• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

коллеги! протягиваем хомуты..

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
выхожу сейчас на улицу. холодно, блин! (-7 тут у нас, резко так похолодало) - под машиной лужа тосола. мммммать... вчера же ничего не было?!!?? капот вверх, рожу вниз.. ага, патрубок от помпы наверх к термостату потёк. как же так, дней 10 назад его менял вместе с хомутами?! головку на 7 в руки и давай их крутить. Хорошо так они закрутились, скажу я вам, аж по 5 оборотов каждый. хомуты при этом врезались в патрубок уж очень глубоко на мой взгляд. заодно протянул и остальные хомуты - тоже протянулись в той или иной степени. вывод: дамы и синьоры! не ленимся, если вдруг стало холодно - протягиваем хомуты под капотом. попутно вопрос - какие патрубки и хомуты системы охлаждения являются правильными ? может быть есть какой то правильный производитель? пусть дороже, но уж слишком часто их менять приходиться..
 
  • Нравится
Реакции: rem

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Нет, именно матерчатая изолента. Она мягкая и липкая.
А сверху, для защиты обмотать пластмассовой изолентой.
Просто я двусторонней такой не видел... А пласт-не, не айс...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Сидел, как фраер, читал как фраер - всё круто , всё отлично., но...! сегодня все-таки потекло:) ... из-под расширительного бачка. Не надо думать, что у тебя ничего не случится... Пока не лезу - холодно, но зато знаю слабое место.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Имеется ввиду скотч тонкий?
Нет черная матерчатая изолента, пропитанная какой-то черной массой. Плюс такой изоленты, что даже если поверхность патрубка немного измазана жирным тосолом, то все равно обеспечивается герметичность.
Чего не скажешь о герметиках, которые надо мазать исключительно на обезжиренные поверхности.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Teh, если обычная матерчатая, то она односторонняя, просто хорошо пропитана. Я её в своё время с завода натаскал... Белая тоже хорошая, а вот зеленоватая-дерьмо полное!
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
brandmax
У нас один нормальный производитель РТИ - Балаковский завод. Который работает исключительно на ВАЗ. Лично я забил на это обстоятельство и нарезал себе патрубков по месту из жигулевских - проблем с тех пор не знаю. Ходят слухи о качественных волговских патрубках производства Luzar, но вживую их никто не видел.

Патрубки Лузар шли в комплекте с радиатором Лузар, который я поменял перед зимой в начале ноября. Сильно сразу не стал затягивать. Так вот до сих пор не один не засопливился.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Вэлл, ну не знаю, я в "Левше" покупал под названием "матерчатая двусторонняя", там была и "односторонняя"

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Патрубки Лузар шли в комплекте с радиатором Лузар
Меня бы название насторожило, типа похоже на неудачник )).
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
плюнул я на текущие хомуты пока ,проще сейчас доливать литр в неделю, чем в мороз ченить сорвать и потом при морозе же ковыряться ,форсунка сейчас сухая та что текла , и тьфу-тьфу ,до тепла пережить можно.
а текла форсунка при минус 26 .как чуток прогрев - сухо ,сейчас при минус 18 - сухо .
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
У меня на днях потекло с патрубка между помпой и термостата, течет когда движок холодный - на горячем нет.Протягивал и на холодном и на горячем, уже некуда, а за ночь уходит грамм 100-200 антифриза.
Патрубок менять пока неохота, надо снимать блок термостата,насос ГУРа.
У меня вопрос про герметиков для системы охлаждения, много разновидностей продаются от 20руб до 200, которые заливаются в радиатор. Может кто использовал. Какие из них лучше. Помогут ли они или засорят систему охлаждения?
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
У меня на днях потекло с патрубка между помпой и термостата, течет когда движок холодный - на горячем нет.Протягивал и на холодном и на горячем, уже некуда, а за ночь уходит грамм 100-200 антифриза.
Патрубок менять пока неохота, надо снимать блок термостата,насос ГУРа.
У меня вопрос про герметиков для системы охлаждения, много разновидностей продаются от 20руб до 200, которые заливаются в радиатор. Может кто использовал. Какие из них лучше. Помогут ли они или засорят систему охлаждения?

Такими герметиками пользоваться не стоит! За**ут радиаторы и привет... зимой в машине холодно будет, а летом начнет перегреваться!
Лучше воспользуйтесь советами выше- изолентой намотайте или литолчеком намажте.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Bulat, в радиатор заливается ТОЛЬКО тосол, антифриз или вода для промывки системы. Все эти герметики предназначены для того, чтобы доехать до пункта назначения и выкинуть потекшие детали.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня вопрос про герметиков для системы охлаждения, много разновидностей продаются от 20руб до 200, которые заливаются в радиатор. Может кто использовал. Какие из них лучше. Помогут ли они или засорят систему охлаждения?
Почитай тут, прежде чем лить герметик.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30147
Или любую другую тему про слабую работу отопителя.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
У меня на днях потекло с патрубка между помпой и термостата, течет когда движок холодный - на горячем нет.Протягивал и на холодном и на горячем, уже некуда, а за ночь уходит грамм 100-200 антифриза.
Патрубок менять пока неохота, надо снимать блок термостата,насос ГУРа.
У меня вопрос про герметиков для системы охлаждения, много разновидностей продаются от 20руб до 200, которые заливаются в радиатор. Может кто использовал. Какие из них лучше. Помогут ли они или засорят систему охлаждения?
Ты мне скажи, а на кой снимать насос гура???? Два болта термостата открутил, и снял его, дело то, на 15 минут. Причем тут насос, не понимаю. Он вообще там не мешает! И из за этой мелочи лить герметик??? Потом с печкой заипешься!
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Bulat, к корпусу термостата ничего не крепится, сам корпус крепится к "голове" двумя болтами "под шестигранник"
Как же нет, если у меня на этих двух болтах, ч\з крепление висит насос ГУР-а.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Как же нет, если у меня на этих двух болтах, ч\з крепление висит насос ГУР-а.
Серьёзно? Сам насос? И к нему подведены приводные ремни от коленвала?! Никогда такого не видел-эксклюзив! Или уже самодеятельная переделка..
 
Сверху