• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антибукс своими руками

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А вообще сам на Омской резине отъездил, было два комплекта с одинаковым универсальным рисунком протектора, только один комплект был шипованный. Так вот зимой горя не знал.
За счёт глубокого протектора она и летом в дождь ведёт себя очень хорошо в плане торможения и управляемости. Аквапланирование ближе к 60 кч начинается. :yes4:
По крайней мере, на видео всё выглядело ОЧЕНЬ убедительно!
Видел, меня вообще не убедило. В рыхом снегу есть наверно смысл. У меня проблемы только на льду.
Идея хороша для "запущенных" случаев.
Для них самых и готовимся, чтоб не шуметь 2,5 литрами лишний раз и бензинчика сэкономить. :yes2:
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Если уж сел на брюхо, тут проблема не в резине
дело не в сесть на брюхо. Дело в том, что она быстренько ямку делает под колесом и тогда все гораздо сложнее, потому что не только скользит но и "наверх" въехать пытается. Если под себя не копнул, то Волга выходит легко. Достаточно чуть "качнуть".
Заезжал в снега по днище и выходил всегда с честью
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Заезжал в снега по днище и выходил всегда с честью
с лопатой наперевес. :haha:
Дело в том, что она быстренько ямку делает под колесом и тогда все гораздо сложнее
Именно для такого случая я антибукс и сделал. Даже без ямки под задним колесом, переднее попадёт в ямку, зароется в снег и т.д. - хрен выедешь.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Кстати, на досуге и второй изготовил из двух мешков, то есть из 16ти слоёв. Специально выбираю не самые простые маршруты, пока ни разу не пригодился. :)
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
себестоимость одного такого антибукса 150 рублей с копейками.
был позавчера в авто49, там есть подобная штука, только пластиковая, стоит около 200 руб, может быть даже пара
так стоит ли огород городить:smoke:
вот нашел, пара 270 рэ
http://www.auto49.ru/index.php?option=com_jorange_catalog&view=item&id=90875
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Усложняете вы всё, имхо. Две метровые полоски листа-просечки шириной в колесо (или в пару) очень помогают даже в самых сложных ситуациях. Для полного комфорта верёвочками снабдить и привязывать к машине, чтобы отвязывать уже на чистом месте, где гарантированно тронешься.

Я когда на шаландах ездил - только так зимой и спасался, ибо шаланда без груза много хуже Волги: порожний хвост 11т весу, а на одной ведущей оси без груза нагрузки совсем мало, "шлифует" на ровном месте. А дёрнуть такую махину можно лишь гружёным самосвалом, которого часто большая проблема найти.
 

Вложения

  • thumb.prosehno-vitaznoj-list.jpg.r220x165.jpg
    thumb.prosehno-vitaznoj-list.jpg.r220x165.jpg
    10.8 KB · Просмотры: 34
  • 482b.jpg
    482b.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 32

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Пару раз меня на льду выручала обычная шлифовальная сетка, когда раскорячился в ледяных колеях. Так пару листиков и валяются под бардачком, хоть давно на шиповке. Раз видел как на Бычке мужик завязал на скрутку через окно диска обыкновенный многожильный алюминевый провод, который болтается на столбах,и спокойно пошкрябал так на нем, выехал, расскрутил и убрал. На Волге такое тоже можно изобразить, два куска провода по 50-70см в багажнике не мешают .На пазике вылезал при помощи ремня привода компрессора и гур, он длинный 1775. Через окно диска делал вокруг колеса удавку, а свободный конец накидывал на ступицу. Единственный минус ремни затягиваются, и на волге надо закрепить их.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
У меня сейчас аналогичные резинки стоЯт, только других заводов. Шипованные. Мне почему-то кажется, что по голому льду они лучше цепляют, когда накачаны до 2.2атм. Типа, шипы так больше выпирают. А если приспущены - в резину прячутся :).
И меня гораздо больше напрягает, когда надо в пробке тронуться, а перед уперся в какую-нить кочку и хвост идет распугивать народ в соседних рядах :wall:.
А на природе по рыхлому на такой резине можно ехать без проблем, пока на брюхо не ляжешь. Главное - веса побольше на задний мост и резко газ не менять. Ну или тросы/цепи.

Т.е. не пойму я, когда и чем удобнее прокладки?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Металла там не наблюдается.
Две метровые полоски листа
Где их держать? Оба моих антибукса под сиденьем лежат. :yes2:
И меня гораздо больше напрягает, когда надо в пробке тронуться, а перед уперся в какую-нить кочку и хвост идет распугивать народ в соседних рядах
У меня в таких случаях просто не едет
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Где их держать? Оба моих антибукса под сиденьем лежат
Где где... В багажнике, вестимо. Он для этого и нужен. Видимо, там у Вас слишком чисто и пусто, потому и антибукс понадобился. Побольше хлама - и так поедет!
А под сиденьем они лежат, пока в употреблении не были. Или потом их из сугроба опять под сиденье пихать будете? ;) И лопату туда же? :haha:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
лучший антибукс -50 кг. металлическая плита в багажнике :)места занимает не много(плоская) весит -до ..уха...:rofl:
вторую зиму такую. бросаю.:smoke:
ну и нормальные шипы с зади.
были у меня и антибуксы пластиковые (сломались на морозе все) и трос цеплял на колесо...всяко бывало..но остановился на банальном "утяжелении "опы машины ипокупкой хорошей резины на зад....ну и лопата в багажнике(это святое)
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
На зиму кидаю в багажник 75 кг песка, три мешка по 25 кг,
Вытащил из багажника 25 кг песка, с годами корма начинает проседать. Так же всегда в машине штыковая лопата, а зимой ещё и снеговая, которой только раскапывал снег к гаражу.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Мужики, ну вы, блин, даёте...
Не отрицаю, что нагрузка в багажнике способствует лучшему сцеплению колёс с дорогой, но возить с собой добавочный груз только по этой причине... как то оно не солидно. Да и нафиг надо лишняя нагрузка на рессоры.
Обратимся к истории проблемы на моём опыте:shok:
почти пять лет отъездил на 24-ке, живу на окраине города, в частном секторе, считай что в селе. От дома до ближайшего подобия асфальта - 50 метров грунтовки немного в горку. Осенью, весной и зимой этот участок доставляет, поверьте. Но никогда я не возил с собой добавочный груз. Застревал неоднократно, но за пять лет мне не понадобился трактор или вообще буксир.
Лопата с короткой ручкой в багажнике (под полкой с запаской), небольшое ведёрко (литра 4 из под водоэмульсионки) с песком.
Наш город практически никогда не чистят от снега, результат - гололёд, колейность. И не было случая, чтобы лопата с песочком мне не помогли. В особо тяжёлых случаях спускал задние колёса - Волга превращается в танк. Я вам даже открою страшную тайну - однажды я ездил зиму на изношенной, дубовой, чисто летней резине сзади. Это был ад, я вам скажу! Но никаких грузов, только лопата и песок. И не каждые пять метров, как вы подумали, очень редко. Потом поставил всесезонку - ноу проблем. Сейчас на 105-ке зимняя резина, вообще не могу представить зачем мне в нашем нечищенном городе груз в багажнике. По полям и лесам зимой не езжу.
Ещё рекомендую зимой слегка уменьшить давление в шинах. Накачанные колёса на Волге на снегу и льду только мешают. Передние упираются в бугорок, зад елозит, машина стоит. Чуть приспущенные передние легко этот бугорок собой огибают, не упираясь. Задние при этом тоже легче преодолевают препятствия, имеют немного большее пятно контакта. На 24-ке я зимой держал передние 1,5-1,7, задние 1,7. На 105-ке пока нормальное давление, 2,2 везде, проблем не возникало.
 
Последнее редактирование:

Timofei

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
65

Вложения

  • P8080974~1.jpg
    P8080974~1.jpg
    135.8 KB · Просмотры: 81
  • P8080977.jpg
    P8080977.jpg
    159.2 KB · Просмотры: 65
  • P8080978.jpg
    P8080978.jpg
    149 KB · Просмотры: 58

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Да и нафиг надо лишняя нагрузка на рессоры.
на рессоры мне плевать:),машина с грузом идет в 10 раз лучше по любому покрытию,этот способ использовали еще наши деды...:) там где вы будете подсыпать песочком,буксовать и матюкаться матюками:rofl:,я просто проеду....:haha:
ДА И ЛЕНЬ МНЕ ВЫХОДИТЬ ПЕРЕД КАЖДОЙ ГОРОЧКОЙ,ЛЕЗТЬ ЗА ПЕСКОМ,МАРАТЬСЯ...про увеличенный расход топлива даже не хочу слушать.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
По полям и лесам зимой не езжу.
у нас все дороги "леса и поля":(других нет.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Я предвидел пинание ногами :smoke:
матюкаться матюками
- не матерюсь вообще принципиально, весь правильный :rolleyes:
там где вы будете подсыпать песочком,буксовать, я просто проеду.... ЛЕНЬ МНЕ ВЫХОДИТЬ ПЕРЕД КАЖДОЙ ГОРОЧКОЙ,ЛЕЗТЬ ЗА ПЕСКОМ,МАРАТЬСЯ
Вы будете сильно удивлены, но ни перед какой горочкой я не выхожу, не рою лопатой, не сыплю песочком. Этим я занимался на летней резине. Сейчас я проеду не останавливаясь абсолютно везде, где, как Вы думаете, я буду выходить и с матами сыпать песочком. Но я предусмотрительный водитель, поэтому песок и лопата всю зиму в багажнике, возможно кому-то придётся помочь.

Я склоняюсь к мнению, что всё же цепи - лучший вариант в тяжёлых условиях, если уж приспичил антибукс. Но, повторюсь, в ситуации когда "конкретно сел", ошеломительный, сногсшибательный, потрясающий эффект даёт сброс давления в задних колёсах до 0,6 кгс/см2.
Выехал - накачал. Причём этот способ рулит там, где антибукс просто вылетит из-под колёс, а дополнительный груз будет садить машину всё глубже при каждой пробуксовке. Плюсы - вы ничего с собой не возите, минусы - 5-6 минут на возню с колёсами. Примечание - колёса желательно иметь камерные.
Только личный опыт, ничего больше.

Место для пинания: :wall:

Не обижайтесь, я не в духе сегодня
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
в прошлом году была тема про браслеты,куда она делась?

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
UAP-241982, в украине зима бывает?
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
потрясающий эффект даёт сброс давления в задних колёсах до 0,6 кгс/см2.
у мене бескамерка,я просто "разуюсь" в этом случае:rofl:
Я склоняюсь к мнению, что всё же цепи - лучший вариант в тяжёлых условиях, если уж приспичил антибукс.
согласен:)
 
Сверху