• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тонировочка

рустам89

Общительный
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
65
Итак , газ 31105 , аквариум (т.е. все стекла со 100% светопроницаемостью), как предложите тонировать!Закатать полностью пятеркой, кроме лобовой, или кроме лобовой и переда ( так почему то не смотрится волга)! Подскажите или посоветуйте!:)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
хм... почитал - задумался..
а на белую машину какая тонировка пойдет?
хотел как раз зеркалку, но вопрос провентилировать еще не успел.. а серебрянка как выглядит?
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
denvv, можно не снимать, но более замороченно по работе получается. Им легче снять-затонировать-поставить, чем тонировать не снимая. По-сему езжай в другой центр-тонировки. :)
Ибо если снимут и обратно поставят - могут схалтурить и будешь в дождь воду в салоне собирать.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Но только в теории :)

ГОСТ 5727-88


Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

ИЗМЕНЕНИЕ № 3

Дата введения: 01 января 2002 года
ПРИНЯТО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст​
Заменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.
Вводную часть дополнить абзацем:
"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы однородной продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).
Расположение нормативных зон А и В переднего окна и нормативного поля обзора П
1 - граница прозрачной части левого бокового окна;
2 - левая боковая стойка переднего окна;
3 - контур очистки переднего окна;
4 - граница нормативной зоны А;
5 - граница нормативной зоны В;
6 - граница прозрачной части переднего окна;
7 - правая боковая стойка переднего окна;
8 - граница прозрачной части правого бокового окна;
9 - следы от плоскостей, являющихся границами нормативного поля обзора П
glass_gost.gif

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".
Пункты 4.2, 4.6*. Заменить ссылку: ГОСТ 7502-80 на ГОСТ 7502-98.
Пункт 4.9.1*. Заменить ссылку: ГОСТ 7338-77 на ГОСТ 7338-90.
* В ГОСТ 5727-88, в пунктах 4.2, 4.6, 4.9.1, обозначение ГОСТов приводятся без указания года.
Приложение 2 дополнить терминами и пояснениями:​
Наименование термина
Пояснения
Нормативные зоны А и В переднего окна
Условные зоны на наружной поверхности стекла автомобильного транспортного средства (АТС). Размеры нормативных зон А и В установлены настоящим стандартом. Нормативная зона А расположена внутри нормативной зоны В непосредственно перед водителем
Нормативное поле П
Условное поле передней обзорности в 180-градусном секторе, расположенное между горизонтальной плоскостью, являющейся верхней границей поля и проходящей на уровне глаз водителя, и тремя другими плоскостями, составляющими в совокупности нижнюю границу поля
Передняя обзорность
Обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180° в горизонтальной плоскости, при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости АТС. Характеризуются размерами и расположением нормативных зон А и В переднего окна, степенью очистки нормативных зон А и В, нормативным полем обзора П, не просматриваемыми зонами в нормативном поле обзора П, а также не просматриваемыми зонами, создаваемыми стойками переднего окна
Текст документа подготовлен по:
официальному изданию
ИУС N 11, 2001
Изменение N 3 ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
Постановление Госстандарта России от 27.08.01 N 353-ст
ГОСТ от 27.08.01 N 5727-88
Госстандарт России
Действующий
Дата начала действия: 01.01.02
Опубликован: официальное издание, ИУС N 11, 2001 год
 
Последнее редактирование:

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • 115634.15224.jpg
    115634.15224.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 42
  • 33955024_1.jpg
    33955024_1.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 53

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Заезжал в сервис, насчет тонировки волжанки
Говорят что надо снимать заднее стекло.
Вопрос- зачем ?

Добрый денечек ...
Не могу сказать зачем нужно снимать заднее стекло ... Но когда я тонировал ГАЗ-2401 в 2004 году и ГАЗ-31105 в 2007 году, то на моих автомобилях снимали задние стекла ... Хочу сказать, что (по крайней мере в Самаре) не каждый сервис берется тонировать "Волгу" ... Говорят что много мороки и времени уходит на эту марку ... Поэтому не заморачивайтесь по поводу съема заднего стекла ... Я уже почти 3 года на своей 105-й отъездел и стоит она у меня круглый год на открытой стоянке и не каких проблем пока не было ...
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем привет! Сорри за баян, но поиск результатов не принес.
На прошлой Газ 24 лобовое стекло было с затемнением сверху. Я не знаю что это было - полоса наклеенная или стекло такое. Сейчас на Газ 3110 такого нет и я понял, что мне ее очень не хватает в солнечные дни. Стекло есесено менять не хочу, посему вопрос - как приклеить пленку? Вернее не так. Такие пленки продаются в магазинах и клеить самому (думаю ничего сложного нет)? Или все-таки ехать на сервис, где их режут под размер конкретного авто? И если они все-таки продаются - то какого размера искать, чтоб с ТО проблем не было?
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Всем привет! Сорри за баян, но поиск результатов не принес.
На прошлой Газ 24 лобовое стекло было с затемнением сверху. Я не знаю что это было - полоса наклеенная или стекло такое. Сейчас на Газ 3110 такого нет и я понял, что мне ее очень не хватает в солнечные дни. Стекло есесено менять не хочу, посему вопрос - как приклеить пленку? Вернее не так. Такие пленки продаются в магазинах и клеить самому (думаю ничего сложного нет)? Или все-таки ехать на сервис, где их режут под размер конкретного авто? И если они все-таки продаются - то какого размера искать, чтоб с ТО проблем не было?

Когда я тонировал ГАЗ-2401, то мне то же на лобовое стекло наклеили полоску тонировки ... И они ширину полосы сделали индивидуально под меня ... Хотя (я честно не помню) но где то есть оговорка о ширине этой полосы ... Меня предупредили что она значительно шире положенной ... Но проблем с гайцами по поводу этой полоски на лобовом стекле не было ... А по поводу самому наклеить или ехать в сервис - это личное дело каждого (сори мое мнение) ... Здесь решать чисто Вам самому ...
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Заднее стекло на волге тонировать сложно, поэтому и снимают его. Что бы затонировать заднее нужен очень опытный человек. Форма стекла такая, что не снимая, тонировка плохо ложится.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Frandale, ежли хочешь быстро - езжай в сервис, ежли хошь сам - такая плёнка есть в продаже (мыло и "разгонку" в руки и вперёд).
Ширину полосы я подбирал сам под себя (они прикладывали, а я смотрел снаружи и изнутри), в итоге выбрал оптимальный вариант под себя.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Хочу слегка свою затонировать. Аквариум не смущает, просто хочется придать другой оттенок стеклам. Поэтому хочется сделать легкую одинаковую тонировку на все стекла. Так чтобы уложиться в положенные по ГОСТу 75 %. Можно ли будет проходить по честному ТО в этом случае? Может у кого-то есть подобные фотки? Хочется сделать черным или серым цветом
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Зарубили седня на ТО на стеклах. хотя и заводские, не плёнка. Наверное знаете такой светло-коичневый цвет. Так вот 45% показали. Теперь менять прийдется передние. Жалко я привык к ним. Реально, они сильно не затеняют для глаза. Но увы. А так бы был с талоном.

Мент мне пытался втирать, что это не с завода, я говорю акстись просто моей машине 10 лет тогда таких правил на 75% не было. До сих пор волжанок 3110 полно с такими стеклами. 31105 с зеленоватыми шли.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Мент мне пытался втирать, что это не с завода, я говорю акстись просто моей машине 10 лет тогда таких правил на 75% не было. До сих пор волжанок 3110 полно с такими стеклами
А вы на них маркировку прочтите, а потом с заводской сравните. Или форум почитайте, каждый месяц кто-нибудь искренне удивляется на этот счет.
запрещается в принципе любая пленочная тонировка?
Только зеркальная.
Эмпирически: если тонировку можно разглядеть снаружи, то она пропускает света менее положенного.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Зарубили седня на ТО на стеклах. хотя и заводские, не плёнка. Наверное знаете такой светло-коичневый цвет. Так вот 45% показали. Теперь менять прийдется передние. Жалко я привык к ним. Реально, они сильно не затеняют для глаза. Но увы. А так бы был с талоном.
Во во....и у меня такая же шняга....Менять стекла надо, как серпом по яицам......:(

Добавлено через 13 минут 24 секунды
машине 10 лет тогда таких правил на 75% не было.
А че, если менту втереть что стекла заводские, ТО можно будет пройти???
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А че, если менту втереть что стекла заводские, ТО можно будет пройти???
А как вы собираетесь, простите, "втирать"? "Вах, мамой клянусь, на заводе такой взял, мне на проходную выгнали"?
 
Сверху