• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мотор отопителя

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Всем привет, хочу на выходные печку перетряхнуть, в связи с этим вопрос, хочу поставить двигатель печки от 2108 (вроде помощнее они), какие переделки необходимы?
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

у меня тоже шум справа под торпедой (3102 старая) звук странный, что-то щёлкает, звук похож на вентилятор, бьющийся о листок бумаги... это тоже моторчик отопителя?


Возможно попался какой то мусор или листок с дерева. Вот и шумит.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

у меня тоже шум справа под торпедой (3102 старая) звук странный, что-то щёлкает, звук похож на вентилятор, бьющийся о листок бумаги... это тоже моторчик отопителя?

да, двигло отопителя. возможно расстояние от крыльчатки ло пластиковой крышки отопителя маловато и крыльчатка цепляет за крышку
 

Doberman

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
47
Реакции
16
Баллы
69
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

да, двигло отопителя. возможно расстояние от крыльчатки ло пластиковой крышки отопителя маловато и крыльчатка цепляет за крышку

а крыльчатка я так понимаю это пластиковая крышечка, которая моторчик закрывает?? или я ошибаюсь?
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

а крыльчатка я так понимаю это пластиковая крышечка, которая моторчик закрывает?? или я ошибаюсь?

Крыльчатка это то, что одета на сам моторчик. Открути моторчик. Там три болта на 10. Потом отрегулируй высоту этой крыльчатки. Сделай так чтобы был минимальный зазор от корпуса печки.
 

Doberman

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
47
Реакции
16
Баллы
69
Re: Шумит справа под панелью когда включаешь печку (31029 4021)

Всем спасибо!)) Что там только не цепляло, сам барабан низки сел и о моторчик терся (поднял), моторчик смазал, работает как на иномарке и дуть стал огого)))
 

Iggy163

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
29
Баллы
79
Re: Мотор отпителя

Подтверждаю: мотор 60Вт (вместо штатного 40Вт) - греется УЖОС КАК!
Причем новый! От руки прокручивается нормально - значит подшипник не виноват.
!Или межвитковое с новья (вот дерьмо стали продавать, а мы китайцев ругаем) - или тепловой режим (корпус то закрытый) нарушен!
Буду выпиливать окошки для вентиляции, если найдется место- поставлю крыльчатку на обдув внутренностей.
Обязательно сфоткаю,- ждите!
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Мотор отпителя

Подтверждаю: мотор 60Вт (вместо штатного 40Вт) - греется УЖОС КАК!
Причем новый

У меня было задымился, но быстро пришел в себя, второй сезон работает нормально.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Хотя летом вскрывал, чистил мазал, обнаружил большой износ коллектора, как у старого 40-Втного 15!!!-летнего!
 
Последнее редактирование:

Iggy163

Общительный
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
44
Реакции
29
Баллы
79
Re: Мотор отпителя

Дык к компьютеру -то он греться мож и не будет. Надо в боевых условиях испытать.
У меня тоже ВОНЯТЬ начинает через 30мин поездки. Воняет похоже лак обмотки,- или уже межвитковое, или - скоро произойдёт от потери изоляции проводов на якоре.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Мотор отпителя

Какие вы УЖОЗЫ рассказываете. ажжж страшно становится....
Вот интересно, от чего это...
3-я зима, 8-й мотор, родная крыльчатка... не слетает, ну греется, так оно и должено быть... но не не так же как в описываемых случаях... и дует лучше чем с родным мотором.....
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Мотор отпителя

3-я зима, 8-й мотор, родная крыльчатка... не слетает, ну греется, так оно и должено быть... но не не так же как в описываемых случаях... и дует лучше чем с родным мотором.....
Ну моторы возможно нам такие попадаются.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Мотор отпителя

беушный моторчик, друган на своей 8-ке менял, тарахтел, как потом выяснилось крыльчатка сломалась. ну от нечего делать себе и поставил. ни зач то не вернусь к родному мотору. Даже поглядываю на калиновский мотор, оч похожи и крыльчатка и крепление...
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Мотор отпителя

Если кому-нибудь не трудно, то выложите фотоотчёт о внедрении моторчика от 2108 45.3730 в волговский кронштейн. Кстати в магазинах продают только моторчик с номером 45.3780. С виду они индентичны. Цена 650р. Собираюсь приобрести. Но боюсь что внедрить его без фотоотчета форумчан не получится. Помогите кто чем может. Срочно нужно. Штатный накрылся.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Re: Мотор отпителя

вот тут какие есть моторы
_http://www.kzae.ru/products/ventilyators/
походи по вазовским магазинам, у нас моторчики почти в каждом, цена вроде рублей 400.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Мотор отпителя

Выкладываю свой, наипростейший вариант закрепления моторчика. Раз уж у меня сегодня открутилась крыльчатка и пришлось его снять. все разобрал и сфотал.


Весь комплект.

Собственно мотор.

Чашка. прошу обратить внимание, что ободок . который по радиусу. спилен. мешает головкам саморезов.

Резиночка, между моторчиком и чашкой.

Собственно отверстия в корпусе моторчика. Ручная дрель, все что тогда было под рукой.

и так понятно.

Чашка на своем месте.

Одним саморезом прикрутил. второй для наглядности.

В сборе двигатель с чашкой.

Теперь все в сборе полностью.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Мотор отпителя

Значит все таки открутилась...
ну наши крыльчатки как не шамань, а все становятся под углом.... вот и открутился винтик. но ведь прикручивал 3 года назад. так что эт фихня..
заодно пропаял контакты, на скрутках все было. теперь при заглушенном двигателе аж экран климата тускнеет, при полных оборотах мотора и дуть лучее стал. Да и винт на лак посадил, шоб не откручивался больше.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Мотор отпителя

температура градусов 30-35 а с
печки уже тепло...., включаю все сразу,, прогревается как обычно......и когда все прогрето , помпу выключаю и она не мешает ......

я не понял, ты на 30 градусах врубаешь помпу и обогрев салона и греешься дальше ? у меня машина перестаёт греться если я так врубаю.. по этому греюсь до 70, потом врубаю печку с помпой :)

тут отказало реле обычного вентилятора охлаждения, стоял в пробке, температура потихоньку ползла.. заметил на 95.. с 97 до 98 мотор грелся стоя на месте где то минуту.. до 100 поднялась температура, заглушил, поменял релюшку :)

кстати на 100 градусах ОЖ не на много теплее воздух.. так что извращениями по переделке термостата заниматься не советую.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Мотор отпителя

народ, а зачем вы городите огород и ставите восьмерошный ??? ведь есть от зила или москвича на 90Вт в таком же корпусе...

ниже наш, 40Вт, 194.3730
19.3730h.jpg


ниже москвич, запорожец, 12В, 90Вт, 51.3730
51.3730h.jpg


ниже зил 12В, 90Вт, 9742.3730
9712.3730h.jpg

чертёж не совсем верный, там почему то вал не прорисован, на рисунке он присутствует
9712-9742.3730.jpg




и я хотел у вас узнать, у вас там латунные втулки или подшибники ?? я свой разобрал, у меня латунные втулки.. странно как оно работает на сухую..
ниже мои фотки.. кстати в магазине видел совсем другой мотор с вентилятором..
 

Вложения

  • вентилятор1.JPG
    вентилятор1.JPG
    20.3 KB · Просмотры: 173
  • вентилятор2.JPG
    вентилятор2.JPG
    72.8 KB · Просмотры: 168
  • вентилятор3.JPG
    вентилятор3.JPG
    75.9 KB · Просмотры: 164
  • вентилятор4.JPG
    вентилятор4.JPG
    49 KB · Просмотры: 177
  • вентилятор5.JPG
    вентилятор5.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 191
Сверху