• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антенна

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Хочу реанимировать штатную волговскую антенну, ибо фишка нереальная, только на Волгах такое есть. Проблема в следующем:

1. Отломано сантиметров 10 нижнего колена антенны, укорачивать среднее колено не хочется, антеннка совсем куцая будет.
2. Закисла трубка, в которую антенна прячется, но вроде промыл и разработал.
3. Оборвана приводная леска - читал здесь, что подходит с газонокосилки, посмотрел на рынке, хлипкие они какие-то и тонкие.
4. Привод тросика в нормальном состоянии, двигатель рабочий.

Где можно купить антенну не в сборе, а именно складывающуюся часть с приводной леской? На рынке и в магазинах крутят пальцем у виска, типа не парься и возьми навесную, в интернет-магазинах тоже не нашел. Камрады, может кто видел в соседнем магазине, я оплачу пересылку и за хлопоты на пивасик добавлю :)

Спасибо.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Антенна

Существует такая замечательная вещь, как "парализованное" (поляризованное вообще-то, но мы его так обзываем) реле.
Есть такое. А смысл его ставить?
Ты выделил мою цитату, но ведь не полностью, а смысл из-за этого другой - там сказано - "если коммутировать только управляющий канал, ... к штатной кнопке подключить нельзя - она не фиксируется". Но ведь можно же к этой же нефиксируемой кнопке подключить и питающий провод (там же две группы контактов) - чтобы и его коммутировать. Тогда она будет работать нормально.

Добавлено через 1 час 5 минут 6 секунд
Могу предложить как вариант - поставить кнопку в разрыв упраляющего провода, при штатном подключении к магнитоле, тогда можно будет складывать антенну при включенной магнитоле.
Прокатит, только если кнопка с фиксацией.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

Но ведь можно же к этой же нефиксируемой кнопке подключить и питающий провод (там же две группы контактов) - чтобы и его коммутировать. Тогда она будет работать нормально.
Не факт. Схему нарисуй и сам поймешь.


Example626, Не ругайся на неполноту фразы в цитате: я цитировал только то, на что хотел ответить и не имел ни малейшего желания досадить.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

Т.е. пока держишь кнопку - она и едит либо вверх, либо вниз. А с релюхой можно сделать так: кнопку нажал-отпустил - антенна поехала куда надо.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Антенна

Ну если так, то да. Но я и имел в виду именно вариант "без фиксации", - с реле или без, - чтобы можно было антенну в среднее положение ставить. Можно ещё кнопку переделать, чтобы с фиксацией была - саму клавишу поставить в другой корпус, скажем, от противотуманок. Тогда она так же будет работать, как с реле, только фиксироваться будет.
 

Ибрагим

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Антенна

Ты где ищешь?........
тросики продаются там же, где и газонокосилки, т.е., триммеры.....

Металлический я бы не советовал ставить. Впрочем, на вкус и цвет.
Ищу я в Ташкенте......
Где продаются газонокосилки их нет?! :search: (странно да?!)

А то что на вкус и цвет- я просто подумал что у меня нет пока доугого выхода(я тоже за пластмассовый тросик)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

Ибрагим, чет странно, Ташкент вроде город немаленький. Ну ты если уж совсем отчаишься, давай я тебе хоть по почте тросик перешлю.
 

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Ответ: Антенна

А антенну старого образца реально найти в магазинах? Хочу, чтобы кнопкой управлялась. У меня сама антенна обломана под корень, магнитолы нет еще.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Антенна

А антенну старого образца реально найти в магазинах? Хочу, чтобы кнопкой управлялась.

Пожалуй старого образца можно найти разве что на барахолке. :)
А чтоб кнопкой управлялась, так и современные могут, а поставить места хватит для любой.
А вот если есть живой моторчик от антенны, мне думается можно подобрать коленца и восстановить. Вопрос желания и возможности .
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Антенна

Реально ли выправить среднее колено антенны? Оно слегка погнуто, и антенна не складывается.
Все реально! Я сам свою выгнул, смазал, и все отлично работает!
 

Sebastian

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день, Ув.форумчане! Вопрос такого характера: куда лучше всего вкорячить антенну на ГАЗ-31105,в каком месте,и какую-активную,телескопическую или "на пружинке" ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Sebastian, Если антенна нужна для приема радиостанций FM диапазона и Вы не предполагаете удаляться от радиостанции (ретранслятора) более 60 км, то Вам вполне подойдет активная антенна средней ценовой группы (300-500 рублей, простите, в Вашу валюту пересчитаете?), размещаемлй на стекле.
Антенны внешние, штыревые или телескопические, имеют как правило меньшую дальность приема и бОльший уровень шумов: каждое сочленение, соединение, подвижный контакт является потенциальным источником шума, не говоря о дополнительном переходном сопротивлении.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
подскажите можно ли найти детали от антенн. интерисует сама телескопическая антенна.
У нас в Твери на разборах видел и иногда на рынке на барахолке появляються. Правда на разборе ты её возмешь вместе с двигателем, даже если он мертвый. Но это будет гораздо дешевле чем в магазине, а не рабочей вообще копейки. Рублей 100-200 не более.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
а новые детали не найти? в магазинах например.
Саму антену, ту часть, что выдвегаеться над крылом автомобиля, не найти. Если только попробовать поискать в магазинах радиодеталей или на радиорынках. В автомагазинах такая деталь отдельно нет. Я сам искал, так и не нашел. У меня антена находиться в полуподнятом (или полуопущеном, кому как) состоянии. При нажатии кнопки, двигатель антены работает, а антена не двигаеться. В результате плюнул и не трогаю. Все равно радио не слушаю, а если и включаю, то моего положения антены мне хватает, помех нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
HOMEP2212, Я прилепил к стеклу активную антенну марки БОШЬ - работает отлично. Но штатная шевелится, регулярно поднимается, смазывается и убирается. Она просто ни к чему не подключена. :)
 
Сверху