• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демонтаж ГБЦ. Проблемы и решения.

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Облазил форум, темы не нашел, поэтому создаю. Проблема в следующем- необходимо поменять прокладку под головкой блока, при этом хотелось бы проверить геометрию головы. Снял все, открутил гайки которые держат головку, но голова сидит как влитая. Даже не шевелится. Легкое постукивание киянкой ничего не дали. Сидит намертво. Только слегка шевелится, а вот снять не получается. Возможно из-за того что голову могло повести после перегрева. Как ее сдернуть? :help:
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Не снимается голова

Вы чего мне не поверили, а зря не одну голову так снимал.
Кто не верит..??..))) Но лично мне на яме это было бы не очень удобно...Проще поставить старую ось коромысел..за дальнюю часть(которая к салону ближе) уцепить талллем и дать лёгкий натяг...а спереди монтажкой..под термостат...И так же..аккуратно в раскачку снимать...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
С одной стороны можно в свечные колодцы,
И как ты это себе представляешь..???
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Не снимается голова

Этот способ имет под собой чтото, но не жоский таль мягковата дл этого хотя можно вытряхнуть машину из головки. По поводу непонятно. Просто ставь под колектор, опускай и постукивай по шпилькам только не сверху.

Блин придумал! Извените что не в тему, но пока мысля не сорвалась. Надо устроить что-то вроде татализатора, каждый ставит свои балы, на то что он предложил, и заробатывает или теряет свои.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Не снимается голова

Шпильки пролил и WD и тормозухой, по поводу распереть домкратом, не совсем понял-как это происходит? :( Во что упереться. Есть гидравл. домкрат но его туда некуда подоткнуть. Мягкого метала нет, бил через чурбак, голова сидит намертво. Есть подозрение, что когда тесть ремонтировал-могли посадить на какую-то смазку, что и закисло намертво( к сожалению уже не у кого спросить...) так что буду думать дальше...

Нужен не подкатной домкрат, а стойкой. Как раньше на газонах и на зилах были. Посмотри внимательно под коллектора, там где краник сливной с блока. Места под ними валом. а вообще меж корпусом термостата и помпой дельный совет, можно еще под танчик взади, откуда патрубок на печку выходит.
Пойдет ни куда не денется, только аккуратно, в твоих руках будет тяжелая артиллерия.:)
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Не снимается голова

Можно..но черевато..Силумин может лопнуть..

Надо ближе к болтам брать, лом туда не влезет, а вороток вполне. Короче все советы сводятся к одному, надо ее с места сорвать, что бы она зашевелилась. Дальше дело техники.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Не снимается голова

Мужики!!! голова пойдёт только если стучать, тянуть бессмысленно. А тем более упираться в краники, помпу и другие интимные места. А постукивать надо с натягом, вот через таля, или по моему высочайшему указанию.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Кто не верит..??..))) Но лично мне на яме это было бы не очень удобно...Проще поставить старую ось коромысел..за дальнюю часть(которая к салону ближе) уцепить талллем и дать лёгкий натяг...а спереди монтажкой..под термостат...И так же..аккуратно в раскачку снимать...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

И как ты это себе представляешь..???

Не совсем ясно выразился, не в сам колодец, а в приливы которые рядом, но как-то стремно поднимать домкратом, а потом на под силой тяжести машины сдергивать при помощи подпорок, как бы не треснула...:(
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Re: Не снимается голова

держат ее шпильки чуть расшатал опустил на место и щеткой по металу чистишь резьбу и так пока не снимешь.
мне так на служебной пришлось снимать почти весь день !!!
 
  • Нравится
Реакции: rom

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Не снимается голова

держат ее шпильки чуть расшатал опустил на место и щеткой по металу чистишь резьбу и так пока не снимешь.

Вот слушай что дядя говорит а он врать не будет. И подставь с низу.

-Бошка треснет-, я на одной машинке просто подъёмник опускал и подушки целы.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

держат ее шпильки чуть расшатал опустил на место и щеткой по металу чистишь резьбу и так пока не снимешь.
мне так на служебной пришлось снимать почти весь день !!!

Так в том и проблема, что она не приподнимается. А шатается в районе миллиметра... Так что проблемка...
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Не снимается голова

Обычно закисает только одна шпилька. Вторая сзади со стороны коллектора. К остальным поступает масло, а к этой тосол. Я снимал не одну головку, делал обычно так. Уже был совет - ломик между корпусом термостата и помпой. Не боись, выдержит! Позволит приподнять на 5мм спереди. Больше не пытайся, будет заклинивать. Опускаешь обратно. Теперь сзади образовалась щель около 2-х мм. Туда, около задней шпильки, твёрдый деревянный клин с небольшим углом. Опять ломик. За один приём "ломик-клин", головка поднимается со шпильки около полумиллиметра. Когда отрыв дойдёт до 5мм лучше заколотить головку обратно, хоть и не хочется и повторить всё сначала. Сделать так три-четыре раза. Это размолотит накипь между головкой и шпилькой и дальше она пойдёт легче. Если так не сделать, то вполне возможно, что ломиком и клином придётся протаскивать через всю длину шпильки. А так, уже сантиметра через три можно снять руками. ВДшка и т.п. использовать можно, но помогает мало. Как ни смачивай, всё равно по мере подъёма из-под шпильки сыплется сухая накипь.
 

ROMANN

Общительный
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
85
Re: Не снимается голова

Обычно закисает только одна шпилька. Вторая сзади со стороны коллектора. К остальным поступает масло, а к этой тосол. Я снимал не одну головку, делал обычно так. Уже был совет - ломик между корпусом термостата и помпой. Не боись, выдержит! Позволит приподнять на 5мм спереди. Больше не пытайся, будет заклинивать. Опускаешь обратно. Теперь сзади образовалась щель около 2-х мм. Туда, около задней шпильки, твёрдый деревянный клин с небольшим углом. Опять ломик. За один приём "ломик-клин", головка поднимается со шпильки около полумиллиметра. Когда отрыв дойдёт до 5мм лучше заколотить головку обратно, хоть и не хочется и повторить всё сначала. Сделать так три-четыре раза.
Так мы и делали,а далее залейте шпильки VD-40 и повторите все через пару часов. Мы так снимали голову,которая стояла ок 25лет,потом подложили деревянные бруски на блок,под головку и ломом,не повредили ничего,но с головой 2 дня мучались точно
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Не снимается голова

Читал, иногда плакал. Резать, резать - как хирургам из анекдота. У человека проблема и решить её нужно аккуратно, без "крови и мяса".
Я снимал так же, с домкратом.
Домкрат маленький, китайский на 2 т. Ставим наискось в "лючёк" (сбоку, где ход к винтам регулировки развала), поршень в коллектор и аккуратненько давим, постукивая по шву головы, только не совсей дури тянуть и стучать.
Если не идет сразу оставь с нагрузкой на какое-то время. Думаю, что сойдёт.
Как только зашевелится - расшевеливай вручную, лучше вдвоём, потому что двигатель имеет уклон назад. Между головкой и блоком лучше ничего не совать, аллюминий.....
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Re: Не снимается голова

Читал, иногда плакал. Резать, резать - как хирургам из анекдота. У человека проблема и решить её нужно аккуратно, без "крови и мяса".
Я снимал так же, с домкратом.
Домкрат маленький, китайский на 2 т. Ставим наискось в "лючёк" (сбоку, где ход к винтам регулировки развала), поршень в коллектор и аккуратненько давим, постукивая по шву головы, только не совсей дури тянуть и стучать.
Если не идет сразу оставь с нагрузкой на какое-то время. Думаю, что сойдёт.
Как только зашевелится - расшевеливай вручную, лучше вдвоём, потому что двигатель имеет уклон назад. Между головкой и блоком лучше ничего не совать, аллюминий.....

Что-то не совсем понял на что поставить домкрат? У меня есть только подкатной, тонны на 2. Могу найти пару крепких брусков, чем упираться. Вот только из чего сделать клинья, которые рекомендуют забивать между блоком и головкой. Спасибо за советы, в выходные попробую, что получится отпишу.:good:
 
Сверху