• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сейчас плотность 1.28, равномерно во всех банках
Тогда считай, что зарядил полностью.

Забей пока на муть в банках, но помни - рано или поздно (теперь уже скорее рано) у тебя банки перемыкать начнет.
Не заряжай большим током!!!!!
Не тряси!!!!! Носи бережно, как мину на боевом сзводе.
Не замораживай!!!!!!! Как только за -10 перевалило - снимай и тащи на ночь домой - если уж не заряжать, так хоть согреть батарею.

Возможно лето откатаешь на нем.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, в -20 не замерзала... посмотрим...
а сбоку я не смогу просунуть тонкую трубочку ? если сверху дырку профигачу ? что бы шлак отсосать ?

что самое прикольное, особо он мне не нужен.. мне шурин дал другой АКБ, я на нём езжу.. а этот мучаю потихоньку.. вот и думаю что с ним делать :) лето я и на том наверно отъезжу.. может вторым его вкорячить :) вот на пикниках можно будет музон слушать до утра :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
что самое прикольное, особо он мне не нужен..
Вот и меня была аналогичная ситуация. Своя батарея медленно помирала, купил б/у, но бодрую. Старую зарядил и поставил в кладовку. Летом увез её к бате, а тма брательник свою батарею замучал насмерть. Я подсовываю ему эту старенькую, а там - просто 0. Нет напряжения вовсе. На зарядку ставим - амперметр зашкаливает и выбивает защита. Пришлось использовать её только как подпорку под ворота. :)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Уважаемые модеры, просьба перенесите в раздел "помощь одноклубникам" с прежним названием. Мне реально к вск нужна помощь, больше терпеть нет сил.(( заранее спасибо.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Хочу заострить еще одну проблемму аккумулятора, кроме сульфатации и замыкания батареи. Сосед по гаражу отдал мне аккум, заряжается, плотность 1.3 во всех банках, но стартер еле крутит, его авто исправно, проверено заведомо исправной батареей. Ставлю себе в машину, цепляю вольтметр, 13 вольт, завожу 8-10 вольт. Срезаю крышку, нахожу плохое соединение между банками, расклепываю керном, все, батарея в порядке. В машину конечно уже не ставил, потому что побоялся возможных протечек электролита, но как резервный источник использую до сих пор.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, вчера снял с зарядки свой АКБ, сейчас показывает 13.05В
в 5 банках 1.29, в одной 1.28 (не в пробитой)
пока не разряжал.. сутки уже простоял, завтра померяю вольтаж.. если он мертв, вольтаж должен будет падать.. лень разряжать пока.. думаю что делать с ним :)

прошли сутки, напряжение 13.00В
щас сверху дырку расплавлю, посмотрю щели сбоку между пластинами и корпусом...
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
черт, хотел как лучше, получилось как всегда.. мыл АКБ в ванной и уронил его в ванной.. я хотел конечно менять электролит, но гуманнее... АКБ простоял минут 5-10 на зарядке, что бы размешался шлак...

короче вытекло что то непонятное.. чёрная чуть с синевой жидкость.. это сверху электролит светлый.. внизу чёрная каша видать...

щас промою дистилированной водой и залью электролита.. что получится не знаю :))

------------

промыл, черноты там жесть.. это мелкие металические частички.. пыль..
естественно всю воду слить не получилось, налил электролита, плотность упала... поставил на зарядку.. сейчас плотность 1.22, кипятим дальше :)

зато электролит прозрачный сверху.. это уже радует.. может ещё лет 10 прослужит :)
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, как думаешь, что делать ? после промывки в АКБ осталось достаточно воды, и электролит стал плотностью 1.2.. сколько не кипячу (не круглосуточно) плотность сейчас 1.23.. я думаю купить кислоты и чуть добавить по банкам.. или что делать ? :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, акб был заряжен, когда я промывал. после этого часов 40-60 он кипит.. ток 1.5-2А.. это никак не регулируется.. напруга кстати 16В при зарядке :)

11057.gif
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хм. Странно.

Не мучай ты себя и форум. ВЫКИНЬ ЭТОГО СТРАДАЛЬЦА. Сжалься над ним.

Мужики, кто по ближе живет - пристрелите аккумулятор, чтоб не мучался. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вот и выкипает потихоньку.
:)
Распространенное заблуждение.
Пузырьки, поднимающиеся из банок АКБ - не выкипающая вода. Это водород. Вода просто испаряется с поверхности с течением некоторого времени. Под воздействием выделения водорода и при повышении температуря этот процесс идет быстрее. А молекулы кислоты с поверхности практически не испаряются. Вот по этому и доливают воду.
НО! Те АКБ, которые необслуживаемые, воду (водяные пары) задерживают и возвращают обратно в банки батареи.
В твоем случае надо просто откачать чуток электролита и долить концентрированной кислоты. Только проводить это надо крайне осторожно и постоянно контролировать плотность!!!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, я знаю, что это водород.. выглядит как кипит, значит кипит :)
а вообще по своей сути кислота гидроскопична (вроде так это называют) и поидее если оставить в открытой банке, со временем объём должен увеличится..
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:)
Распространенное заблуждение.
Пузырьки, поднимающиеся из банок АКБ - не выкипающая вода. Это водород. Вода просто испаряется с поверхности с течением некоторого времени. Под воздействием выделения водорода и при повышении температуря этот процесс идет быстрее. А молекулы кислоты с поверхности практически не испаряются. Вот по этому и доливают воду.
НО! Те АКБ, которые необслуживаемые, воду (водяные пары) задерживают и возвращают обратно в банки батареи.
В твоем случае надо просто откачать чуток электролита и долить концентрированной кислоты. Только проводить это надо крайне осторожно и постоянно контролировать плотность!!!

Полковник2 а куда девается кислород?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
iillyyaa2 не мучай акум, его уже не спасти, оставшаяся жижа все одно при перевороте попала между плюсовыми и минусовыми электродами и закоротила их. Твое кипение обильное кипение при токе 1А и неизменяемая плотность уже говорят об этом.
Так как ты слил раствор с заряженной батареи тебе надо в нее наливать только электролит, так как при полной зарядке аки она отчистилась от сульфата свинца и раствор превратился в H2SO4. Поэтому при заливке свежего электролита и заряде не происходит поднятие плотности, так как свободного SO4 уже нет, заливай нужную плотность 1,27 и доводи её потом электролитом 1,42.
А вобще полковник2 прально сказал - пристрелить и бежать за новой, реанимация не гарантирует работоспособность в экстренных случаях, возъмет и крякнет.
вроде выходит и кислород..
При кипении идет разложение на водород и кислород - гремучий газ, малейшая вспышка и бах, поэтому рекомендуют подключать и отключать зарядное только обесточенное.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да пусть потренируется,у него эта батарея - полигон для испытаний, хочет человек разобраться с АКБ, правильно - опыт пригодится еще не раз. Продолжай! Попробуй разрядить до мин. плотности, зарядить. И так несколько раз.
P.S. Отрицательный результат, это тоже результат.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, эти опыты в дальнейшем помогут определять за 1-10 часов что делать с АКБ.. в принципе зарядка та что у меня показывает хорошо.. главное понаблюдать за процесом зарядки.. если ставишь АКБ и ток не поднимается, АКБ в помойку.. он зарядится, но только на 1 день.. тут же другая история..

ЗЫ друзьям лениво покупать зарядку, да в принципе и не нужна она им.. если что берут у меня или мне АКБ дают.. :)


Ali-xan, точно, ты прав про оксид свинца..
 
Сверху