь представьте, что генератор под нагрузкой и этот регулятор нагрелся от горячего воздуха продува генератора - тогда напряжение упадёт почти на 1(!) вольт. Т.е. было изначально 14,2, стало 13,4 вольта. И где же обещанная стабильность? Итак - ваш регулятор неплох, но при условии, что он установлен ВНЕ ГЕНЕРАТОРА, и не нагревается. Трёхпозиционный именно ВНЕШНИЙ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Теперь представьте, что генератор под нагрузкой и этот регулятор нагрелся от горячего воздуха продува генератора
Генератор по любому нагревается до температуры двигателя, так как прикручен к блоку и по металлу на него передаётся тепло от блока.
еперь представьте, что генератор под нагрузкой и этот регулятор нагрелся от горячего воздуха продува генератора - тогда напряжение упадёт почти на 1(!) вольт. Т.е. было изначально 14,2, стало 13,4 вольта. И где же обещанная стабильность?
Тут ты переборщил с падением напряжения.

В самом худшем случае - Термокомпенсация напряжения регулирования, мВ/°С - 6

Разница температур - 90-23=67 гр

67 х 0,006 = 0,402 вольта

Так что при самом худшем стечении обстоятельств напряжение выдаваемое генератором будет

14,25 - 0,4 = 13,85 вольта

Но не смотря на все расчёты я всегда считал и считаю, что установка выносного регулятора лучше.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
А вот чем ваш регулятор (9111.3702) лучше, кроме цены? Тем, что имеет выход измерения напрямую? Так и трёхпозиционный так же можно подключить. Зато, ваш регулятор (9111.3702) имеет температурную коррекцию - 4,5 мв на градус. Теперь представьте, что генератор под нагрузкой и этот регулятор нагрелся от горячего воздуха продува генератора - тогда напряжение упадёт почти на 1(!) вольт. Т.е. было изначально 14,2, стало 13,4 вольта. И где же обещанная стабильность? Итак - ваш регулятор неплох, но при условии, что он установлен ВНЕ ГЕНЕРАТОРА, и не нагревается. Трёхпозиционный именно ВНЕШНИЙ.

Я не знаю что Вы насчитали, но шестичасовая поездка на авто, из которых 3 часа в городском режиме, показала, что напряжение зарядки ниже 14.3 В не падает. Измерения проводились мультиметром, а не по приборке.
А Ваш хваленный трехпозиционный регулятор просаживался при включении потребителей, именно поэтому я его и поменял.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
GRooVE,а на штатный генератор 31029,который 65А встанет рр 9111 в замен выносному рр?
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
А Ваш хваленный трехпозиционный регулятор просаживался при включении потребителей, именно поэтому я его и поменял.
У меня стоит трёхпозиционный - и не просаживается, правда измерительный провод регулятора (красный) подключен напрямую к аккумулятору. Вы, похоже, использовали штатную схему подключения.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
александр76яр, не могу сказать точно. На сайте в каталоге есть различные модификации под разные генераторы. Посмотрите. Я не знаю какого вида щеточный узел на генераторах 31029.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Вы, похоже, использовали штатную схему подключения.
Конечно же штатную. И 9111 подключен по штатной схеме и работает в отличие от трехпозиционного.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я на своё время измерял напряжение на входном контакте внешнего РР, было 13,2 вольта, то есть РР реально стабилизировал 13,2 вольта, что соответствовало напряжению на силовом контакте генератора 14,4 вольта, до аккумулятора доходит 14,3 вольта. Если силовой провод РР подключить напрямую к аккумулятору, думаю напряжение бортсети упадёт до 13 вольт. Надо будет сделать эксперимент, кинуть провод с аккумулятора на вход питания РР и посмотреть каков будет результат. Но погода никак не позволяет что-то делать на улице, постоянно ветер до 15-20 м/с :wall:.
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
И 9111 подключен по штатной схеме
Да? Штатная схема с красным проводом на плюсе генератора? Прежде чем лаяться включите мозг и разберитесь в схеме включения. И вы меня не переубедите, ибо и у меня трёхпозиционный работает. Но, если вы не хотите вникать в суть дела или не разбираетесь в схемах, то дело ваше. В посте 3440 всё подробно разжёвано, и если вы "неэлектрик", то ставте 9111 и не парьтесь, ибо для подключения трёхпозиционного нужны мозги.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Да? Штатная схема с красным проводом на плюсе генератора?
Да. Я ничего не паял и никуда не выносил, а просто подключил дополнительный провод.

И следите за словами. Я Вас не оскорблял.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
GRooVE,а на штатный генератор 31029,который 65А встанет рр 9111 в замен выносному рр?


Нет, не подойдет - он старого типа (зато в него может подойти РН от Москвича), чтобы использовать современные универсальные "таблетки" ВАЗ/ГАЗ, нужен генератор от 4216 двигателя (УАЗ, Газель Бизнес), он такого же конструктива как на 406, только ушки отлиты под натяжку ремня генератором, и шкив под простой ремень (легко меняется)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
X street, А если уголок сделать? На родном генераторе щётки крепятся горизонтально, а этот вертикально должен крепиться.
 

MikDandy

Общительный
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
70
Суть работы таже самая, только роль реле исполняет ключевой транзистор.
У конной телеги и у автомобиля тоже суть работы одинаковая (везти седоков-пассажиров), только принципы работы разные, и называются по-разному. Правильное название в настоящее время- электронный регулятор напряжения (ЭРН). Или просто в обиходе-РН, хотя РР тоже есть РН, но его называли РР (сокращенно от РРН). РЕЛЕ в электротехнике называются ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ устройства. :)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MikDandy, http://ru.wikipedia.org/wiki/Реле

Реле́ (фр. relais) — электрическое устройство (выключатель), предназначенное для замыкания и размыкания различных участков электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин. Различают электрические, механические и тепловые реле.
Существует класс электронных полупроводниковых приборов, именуемых оптореле (твердотельное реле), но он в данной статье не рассматривается.

Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации автомобиля (ВАЗ-2109)

В электронной схемотехнике иногда электронные блоки с функцией переключения цепи по изменению какого-либо физического параметра также называют реле. Например, фотореле, реле контроля фаз или реле-прерыватель указателей поворота автомобиля
 

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Проблема с генератором

Друзья 2 дня назад заметил что упало бортовое напряжение с 13.7 на холостых до 13.5. При этом на ходу чем больше даёш оборотов тем сильнее падает напряжение. С 13.5 на холостых падает до 11.5 на 3000 оборотах.
Может кто сталкивался с такой проблемой отпишитесь.
 

Aleksandr90

Общительный
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Баллы
64
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Проблема с генератором

упало бортовое напряжение с 13.7 на холостых до 13.5.
В какой точке замерял? Если по бортовому, то обязательно проверь непосредственно на батарее.
Скорее всего на батарее все нормально будет. Напряжение "теряется" по пути к бортовому или приборной панели. Просмотри все контакты, клеммы.
 
Сверху