• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропали тормоза

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Всем здравствуйте и с прошедшими праздниками!
Такая проблема:
начала по-тихонбку уходить тормозщная жидкость из бачка, решил перебрать ГТЦ, купил ремкомплект, перебрал, поставил, прокачал систему. Пробую тормозить - эффекта никакого, педаль уходит до конца, но машина продолжает ехать :(
Что делать - не знаю.
Вот ещё информация на всякий случай:
1. педаль нажимается и возвращается, как раньше, когда было всё впорядке.
2. когда прокачиваешь тормоза, надо спускать воздух на всех 4-ех колесах? (я спускал с 4-ех, просто это очень долго).
3. жидкость во время прокачки уходила достаточно медленно, так должно быть? или она должна бить струёй?

Помогите пожалуйста! Может стоит новый ГТЦ поставить? или это вакуумник шалит?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
К стати про разряжение в вакуумнике. У меня на фольксе держит минут пять, и потом нажимаешь на педаль, она два, три хода делает легко. И только потом начинает деревенеть. А на волге меньше, и притом значительно. Всё таки умеют фашики делать, мать их гитлера ити.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Выкрутить обломившийся штуцер из нового ГТЦ не удалось :(, даже мастера сказали, что дело дрянь. Поэтому решил переставить внутренности нового ГТЦ в старый корпус, всё поставил, прокачал тормоза (действительно, надо было долго прокачивать задний правый), поездил, вроде всё ок, но наблюдения продолжаются.
Всем спасибо!
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Классик, а ты прочитай мои посты спокойной интонацией (т. е. так, как я задумал и написал) и расслабься ;)
А то, что процитировано из книги, описывает проверку усилителя. С этим я не спорил, сам знаю этот метод. Исправный усилитель дожимает педаль тормоза при запуске двигла.
У меня всё :)
ЗЫ: тоже, наверное, из Москвы?
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Не хочу никого обижать, но москвича бывает получается вычислить по общению ;) Типа, ты чо-на, я же в столице живу-на! :)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Поднимаю тему. Народ, поделись советом! На моей машине где-то с пол-месяца назад заметил, что передние тормоза не блокируют в юз колеса. Пока было холодно и снежно - ездил аккуратно, не разгонялся. Теперь скорость увеличилась и стал замечать, что было бы неплохо все восстановить в рабочее состояние. Прокачивал тормоза 2 дня подряд. Сначала с выключенным двигателем, а потом с заведенным. Итог: блокируется и свистит одно левое заднее колесо. Остальные просто замедляются. Вчера снимал переднее, смотрел колодки - все нормально, диск зажимают, подтеков с цилиндров нет. Где и что смотреть? Скажу сразу, что про колдуна и разделитель тормозов не пишите, ибо первый на передние не влияет, а второго на машине отродясь нет.
P.S. Опишите процесс промывки тормозных трубок, т.е. чем и как. Жидкость с клапанов прокачки выходит мутная темная, думаю, пора промыть ее.
P.S.2 если менять ГТЦ и Вакуум, какие брать? есть ли Lucas на Волгу?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
менял в марте прошлого года

Это ни о чём не говорит, тут главное не срок, а пробег, я катаю по 25.000- 30.000 в год, правда на нескольких машинах, а сосед по гаражу - пенсионер, на 24, за 31 год 112 проехал. :)
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Сегодня купил новый клапан и шланг для вакуума. При замене решил проверить вакуум, засунул палец в отверстие для клапана, а там... Течет мой ГТЦ. Вакуум рабочий, вроде бы, т.к. педаль при заводке утапливается на 1,5 - 2 см. Народ, вакууму и двигателю от тормозухи ничего не будет?
На базаре есть в наличии ГТЦ фирм ГАЗ 1250 руб и Фенокс 700 руб. Какой - кто пользует? Что посоветуете?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
вакууму и двигателю от тормозухи ничего не будет?
текла задняя манжета в ГТЦ. купил ремкомплект. поменял. тормозуху из ВУТ шприцем сколько мог откачал. остальное тряпочкой куда смог достать.
второй месяц пошел - хуже не стало. вроде даже иногда получше начинает работать.

из ГТЦ ихмо лучше газ.
но я бы поменял манжеты. всего на 20 минут дольше чем менять гтц....
ессно если внутри старый гтц выработан - тогда только замена на новый.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
ессно если внутри старый гтц выработан - тогда только замена на новый.
А что там может быть выработано, стенки цилиндров протёрлись от манжет? :)
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
А что там может быть выработано, стенки цилиндров протёрлись от манжет?

неужели такой многоопытный и не знает ?
а что ГТЦ вечные ? зачем тогда их продают ? лежали бы одни ремкомплекты....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
неужели такой многоопытный и не знает ?
Так, предлогаю мир, а то мы и эту тему зафлудим. :)
а что ГТЦ вечные ? зачем тогда их продают ? лежали бы одни ремкомплекты....
Они разумеется не вечные, я кстати никогда не советовал заниматься переборкой цилиндров, считаю, что это сиротство.
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Съездил в магазин "Колесо". Посмотрел оригинальный ГТЦ ГАЗ. Не понравился. Без смазки, собран всухую. При качке пальцем давление почти не создает. Не понравился. Приехал обратно на рынок глянул фенокс. Давление есть, да и не сухой он внутри. Взял его. Бачек цилиндра фенокс похож на наш, вот только крышка наша не подходит к нему по размерам и он без датчика. Выход - смена нового бачка фенокс на старый ГАЗ с датчиком. По отверстиям подходит идеально. Собрал, залил жидкость и попросил соседа педалькой покачать. Ходит, шипит и вакуум между ГТЦ и своим торцом воздух сосет. Прокладку не менял, использовал старую (думаю, что в этом косяк). Сегодня купил новую, думаю, что обожмется нормально без подсосов. Если подсос будет, можно ли сажать на герметик??? Да, снял вакуум и слил с него грамм 150 тормозухи. Вовремя залез с ревизией, а то бы в коллектор впускной стало попадать.
P.S. Посмотрел в нете про контору фенокс. Типа немецкая контора, но сборка официального представителя в Белоруссии. Почитал про подделки этих комплектующих - мой ГТЦ, вроде бы, оригинал. Читал тут: _http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=737_
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Вот засада! Поменяв прокладку, избавилсЯ от подсоса в ВУТ воздуха. Подтянул ручник. Думал, что все тормозить тип-топ будет. Фигушки... Машина тормозит, да задок раньше хватает. Даже, когда резко педаль в пол бью, зад в юз, а перед тормозит с эффектом АБС. Вот только мне такое АБС даром не надо. Че за шняга непонятная? Колодки? Могли ли они после зимы такую засаду устроить? Думал, что давление в переднем контуре не нагнетается - посадил друга за руль и попросил нажимать тормоз, а сам под машину спереди - смотреть на передние суппорты. При нажатии на педаль, суппорт двигается, т.е. поршень перемещается. Левый двигается активнее, чем правый (возможно, выработка диска или износ колодки больше), но двигаются оба. Если бы не работал ВУТ, то задние я бы не заклинил усилием ноги, они бы просто прижимались к барабану, так? Народ, правильно я размысляю, аль нет? Где копать и что пилить?
P.S. Колодки, думаю, Finwhale поставить, уж больно их в соседней теме хвалят.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если бы не работал ВУТ, то задние я бы не заклинил усилием ноги, они бы просто прижимались к барабану, так? Народ, правильно я размысляю, аль нет? Где копать и что пилить?
Не совсем правильно. Даже без ВУТ можно ногой зажать колодками барабаны на "юз". Ищи воздух или неисправность в переднем контуре. Колодки (передние) тут не самое "слабое звено".
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Машина тормозит, да задок раньше хватает. Даже, когда резко педаль в пол бью, зад в юз, а перед тормозит с эффектом АБС.
а регулятор смотрел\регулировал? он вообще живой там?
 
Сверху