• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден)

Кто еще заливал MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден)? Сейчас у меня залит Mannol Molibden. Как-то не нравится он мне.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Почему не нравится. Для примера немного информации. Лет 20 назад не было в открытой продаже нормальных масел. Приходилось извращаться. Так вот я использовал прибалтийскую молибденовую присадку Molilat. Заливая в работающий двигатель после 2-3 минут работы холостые обороты заметно поднимались. А это значит уменьшалось трение. Вот такая польза от молибдена.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
сегодня был в магазине, и увидал новое масло(может оно и раньше было, но увидил я его впервые) а именно Лукойл Авангард, в синей таре, в общем ктонить пользовался? и какие вообще отличия, Авангард-Люкс-Супер?
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Двигатель 40620 D. В январе этого года залил масло ENEOS. Масло покупал по знакомству, в магазине японских запчастей на Мытищенской ярмарке. Поначало масло вполне устраивало. Правда, на морозе двигатель крутил тяжеловато. Пару раз не завелась машина с дистанционного запуска. На десятой тысяче резко снизилось давление. Уровень масла был нормальный, масло визуально было достаточно чистое, даже непривычно чистое для такого пробега. На ощупь - жидковатое. Сегодня поехал менять масло и, извините, просто офигел, когда увидел, что выливается - темная масса, по консистенции напоминающая йогурт... Еле откачали масло через отверстие для щупа. Думаю, все присадки выпали в осадок на дно поддона. А сверху плавала основная субстанция, которая и имела довольно таки приличный светлый вид.

Теперь я залил ZIC. Давление сразу пришло в норму. Слово ENEOS теперь для меня - ругательное...))
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
А чем чревато применение масла отличного по классификации API с рекомендуемым для применения заводом? Вот в книжке написано, что для 406-го необходимы масла API: SH, SG, SJ. Т.е. если на канистре указана классификация по API SJ/CF, то такое масло можно заливать, а если API SL/CF, то нельзя?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Друзья, в выборе масла все очень просто. Технологии производства масла не стоят на месте и совершенствуются, а машины, на которых мы ездим подчас по 5 и даже десять лет одни и те же. Так что масло, производимое в начале покупки машины морально устаревает.
Теперь более подробно, в двух словах масло для бензиновых двигателей маркируется буквами S и второй буквой. Так вот вторая буква по алфавиту буржуйскому должна быть как можно дальше, значит и масло лучше. Например SL лучше чем SJ, а SJ лучше чем SG. Самое крутое современное масло - это SM (синтетика).
А уж выбор вязкости - это по времени года и степени износа двигателя.
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
сегодня был в магазине, и увидал новое масло(может оно и раньше было, но увидил я его впервые) а именно Лукойл Авангард, в синей таре, в общем ктонить пользовался? и какие вообще отличия, Авангард-Люкс-Супер?

Насколько я помню (работал одно время на заправке Лукойл). Моторное масло Авангард в основном предназначено для маломощных, турбированных дизельных двигателей.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Всю тему прочитал, несколько дней убил... Но теперь хоть решил, что буду лить. :)

Летом, надеюсь, поеду на юг. Два дня (туда и обратно по 1500 км) буду ехать скорее всего при температуре
воздуха больше 35 градусов C (возможно меньше, но точно >30).
Скажите, можно ли покататься на 10W40, или лучше залить 15W40?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мануал 3110 с ЗМЗ-406:

Моторные масла (с уровнем качества API: SF*, SG, SH, SJ

от — 20° до +40°С SAE 15W-40

от — 25° до +35°С SAE 10W-30

от —25° до +45°С SAE 10W-40

от — 30° до +35°С SAE 5W-30

от — 30° до +45°С SAE 5W-40

*Для двигателя ЗМЗ-402
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Спасибо. РЭ у меня, к сожалению, нет. На диске по ГАЗ-31105 издательства "Третий рим" в табличных данных (таблица 12.2): температурный диапазон 10W40 от минус 20 до 35. То же написано и на множестве др. ресурсов.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Всю тему прочитал, несколько дней убил... Но теперь хоть решил, что буду лить. :)

Летом, надеюсь, поеду на юг. Два дня (туда и обратно по 1500 км) буду ехать скорее всего при температуре
воздуха больше 35 градусов C (возможно меньше, но точно >30).
Скажите, можно ли покататься на 10W40, или лучше залить 15W40?

Да хоть 5W-40. Дело в том, что первые цифры - это вязкость при отрицательной температуре, а вторая цифра - это вязкость при 100 градусах. Так что летом все равно, что 10W-40, что 15W-40. Правда 15W-40 бывает только минералка.
 
  • Нравится
Реакции: Loki

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Через 5 тыс. в минеральном масле весь комплекс необходимых присадок окончательно вырабатывается и масло превращается в жижу.
А вот полусинтетика - другое дело, оно как раз и рассчитано на 8-10 тыс. А масло ESSO 10W-40 очень приличное масло.
В свою бытность проходя предмет Эксплутационные материалы в МАМИ нам препод рассказал и показал что базовый комплекс присадок на минералку и полусинтетику одинаковый и что это только коммерческий трюк изготовителей моторного масла. вот синтетика да там и присадки совершенно другие.
На мой взгляд масло должно быть качественным и соответствовать рекомендациям завода изготовителя главное по вязкости, а то если другая вязкость плохо гидрикам они стучать начинают. мыть двигло промывкой только при переходе на синтетику. Если движок загажен внутри через 1000 км слить масло и фильтр поменять. Боже избавь Вас Всех пользоваться промывкой "пятиминутка".
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
В свою бытность проходя предмет Эксплутационные материалы в МАМИ нам препод рассказал и показал что базовый комплекс присадок на минералку и полусинтетику одинаковый и что это только коммерческий трюк изготовителей моторного масла. вот синтетика да там и присадки совершенно другие.
На мой взгляд масло должно быть качественным и соответствовать рекомендациям завода изготовителя главное по вязкости, а то если другая вязкость плохо гидрикам они стучать начинают. мыть двигло промывкой только при переходе на синтетику. Если движок загажен внутри через 1000 км слить масло и фильтр поменять. Боже избавь Вас Всех пользоваться промывкой "пятиминутка".
Согласен, потому, что полусинтетика - это смесь 60-70 процентов минарелки, остальное синтетика и присадки одни и те же.
 

Bro36

Общительный
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
Вопрос какое масло залить в 406 двиг, учитывая что движок довольно изношенный пробег 200 тыщ. км. Продавец посоветовал ТНК 10W-40. Щас в машине залито BP-Visco 3000. Охота что нибудь подешевле, но без ущерба для двигла, ато машинка масло ест.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Bro36, сколько литров за какой пробег движек съедает?
Надо не то что подешевле заливать, а движек делать, чтоб не жрал масло. А то сначала на более дешовое масло перейдем, потом еще на чем то экономим, а потом появляются темы, что то не работает или работает да не так как надо.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Всем привет!
Вопрос какое масло залить в 406 двиг, учитывая что движок довольно изношенный пробег 200 тыщ. км. Продавец посоветовал ТНК 10W-40. Щас в машине залито BP-Visco 3000. Охота что нибудь подешевле, но без ущерба для двигла, ато машинка масло ест.

Самое оптимальное масло для двигателя с таким пробегом 10W-50, а уж фирму производителя выбрать исходя из кашелька.
 
Сверху