• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Andress

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Радио запитано помимо замка, а часы у меня в БК марки "МК-31" подключенные к диагност. колодке. Часы отстают ровно на столько сколько небыло напряжения или если повторно отключалось то разница 5-6 часов. В движении этого не замечал еще!
 

yzex

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте одноклубники. Помогите решить две проблеммы, которые очень меня достали. ГАЗ 31105 (дорестал.) 406i.
1-была проблемма что после запуска двигателя напряжение в сети состовляло 13,7 и в процессе езды опускалось до 13,2. Поменял таблетку, почистил контакты на генераторе и в блоке предохранителей на крыле которая, и результат стал при запуске 13,2 потом потихоньку до 13,6 и в процессе падает до 13.
2-При запуске холодного двигателя стартер тянет, через прокрутов 5 что то случается и крутит нормально. На горячую тянет хуже чем холодный, приходится ждать пока остынет.
Не ужели двум этим агрегатам пришел конец или дело в чем то другом? Заранее спасибо всем за помощь.
 

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
А как в 3110 работает сигнал подсоса на приборной доске, то есть провод идущий из приборки при замыкании на массу , загорается лампочка на приборке , сигнализирующая о приоткытии воздушной заслонки. То есть, чтоб это сделать нужен концевик на ЗАМЫКАНИЕ , а такие разве есть?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Последнее редактирование:

yzex

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
В первом случае смысл хороший но я сам не слишком силен в таких переделках, во втором случае гайки протягивал и кинул дополнительно массу но на кузов, и все осталось на том же месте. Но всетаки спасибо за советы.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
во втором случае гайки протягивал и кинул дополнительно массу но на кузов, и все осталось на том же месте.
А зачем масса кузову-то,стартер на движке.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Поворотники не работали из-за реле. Реле было полностью рабочим, но вот провод массы к нему был в изоляции обломлен. Решилось легко - резрезал, приделал вместе с релюхой к кузову. Все щелкает и я знаю что оно не потеряет там больше ничего.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
yzex, То 2 раза пропечатал.то стёр что нужно.Я когда себе массу перенёс то не узнал свой стартер,так бодро крутить стал.И с генератора этот же кабель отдаёт минус с движка на АКБ.Сделайте,хуже не будет.
 

yzex

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
yzex, То 2 раза пропечатал.то стёр что нужно.Я когда себе массу перенёс то не узнал свой стартер,так бодро крутить стал.И с генератора этот же кабель отдаёт минус с движка на АКБ.Сделайте,хуже не будет.

дополнительный провод короткий попался до двигателя не дотянуть, новый куплю обязательно перекину, а то родной ну в самое интимное место прикрутили.
 

yzex

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
yzex,Родной обычно в районе насоса гидроусилителя прикручивают,или у Вас не так?

да он прикручен к какомута кранштейну в районе помпы и кондиционера, но туда очень трудно подлезть, а темболее с ключем.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Не нашел чет темы нужной, если есть ткните носом :)

Итак, хочу дудку поставить на свою Газ 31105, понравилась мне одна на рынке, с компрессором, гудит громко. В связи с чем возник вопрос, есть ли ограничения по шуму на сигналы звуковые ? И надо ли сие оформлять в ГАИ ? Спс.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,405
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Здравствуйте одноклубники. Помогите решить две проблеммы, которые очень меня достали. ГАЗ 31105 (дорестал.) 406i.
1-была проблемма что после запуска двигателя напряжение в сети состовляло 13,7 и в процессе езды опускалось до 13,2. Поменял таблетку, почистил контакты на генераторе и в блоке предохранителей на крыле которая, и результат стал при запуске 13,2 потом потихоньку до 13,6 и в процессе падает до 13.
2-При запуске холодного двигателя стартер тянет, через прокрутов 5 что то случается и крутит нормально. На горячую тянет хуже чем холодный, приходится ждать пока остынет.
Не ужели двум этим агрегатам пришел конец или дело в чем то другом? Заранее спасибо всем за помощь.
проблема то в чем? не понятно!
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Авто ГАЗ 5228, двигатель 52, рама и кабина Газ 53, генератор от ЛАЗ 90А.
При холостых оборатах напряжение 13,6. Стоит дать нагрузку (свет + печка) - напряжение 14,2.
Это нормально?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Стоит дать нагрузку (свет + печка) - напряжение 14,2.
Это нормально?
да нормально, нужно проверить цепь точка контроля напряжения генератором и и реле регулятором.
Да и напряжение приведено на АКБ от внешнего прибора? не с панели?
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
на АКБ от внешнего прибора? не с панели?
завтра посмотрю точно.
Мужики еще вопрос:
Есть у меня индукционный трамблер от МБ М110 (2 штуки) - есть смысл заказывать у токаря детали для переделки под датчик Холла?
В профильной теме, на нашем форуме, кроме Механикуса и Сереги Маврина - активных участников маловато.
 
Последнее редактирование:

РусланСТР

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
70
РусланСТР, Если стоИт сигнализация, и при её включении моргают поворотники,возможен вариант пробоя диодов от сигнализации на поворотники.

спасибо. На майских праздниках только выдалось время и сея проблема была решена. Нашел эти диоды и отсоединил, все стало работать. Только теперь надо бы заменить их, а то световой индакции при включении сигнализации нету
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
ГАЗ 31029. Достал тросик спидометра, спидометр из панели приборов смазал. Хотел до кучи массу посмотреть в салоне, идущую на приборную панель. Снимал только крышку панели приборов. Пытался разглядеть, но что-то не вижу. Подскажите конкретно где берется масса для панели приборов?
 
Сверху