• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Сколько тут умных постов. Уважуха всем. Но господа тосол и антифриз это одно и тоже!! у них разные только пакеты присадок и красители:haha: основа одна моноэтиленгликоль.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Незнаю но залил это и прокладка сразу кончилась, даже незнаю в чем причина пробивки прокладки.
 

Вложения

  • blue-bs-4c62a78399c68-250x250.jpg
    blue-bs-4c62a78399c68-250x250.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 55
  • DSC00133.jpg
    DSC00133.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 56

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
тосол был разработан для ваз и используется только в России.
Ерунда! тосол расшифровывается как Т-технология О-органического С-синтеза!! Разработан (а скорее скопирован) в одноименном институте РАН, изменено название дабы избежать придирок правообладателей
Кстати Антифриз с английского-"незамерзающий"
неоднократно видел на канистре русскую надпись тосол(такой то....) внизу английский перевод
antifreeze ? что 50х50 разбавляют-)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Незнаю но залил это и прокладка сразу кончилась, даже незнаю в чем причина пробивки прокладки.
Странно вырожаетесь, Если не знаете в чём причина, зачем говорить "залил это и прокладка кончилась" ?

Этот антифриз скорее не имеет никакого отношения к возникшей проблеме.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Этот антифриз скорее не имеет никакого отношения к возникшей проблеме.
я просто засомневался в этом антифризе.Прокладка как раз полетела как его залил. а што с прокладкой даже незнаю:( причины почему антифриз пошел в 4й цилиндр тоже:(незнаю
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
VANEK526, предпологаю 2 причины:
1) осталась воздушная пробка, локальный перегрев вохле 4 цил.,повело плоскость, и нарушение герметизма.
2) как известно, если в старый поношенный контур ОЖ давно работающего на воде -без течи, если залить антифриз, то сразу через малое время начинает в разных местах капать, Проникающая сособнось антифриза больше и пакет присадок(отмывающих/антикорозионных) отмылись старые отложения, побежали капельки...
А держинский тосол, так себе, не удивительно если отложил "яйца".
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
я просто засомневался в этом антифризе
а вот качество тосолов и антифризов бывает ну ооочень разное не в пользу ни тех не других.
пакеты присадок разные и бодяжат по страшному с водицей,а держинский тосол, средненький, но не полное дерьмо, но так себе...я просто сейчас не вспомню где, но читал как то материал по ОЖ,там про него сказано,что то типа "средней паршивости"(вольный перевод:))
 

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
Вот всё думаю какой тосол (Антифриз) лить, синий, красный, зеленый.

Захожу тут в магазин, стоит 3 разных цвета, на одном -40 на втором -50 на третем - 60

Захожу в другой магазин, стоят опять 3 разных цвета и на всех написанно - 40 :)

Как так?

Зеленый и красный тосол придуман для тех у кого иномарки? Что-бы на деньги разводить?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Ситуация такова.
Купил тосол (в прошлом году). Нашего производства (при желании сфотографирую канистру, она в гараже), не из дешёвых.
Также имеется пробка расширительного бачка (большая черная). Куплена вместе с тосолом.
За год эта пробка вся покрылась ржавчиной!!! Т.е. её металлическое кольцо вокруг клапана. Сам же тосол цвета не изменил, запах не изменился, в течении года тосол не доливал ни разу. Температура ОЖ при жаре выше +45 в пробке не поднялась выше 95 градусов. При движении сразу охлаждается, радиатор штатный.
Пол литровая бутылка того тосола в морозилке при -25 в течении 3 суток не замерзла и оставалась жидкой как вода.
Машина хранится в гараже, отапливаемом, проветриваемом, сухом. Езжу очень мало (50-100 км за месяц). В этом году ездил на Украину (1200 км в одну сторону) и на море (800 км в одну сторону), всё на этом тосоле.

Стоит ли менять тосол из-за заржавевшей пробки? Или это просто пары конденсата (влаги) откладываются на пробке?
Если нужно, то выложу фото. Просто сейчас дожди и в гараж идти не особо хочется.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
ZLOI, Меняй на антифриз. Мне показали действия тосола.. В ГБЦ хорошо поедено тосолом, крышки 2 уже за год выкинул потому что заржавели и клапан переставал функционировать. А еще у меня заглушка на блоке проржавела! Такое ощущение что ездил не на тосоле а на воде. А еще раз у меня тосол при -20 ледком покрылся. Заменил сразу. Сейчас залил антифриз красненький.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Стоит ли менять тосол из-за заржавевшей пробки?
не стоит.

Или это просто пары конденсата (влаги) откладываются на пробке?
именно. выпаривается вода. и так или иначе проходит через пробку, ну и что то на ней конечно же остаётся. вот и корродирует потихоньку.

Меняй на антифриз.
угу. а тосол у нас антифризом конечно не считается?;)
Мне показали действия тосола.. В ГБЦ хорошо поедено тосолом, крышки 2 уже за год выкинул потому что заржавели и клапан переставал функционировать. А еще у меня заглушка на блоке проржавела!

А еще раз у меня тосол при -20 ледком покрылся.
а это тебе левак попался. от этого никто не застрахован. любой антифриз (в том числе и тосол) может быть поддельным.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
сам езжу на штатной ож "тосол". пружинки в одной крышке съело за два года. цвет самой ож нормальный.
совал его в морозильную камеру на работе. при -40 ож превратилась в кашицу на подобии мокрого снега, как и должно быть.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
в тосоле/антифризе помимо незамерзающих свойств ещё должна быть антикорозионная присадка..
Думаю это уже себе честно может позволить не врать по надписям только известные авторитетные производители, именитые, что в европе на конвеере разливают и дилерам в центры поставляют....
Если ктото пишет и при этом вместо ""Стакана" пипеткой 3 капли для галочки капает в миксер -это не всчёт, они большинство на наших прилавках....
а в моторе много чего "поразъедать" на любой вкус и чугун и сталь и алюминий и медь и латунь, вот только нержавейки как назло нет.
 
Сверху