• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Антенна

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Хочу реанимировать штатную волговскую антенну, ибо фишка нереальная, только на Волгах такое есть. Проблема в следующем:

1. Отломано сантиметров 10 нижнего колена антенны, укорачивать среднее колено не хочется, антеннка совсем куцая будет.
2. Закисла трубка, в которую антенна прячется, но вроде промыл и разработал.
3. Оборвана приводная леска - читал здесь, что подходит с газонокосилки, посмотрел на рынке, хлипкие они какие-то и тонкие.
4. Привод тросика в нормальном состоянии, двигатель рабочий.

Где можно купить антенну не в сборе, а именно складывающуюся часть с приводной леской? На рынке и в магазинах крутят пальцем у виска, типа не парься и возьми навесную, в интернет-магазинах тоже не нашел. Камрады, может кто видел в соседнем магазине, я оплачу пересылку и за хлопоты на пивасик добавлю :)

Спасибо.
 

Ибрагим

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Антенна

Спасибо тебе большое iDDD , извини имени твоего незнаю.
Но смотреть я на эту антенну сегодня я уже не могу!!!!
Только не думайте что я настолько туплю......я вроде как дружу с техникой, но с антенкой этой просто не получается никак...........
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

Глаза боятся - руки делают. Я тоже эту антенну разобрал, думал ей путь один - на помойку, да еще и с нижним коленом сломанным, но потихоньку, за недельку по вечерам все перебрал и совокупил, некоторые детали пришлось из подручных средств крячить. Вот из камасутры еще по антенне немного, может пригодится.
 

Вложения

  • ant.jpg
    ant.jpg
    157.1 KB · Просмотры: 266

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

Ибрагим, без паники!
Только WD-шкой! Можно "жидким ключём" или просто керосином. Только размачивать. Иного пути нет!

И не обязательно об одной проблеме писать в двух темах - кто сможет тот и в одной теме поможет.
 

Ибрагим

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Антенна

Всем привет.
Большое спасибо за инструкцию.
Пойду замачивать и дальше разбиратся :)
Спасибо!

Добавлено через 2 часа 42 минуты 54 секунды
Ну вот и свершилось это чудо!!!!
Всетаки разобрал!!! Трос оказался оборван, буду искать как ты и сказал от газонокосилки.
Но ещё появляется вопрос:
Один конец тросика крепится на самую верхнюю трубку,А куда второй конец крепить???
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

Один конец тросика крепится на самую верхнюю трубку,А куда второй конец крепить???

Он никуда жестко не крепится. Вытягивал антенну полностью на всю длину, заправлял хвост тросика на шкив, и на пару оборотов внутри корпуса, где он в бухту сматывается, и опускал антенну, руками вращая большую шестеренку. Трос должен полностью помещаться в отведенное для сматывания место, с надетым кожухом (который ты сбивать пытался). Длина подбирается опытным путем, сначала брал с небольшим запасом и потом один или два раза подрезал на несколько сантиметров.

Если старый трос весь сохранился, замеряй его длину и отрежь новый с запасом сантиметров 10-20, за счет того, что тросик от газонокосилки немного тоньше, его туда влезет больше. На рынке спрашивай леску для триммера, ее на метры продают, стоит копейки какие-то. Пару метров за глаза хватит.

Единственное, чем лично я остался недоволен после ремонта - конструкция довольно шумная, консольное крепление механизма способствует вибрациям. Когда заезжает/выезжает, такое ощущение, будто крыло изнутри сверлят, хотя все что надо мазал и по возможности регулировал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

консольное крепление механизма
Где же там консоль?
Верхний конец фиксируется в крыле, а нижний на двух точках - достаточно жестко, но через резиновые втулочки. И никакой вибрации нет. Звук работающего червячного механизма, конечно, своеобразный, достаточно противный и громкий, но ... терпимо.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

Где же там консоль?
Верхний конец фиксируется в крыле, а нижний на двух точках - достаточно жестко, но через резиновые втулочки. И никакой вибрации нет. Звук работающего червячного механизма, конечно, своеобразный, достаточно противный и громкий, но ... терпимо.

Ну верхнее крепление, во-первых, далеко от центра масс, а во-вторых оно лишает узел лишь 4х степеней свободы, да и то только в месте верхнего крепления, поэтому я и назвал крепление консольным. Интересно, как в иномарках решен вопрос - у них-то антенны бесшумно работают, не шаговые двигатели же там.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Антенна

А интересно от каких еще машин подходит антенна? И еще вопрос. У меня торчит всего две секции антенны, сколько их должно бытъ всего? У меня вообще не работает ни че. Вернее двигатель там работает. Трещит там, но не двигается. И я еще слышал что есть автоматические антенны, типа включаешь радио она вылазит, выключаешь - обратно прячется. Есть ли такие? И можно ли сделать так самому?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

У меня торчит всего две секции антенны, сколько их должно бытъ всего?

Три секции. Две трубки и один верхний штырь.


И я еще слышал что есть автоматические антенны, типа включаешь радио она вылазит, выключаешь - обратно прячется. Есть ли такие?

Есть, на форуме где-то обсуждали. Недостатки - выезжает каждый раз на полную длину.


И можно ли сделать так самому?

Можно, в чем проблема. Если с паяльником дружишь - соорудить триггер и вывести на силовую цепь. Туда же прилепить либо реле времени, либо выключать моторчик в крайних положениях по возросшему току, ибо концевики, как мне кажется, в такой конструкции долго не проживут.
 

VICh

Общительный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
32
Реакции
17
Баллы
70
Ответ: Антенна

Чегото все мудрят с лесками от тримера? Это весчь не надёжная. В свою антену засунул хороший металлический трос. Вот уже 3 года раьотает, даже антену не чистил и не смазывал и об гараж гнул. Кстати чтобы электрики не злились скажу, что часть троса в хлорку спрятал.
 

Ибрагим

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Антенна

В свою антену засунул хороший металлический трос. Вот уже 3 года раьотает
Подскажи от чего был тот тросик???
А то я ищу тросик от газонокосилки и нигде не могу найтти
или если есть какая альтернатива ещё то подскажите
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Антенна

А то я ищу тросик от газонокосилки и нигде не могу найтти

Ты где ищешь? Я в свое время тоже много магазинов оббегал, оказалось, тросики продаются там же, где и газонокосилки, т.е., триммеры. У них и спрашивай, даже в моей дыре 5 сортов тросов на выбор нашлось.

Металлический я бы не советовал ставить. Впрочем, на вкус и цвет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Антенна

Я вчера купил себе новую антенну (аплодисменты, овации, спасибо, достаточно).
У меня старая закисла и никак не хотела сворачиваться. Я разобрал, но не смог её оживить, только хуже сделал - погнул, поцарапал.
Плюнул, поехал в магазин. Раньше видел где-то за 800 рублей, - думаю, фиг с ней.
Прихожу в магазин - висит. За 1600 рублей! Я призадумался. Спрашиваю - это для какой машины? Для "Волги", с новым салоном. Попросил посмотреть. От моей отличается кардинально, но у меня уж совсем старая. А такую "новую" я видел на своей 3110 ещё в 2000 году. Только у неё разъёмчик другой. Спрашиваю - подойдёт или нет? В ответ стандартное "не знаю". Возврат также невозможен без справки из сервиса. Рискнул - купил.
Принёс на работу, положил на верстакIMG0237A.jpg, долго гадал, как её подключить. Так как по стандартной схеме - с кнопкой - не подключалось никак. У неё внутри релюшка, автоотключение при крайних положениях и три провода от неё идут.
Долго промучавшись, понял - она работает без кнопки. Подключается вот так:

Красный провод - постоянный "плюс".
Чёрный провод - постоянный "минус".
В таком раскладе она сразу же сворачивается. Поэтому есть третий провод:
Белый - подсоединяется к выходу "питание активной антенны" магнитолы.

Вот теперь у меня так: сажусь в машину, включаю магнитолу - антеннка сама выдвигается. Выключаю магнитолу, антенна сама сворачивается. Кнопка не нужна (а я её вместе с антенной новую купил за 180 рублей). Прелесть - весь день магнитолу то включаю, то выключаю.

Подключить и кнопку, и автоматику без использования дополнительных схем нереально.

PS Несмотря на то, что новая антенна раза в два короче старой в сложенном виде, встала на место без проблем. У неё ушко крепления гораздо выше, чем у старой, но оказалось, что в этом месте есть дырочка с резьбой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

Несмотря на то, что новая антенна раза в два короче старой в сложенном виде,
А в разложенном? Длинна соответствует старой - это ведь качество приема!
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Ответ: Антенна

Заменил эту антенну(сдохла через месяц) на такую: PROLOGY WAP-501
Стоимость: 1100 c доставкой в пределах СПб.
Через кнопку подключить можно, достаточно подать на повод управления постоянный "+" - выдвигается, "+" - отключил антенна сложилась.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Антенна

Заменил эту антенну(сдохла через месяц)
А что именно сдохло? У меня на машине точно такая была (только без автоматики - с кнопкой). Два года работала стабильно. Возможно, до сих пор работает.
Через кнопку подключить можно, достаточно подать на повод управления постоянный "+" - выдвигается, "+" - отключил антенна сложилась.
Это и так понятно, но во-первых, на старых антеннах не было такого алгоритма - там направление менялось переключением полярности питания (поэтому не сразу стало понятно, как подключить эту). А во-вторых, если коммутировать только управляющий канал, то всё равно к штатной кнопке подключить нельзя - она не фиксируется, а без "плюса" на управляющем проводе сразу же свернётся. Нужна либо кнопка с фиксацией (и тогда уже нельзя антенну в среднее положение поставить), либо коммутация не только управляющего провода, но и одного из питающих (что реально сделать со штатной кнопкой - мне это удалось, но я решил всё же оставить автоматику).

В обоих случаях, как я уже говорил, нет возможности использовать одновременно оба режима - ручной (от кнопки) и автоматический (от магнитолы). Либо первое, либо второе. Или мастрячить какую-нибудь управляющую схемку.

Добавлено через 25 минут 37 секунд
PS Посмотрел в интернете эту Prology. Вроде почти такая же. Те же функции, но подешевле (цены 1200-1300). Даже конструкция одинаковая, что, в общем, не удивительно. Вопрос только в надёжности. Сколько времени она у тебя стоит и как подключена? Часто ли пользуешься (в смысле - выдвигаешь-задвигаешь)? Как подключена - к кнопке или от магнитолы?
 
Последнее редактирование:

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Ответ: Антенна

Подключена к магнитоле. Работает лучше чем штатная, пропали мертвые зоны приема, на дальность еще не проверял. Устанавливал сам месяц назад, пока все ок. Пользуюсь часто, гарантию дали год.

В обоих случаях, как я уже говорил, нет возможности использовать одновременно оба режима - ручной (от кнопки) и автоматический (от магнитолы). Либо первое, либо второе. Или мастрячить какую-нибудь управляющую схемку.

Могу предложить как вариант - поставить кнопку в разрыв упраляющего провода, при штатном подключении к магнитоле, тогда можно будет складывать антенну при включенной магнитоле.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Антенна

к штатной кнопке подключить нельзя - она не фиксируется,
Существует такая замечательная вещь, как "парализованное" (поляризованное вообще-то, но мы его так обзываем) реле. Навроде того, что управляет дальним/ближним (РС711). Подал кратковременно питание на обмотку - реле переключилось. Подал ещё раз - вернулось в исходное состояние.
Или городить схему триггера с несколькими управляющими входами.
 
Сверху