• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
володя р, плотность была на заряженом 1.26 и на "разряженом" 1.26


Андрей ВД, не, у меня обычный, не редукторный.. говорю, севшая варта пытается крутануть и всё, напруга в 0 уходит.. а этот при 10В крутит.. правда медленно :)

так что явно, говорить что он "сел" не верно..

короче анамалия ;)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Ali-xan, ёмкость это сила тока а не напряжение
это на батарейках плавно падает напряжение при разрядке, на акб падение напряжения более лавинообразно..
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ali-xan, ёмкость это сила тока а не напряжение
это на батарейках плавно падает напряжение при разрядке, на акб падение напряжения более лавинообразно..

емкость аккума это способность отдавать ток определённой силы в течении определённого времени. А сила тока зависит от сопротивления нагрузки , а не от емкости аккума.
хотя емкость аккума влияет на внутреннее сопротивление аккума ,а значит и на ток -это незначительно.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Ali-xan, ты картинки не смотрел ? на прошлой странице (15), первый пост..
что будет с плотностью в банке если там закоротят пластины ?

володя р, сила тока зависит от АКБ так же как и от нагрузки.. если мы тупо закоротим клемы (сопротивление 0.01 Ом, ток не будет 1200А) у нас ток не будет выше допустимого для этого АКБ.. так что нагрузка влияет на силу тока только в пределах возможности отдать этот ток
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ali-xan, ты картинки не смотрел ? на прошлой странице (15), первый пост..
что будет с плотностью в банке если там закоротят пластины ?

володя р, сила тока зависит от АКБ так же как и от нагрузки.. если мы тупо закоротим клемы (сопротивление 0.01 Ом, ток не будет 1200А) у нас ток не будет выше допустимого для этого АКБ.. так что нагрузка влияет на силу тока только в пределах возможности отдать этот ток

1. Георг Ом тебе не авторитет?
2.возможность отдать "этот" ток и сила тока разные вещи -выражайся яснее.
3.Стартерный ток достигает 500ампер при емкости аккума 55-60 ампер.
4. Ток корткого замыкания в твоём примере просто угробит аккум ,может быть даже не успев достигнуть максимума(хотя я и не проверял амперметром может и выдаст "напоследок" 1200ампер).
5.Выше ты писал в своих постах что доливал(или менял) электролит-какая по твоему будет плотность в банке ,если в неё уже "мёртвую" залить электролит плотностью 1,26
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
володя р, я доливал в заряженый АКБ.. да, доливал электролит.. возможно правильнее было бы воду..

и говорю, позже я купил ореометр и замерял уже плотность, никаких аномалий я не заметил..

я везде говорил про силу тока.

ну не выдаст АКБ выше 200-300А, даже если написано 500.. я думаю 500 (на моём АКБ написано 720А) это некий супер пик при кратковременном импульсе... такой же пик как при включении лампочки.. у лампочки сопротивление 0.2 Ом, и пик достигает аж 60А.. это 700Вт но на такой крохотный промежуток времени..

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
1. Георг Ом тебе не авторитет?

лично знаком не был, но некоторые его труды заслуживают внимания :drinks:
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
володя р, я доливал в заряженый АКБ.. да, доливал электролит.. возможно правильнее было бы воду..

и говорю, позже я купил ореометр и замерял уже плотность, никаких аномалий я не заметил..

я везде говорил про силу тока.

ну не выдаст АКБ выше 200-300А, даже если написано 500.. я думаю 500 (на моём АКБ написано 720А) это некий супер пик при кратковременном импульсе... такой же пик как при включении лампочки.. у лампочки сопротивление 0.2 Ом, и пик достигает аж 60А.. это 700Вт но на такой крохотный промежуток времени..

Добавлено через 1 минуту 6 секунд


лично знаком не был, но некоторые его труды заслуживают внимания :drinks:
Посмотри что на стартере написано и в мануале по поводу стартера.
У лампочки накаливания бросок тока в момент включения происходит изза того что холодная спираль имеет сопротивление гораздо меньшее чем расскалённая. У электродвигателя (коим и является стартер) ток пускового момента гораздо выше чем рабочий ток(у асинхронных двигателей например почти в 10 раз, за коллекторные точно не скажу) причины этого явления можешь узнать в любом учебнике "электротехника"
"Бадяжить" электролит нужно на разряженном аккуме- исключение долив дистилированной воды в полностью заряженный аккум (желательно всё же проверить плотность ареометром),если уверен что пониженный уровень вызван "испарением" .:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Сегодня отдал АКБ на зарядку, на так называемое ТО, не выезжал из гаража неделю и акум сдох!!! а ему всего-то 5 месяцев.
Приехали мы в нужное место, померяли ток утечки, он вышел 50 милиампер!!! Это норма или как? Посмотрели напругу которая выдавала гена, вернее напругу на АКБ при заведенном двигателе без нагрузки вышло 13,5 В с ближним и печкой 13,1.
И теперь самое интересное плотность залитой фигни составляла всего 1,17, вместо положенных 1,27. Эти мужики(к которым мы приехали) сказали, что они зарядкой хотят поднять плотность до 1,27!!!!! это вообще реально? Мне преподаватель просто говорил что плотность поднимается всего на 0,01 при зарядке, возможно я что-то напутал, или препод напутал и сказал нам не то.
Ток не говорите что вначале что-то подобное уже было, я не читал.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
полковник2, я согласен, но тогда бы я не мог завестись при 10В..
просто таких симптомов я не встречал никогда.. у друга коротнули пластины, так он даже крутануть не смог стартером.. всё, 10В и даже втягивающее не щёлкает..
если просто мёртвый АКБ, так он щёлкает втягивающим.. а тут 10В и заводится машина :)

Добавлено через 58 секунд
сижу думаю ещё, что делать с полАКБ, он как раз на 6В стал.. :)
Вот тут и думаешь - хорошо, что у меня не инжектор. И меньше 8В садилась, но стартер крутил и иногда заводилась. Правда снятая и хорошозаряженная батарея простояла без эксплуатации 1,5 месяца и заряд на ней упал до 11,5В - видать внутреннии утечки, коротышыки или осыпание пластин.
Друг крутануть не смог не потому, что у него 10В было, а потому что одна банка дает ампер 10-15, а это существенная потеря для старта и плюс еще во время запуска через коротыш увеличиваеться утечка тока вот и привет выходит.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
померяли ток утечки, он вышел 50 милиампер!!!
Это очень неплохо

с ближним и печкой 13,1.
13,2 генератор требует ремонта, если мерили правильно, на самом генераторе плюс и минус.
И АКБ должен быть заряжен при проверке.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Андрей ВД, 13,5 без нагрузки и 13,2 под нагрузкой(ближний+печка), вывод надо РР убирать с генератора, наверное он греется т.к. на холодную заводишь и зарядка 14 точно по прибором есть!

Добавлено через 5 минут 25 секунд
И ещё почему-то сгорели на магнитоле подсветка кнопок 4-х, благо подсветка меняется... теперь синенького нету( как-так то(
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Gumel_John, если замеряли правильно, проблемы в генераторе. Какой генератор?
Крыльчатка внутри или снаружи? Номер не помню, дома посмотреть негде, но если такой же, как на 2110, то у них полно слабых мест.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
сгорели на магнитоле подсветка кнопок 4-х,
если перезаряда нет, вопросы к производителю магнитолы.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Андрей ВД, завтра после учёбы пойду в гараж с одногрупником будем искать и мерить падения напряжений и подобные вещи.

Добавлено через 21 секунду
Может что-то придумаем.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, мерить надо именно на генераторе, дальше идут большие потери.. даже с проводом в 32 квадрата будут потери.. про штатный провод я вообще молчу :)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
а штатный вольтметр врёт по полной.. прогревается двигатель, нагреваются провода, потери ростут в проводах.. нагревается датчик вольтметра (если цифровой) или сам стрелочный вольтметр и показывает ниже реальных.

у меня бортовой показывает в салоне 13.5, а штатный вольтметр как прогреется салон падает до 12В :)
(стрелочный)
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Мне преподаватель просто говорил что плотность поднимается всего на 0,01 при зарядке, возможно я что-то напутал, или препод напутал и сказал нам не то.
Ток не говорите что вначале что-то подобное уже было, я не читал.
__________________
Может и препод что напутал, может ты напутал.. У тебя есть УЧЕБНИК, возьми и ПОЧИТАЙ его!!!!
И будет тебе счастье и ЗНАНИЯ на всю оставшуюся жизнь :smoke:
 
Сверху