• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
Re: недогрев 402 двигателя

у меня стоит термостат 82,ничего не закрыто вообще,греется быстро и стоит железно 80-82 по датчику,хоть загазуйся,а как только встал пытается поднятся еще выше,но потом опять на свои 82 возвращается,термостат точно
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: недогрев 402 двигателя

И на моём двигле термостат на 82, проварил оказалось 85. Но стрелка выше 82 не поднимается, просто систему летом промыл фантой и после этого перестала греться.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: недогрев 402 двигателя

Есть "критическая" температура
Верно, но изменить ее поможет снятие механики и установка электрики, а так только сказанное выше про намордники.
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: недогрев 402 двигателя

На казенной 310231 при включенных печках на стоянке выше 60 не поднимается приципияльно! то ли печки слишков мочные ;), толи ХЗ...
но я не напрягаюсь, зато в салоне Ахрика....
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: недогрев 402 двигателя

1.(первое) правило недогрева - если не греется до номинальной температуры двигатель - неисправен термостат / негерметичен термостат.
2. (второе) правило недогрева - если ты уверен, что твой термостат работает/герметичен - ты ошибаешся. см. первое правило недогрева.

чудес не бывает. кпд двигателя не возрастает от нечего делать. если нет тепла. значит оно ушло.
 

Roman Ch

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
50
Баллы
109
Re: недогрев 402 двигателя

Ув.вадим3102, для повышения температуры о.ж. в системе охлаждения, необходимо уменьшить величину "отдаваемого тепла" от радиатора (другого варианта в принципе нет).
А какая связь между величиной "отдаваемого тепла" от радиатора и тем, что судя по указателю, у него вообще не открывается большой круг? Температура в системе (малый круг) должна равнятся номиналу термостата.
Вадим 3102 после запуска двигателя проверяй верхний патрубок. Если температура ОЖ 40-60 градусов, а верхний патрубок тёплый - меняй термостат. На зиму предпочитаю на 87 градусов.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: не грется двигатель а зима скоро

нет. он НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. заклинил в открытом положении.

Добавлено через 57 секунд
а показометр то нормальный?

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
нижний патрубок радиатора всегда холодный
щупать надо верхний патрубок. при прогреве движка он должен сначала быть холодным, а при градусах 80ти, когда термостат начнёт открываться - резко нагреться.
у тебя же скорее всего он нагревается с самого начала, вместе со всем остальным.
это всё при условии что показометр и датчик на показометр исправные.
 
Последнее редактирование:

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Re: не грется двигатель а зима скоро

Советую для зимы поставить термостат "погорячее" на 90 градусов. Машина будет прогреваться быстрее даи печка греть будет лучше.
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Подскажите, а кто как боролся с неплотностью прилегания термостата к посадочному месту в корпусе? Я купил термостат с резиновым кольцом, но с этим кольцом он в корпус не вставляется - поставил без него. Температура выше 60 по показометру не поднимается... Термостат после покупки варил, открывается при 85 градусах и закравается без заеданий и плотно. Добивался открытия и закрытия несколько раз. Подозреваю на прорыв охл. жидкости по периметру термоса, ибо там металл ложится не металл. Подскажите!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
jecobi2008,
_http://www.redmotor.ru/gaz3110/31.html

Термостат для 402 ? с каким кольцом не получается ? с тем что в ссылке ? (фото три)или с прокладкой что на втором фото? На втором фото прокладка .На третьем фото кольцо одето, и просматривается посадочное место под термостат с кольцом - может засорилось элементарно.


Удачи
 

Вложения

  • 06.jpg
    06.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 136
  • 02_l.jpg
    02_l.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 120
  • 01-4_3_1_3.jpg
    01-4_3_1_3.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 175
Последнее редактирование:

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
С кольцом что на фото 3. Посадочное место есть и очищено, но входит туда термостат только без кольца. А вообще, установка данного кольца критична для герметизации, либо кто-нибудь обходится и без него?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: не грется двигатель а зима скоро

кирилл24, Читай тему про термостаты, там усё разжёвано.
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Re: Ответ: Не греется 402. Уже не знаю, что и делать

Вопрос не по теме, а может и поней: Читал я про установку втулки от рессоры в малый круг, но чего то не дойдет до меня как это сделать, может кто нить фотку или чертеж дать.

Лови:)_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45374 Была та-же проблема, решилась заменой термостата _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45487 Удачи:gaz_love:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Долго греется

Помоему самый оптимальный вариант термостат на 80 градусов, у меня зимой быстро грелась, а летом почти всегда температура была 80.
а по мануалу температура должна быть 85-90 градусов Цельсия:) термостат с завода ставили только на 87 градусов(сам недавно узнал)
 

Skyper

Общительный
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
69
У меня была такая-же история с недогревом года три назад. Термостат не работал. Поставил на 95гр. Сейчас все норм. Зимой тепло и летом не было случаев чтобы перегревался.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Что-то почитал про температуры и теперь думаю.
У меня что зимой что летом стрелка стоит железно на 80ти. Печка сейчас зимой греет хорошо.
Единственное, когда по трассе быстро ехать, в -20, то стрелка показывает где-то 79 иногда )
Я вообще думал, что 80 это рабочая для 402го )
Печка в зимнее время всегда на макс оборотах.
разве рабочая 90? 80 это плохо?
 
Сверху