• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Баргузин. Добрался до элктродвигателя отопителя, почистил, собрал, поставил. Перестали работать поворотники и аварийка. Вылетают преды. Ставишь жучок, появляется запах проводов и пред вылетает. Где начинать смотреть? Где находится реле прерыватель?:wall:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hamat, Видимо когда крепил зажал какой-то провод. Снимай двигатель и смотри внимательно.
 
Последнее редактирование:

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Hamat, Видимо когда крепил зажал какой-то проводо. Снимай двигатель и смотри внимательно.

Снял электродвигатель, просмотрел всё под торпедой, нигде ничего не пережато. Аварийка работает правая сторона и то в полнакала, повороты - только правая сторона, сигналка тоже. Разобрал реле - всё чисто и красиво, прозвонил кнопку аварийки тоже всё хорошо. Вывернул лампы с поворотов левой стороны, прозвонил провода, кз нет. Вроде всю схему прошёл. Где ещё смотреть?
 

max31105

Общительный
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Выбивает пред. F13 помогите разобраться

:help:здравствуйте. помогите пожалуйста!!! :(
машина газ 31105 406двиг. возник вопрос по электрике, а именно, перегорает предохранитель F13 - тот что отвечает за подсвет приборки и правые габариты. выбивает его сразу при включении освещения... начал грешить на переднюю фару, ибо там постоянно раньше жужжал корректор фар... я подумал что его замкнуло - вот и не неботает ничего... я его отключил совсем... габариты горели ровно один день... я уже обрадовался, что всё гуд, но на следующий день с горестью обнаружил, что правая сторона опять не горит! где искать короткое? откуда начать копать??? конструкции проводки газ 31105 не знаю, схем не видел, но мультиметром пользоваться умею...
посмотрел схему...
как понял - на этом предохранителе висят:
передний правый габарит
задний правый габарит
2 лампы подсветки номера
лампочка прикуривателя....

может ещё что???:help:
 

dimasman

Общительный
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Решил самостоятельно посмотреть ошибки, но обнаружил что 10 клеммы на диагностическом разъёме нет, да и вообще к нему приходят 3 провода, а по "учебнику" нарисовано что 4... как быть???
И если БК подключить будет ли показывать ошибки
 
Последнее редактирование:

Denya

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Машина 24-ка, двигатель 406.

Спасибо,попробуем.

Попробовал,заработало:good:
Поехали дальше - нет искры. Катушка стоит Бошевская,провода новые,свечи аналогично. Заменил датчик фазы, не помогло. Мозги рабочие. Куда еще рыть?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,405
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
попробуй методом исключения пробежатся по названым потребителям выкручивая лампочки, так можно быстро найти цепь где к.з. а электросхемы на волги почти все одинаковые.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hamat, Тогда смотри цвета проводов от предохранителя и ищи куда какой провод идёт. Я не знаю как там прикреплены провода к колодке предохранителей, если пайка, то отсоедени провода идущие к преходранителю паяльником, отключи потребители и каждый провод по отдельности прозванивай на корпус омметром. На какой лини будет КЗ по той цепочке и ищи где замыкает.
 
Последнее редактирование:

Ромарио46

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
13
Баллы
85
если у меня стоит новый акум,новая релюха, и новые щетки на гене и при работе двигателя без включения каких либо приборов акум заряжается и показывает примерно 13. и выше а при включении света аварийки и печки напряжение падает по тихоньку с 12 и вниз,проблема скроее всего в генераторе?
Если так,то у меня еще вопрос,сколько нынче стоит новый генератор на 31029 и сколько примерно стоит ремонт. и что посоветуете :)

контакты тоже все зачищены,и если я правильно понимаю с такой работой я убиваю акум! верно?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при работе двигателя без включения каких либо приборов акум заряжается и показывает примерно 13. и выше а при включении света аварийки и печки напряжение падает по тихоньку с 12 и вниз,проблема скроее всего в генераторе?
В реле регуляторе, если он установлен на самом генераторе, так называемая таблетка. Поставь вместо него выносной РР и будет тебе счастье. Выносной РР на моей машине живёт 23 года, только пришлось заменить выходной транзистор и один конденсатор по причине старости.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
discoivery, Купить УАЗ или посмотри клип на ютубе, как чеченцы делают из 3110 полный привод. :haha::rofl:
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Elvis, Всё прозвонил,все цепи целые. На схеме есть какой то разъём никак не смог его найти. В конце концов стал вспоминать что ещё делал когда доставал э/д печки. Вспомнил что на левой стороне под капотом, за бачком тосола, болталось какое то реле. Я его закрепил. Вспомнил и полез под капот, отвернул это реле и всё заработало. Снял реле почистил и закрепил на место только уже через текстолитовую шайбу. Всё нормально работало до сегодняшнего дня. Сегодня менял патрубки , промывал бачок расширительный, собрал проверил на всякий случай все приборы, поворотники. Всё работало. Приехал домой опять та же беда с поворотниками. Что же это за реле такое? на схеме я его не нашёл? А провода на него идут именно того цвета что и на аварийку и на реле поворота.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Hamat, Возможно реле сместилось и снова замкнуло, надень на винт крепления реле ПВХ трубку и потом закрепи реле с гетинаксовой шайбой.
 
Последнее редактирование:

PoISoNeK

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Извените если не туда пишу, но есть одна схема (http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=52735) нужна помощь чтобы разобрать. Конкретно сделать под газовский датчик уровня топлива.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Извените если не туда пишу, но есть одна схема (http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=52735) нужна помощь чтобы разобрать. Конкретно сделать под газовский датчик уровня топлива.

всё ж расписано - аж чёрным, аж по белому...
16 – эталонный нижний уровень измеряемого напряжения;
3 – эталонный верхний уровень;
если вы не можете прочитать даташит, то за вас не кто не сделает, и подбирать настраивать на расстоянии то же.
 

MAXIMCHEG

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
Добрый день,
вопрос про освещение в салоне - оно не светит когда дверь открыта (не могли сразу все концевики заржаветь) и не светит от переключателя справа под рулем. Предохранители все целые, контакт нормальный там. Лампочку поменял на заведомо годную. Контакты на лампе поджал. Может там кроме предохранителя на этот случай релюха стоит какая (которую б заменить) или еще что? Последнее время лампа загоралась не сразу, а с подмаргивания. Потом обратил внимание, что и этого нема уж.
Заранее спасибо.

p.s. авто 31105 2004г. Микас 7.1.
p.p.s. Яндекс показал только одну ветку с олгаза и та не совсем промой случай.
 
Сверху