• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Cnomarik,
406 движок ЗМЗ ну никак нельзя отнести к иномарошным.
не иномарочный, но скопирован с саабовского двигателя 80ых годов...


Что не ужели никто не знает, можно ли на синтетике 5W40 ездить летом?
я ответил на конкретный вопрос.
w40 по вашему что указывает? есть ещё w50 под более высокую температуру,
есть волговоды, кто заливает 5W40, и довольны. много тем аналогичных прочитал...
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем доброго! Сюда еще продублирую. Первую тему видимо никто уже не читает.
В общем решил я масло поменять и в двигле и в коробке. Т.к. сам ни разу не менял (тока сливал) решил заехать к каким-нить официалам. Ну надо машинку побаловать. Сейчас залито ZIC 10w-40 полусинтетика. Я проехал уже около 9000 с момента покупки - практически не убавилось. Двигло - 406, общий пробег - 83000 км. Прошлой зимой заводилась норм даже при -38, в эту зиму - уже тяжелее. Когда менял масло предыдущий хозяин не знаю. Дык вот заехал я в первый попавшийся приличный (не гаражный) магазин с маслами. ООО "Росхим". Там же есть СТО. Кароче они типа официальный дилер масел Amalie. Его посоветовали. __http://amalie.ru/ Рекламы не видел, отзыв в Инете нашел ОДИН! Положительный. Но офис достаточно солидный и он там давно находится. По ценам - не помню сколько за литр, но манагер мне насчитал с заменой и промывкой в двигле и в коробке + фильтр порядка 1800 руб. В принципе укладываюсь. Так и рассчитывал. Кто-нибудь что-нибудь про это масло слышал?
 

Михаил 555515

Постоялец
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
272
Реакции
530
Баллы
185
Кто может дать дельный совет? Я себе в крайслеровский двигатель лью Мобил 5W40. Стоит Продолжать на нем ездить или лучше все таки сменить. Я слышал столько плохого и хорошего об этом масле но теперь на 30 000 надо будет менять и не знаю какое брать.
Работаю у дилера Мерседес/Крайслер, так вот по сервисным рекомендациям Крайслер в этот двигатель заливать Mobil только с вязкостью 5W-30.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Приятель посоветовал Kendall 10w30 c титаном, уже 5 лет льет друзьям в джипы Чироки и цена нормальная, стоит ли в 406 мотор заливать?:smoke:
 
Последнее редактирование:

shtolcik

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
155
Реакции
46
Баллы
125
Привет всем!Пользуюсь маслом Mobil 5w50 покупаю у официалов,недавно был на СТО по мелочам,заодно поменяли прокладку крышки клапанов,был приятно удивлен чистотой движка да и слесаря тож.
Вопрос вот в чем,подходит замена масла а я тут надыбал новые масла POLO 0w50 и NESTE 5W50,по отзывам вроде очень хорошие,как думаете оставаться на MOBILe или стоит попробовать что то новое.
И вот еще что у нас тут делают масло-не масло,присадка-не присадка короче машинка без масла болше 1000км проехала,ну там еще много чего.Вот ссылочка_http://www.megaforce.net.ua/index.php
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
короче машинка без масла болше 1000км проехал
вполне возможно. Только эта "езда" очень отличается от нормального эксплуатационного режима. Как то ЗР тест делал, ехали на ВАЗ 2105 без масла, и достаточно далеко уехали. Интересная статейка была.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
После 1900 обкатки на минеральном масле залил полусинтетику SINTOIL СУПЕР SAE 10W-40 API SG/CD. Посмотрим понравится оно двигу.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
имхо
повезло волгаводам, при выборе масла достаточно руководствоваться 5W30 10W40 итд на всякие апи асеа можно забить тк на сегодня трудно найти масло которое не будет удовлетворять требованиям двигателя 406 и тем более 402
*W50 или *W60 лить не стоит, разве что в 402 изношенный в хлам, но лучше переборка
реалии нашей родины таковы что, чем дороже бренд масла тем более высока степень приобрести масло производства "подвал"
поэтому рекомендую смотреть средний ценовой диапазон
выбор синтетики полусинтетики весьма условный, в полусинтетике синтетики может быть больше чем синтетике
пакеты присадок в масло производятся не каждым производителем масла, как и основа, по факту многие просто смешивают, разливают и наклеивают свои этикетки
в дорогом активно рекламируемом масле до 90% стоимости- реклама
не ведитесь на всякие рекламные уловки типа у нас масло с титаном золотом серебром и посыпано брильянтами, если уж это пишут 100% хрень полная
современные минералки почти не уступают синтетикам благодаря загустителям и стабилизаторам
на ресурс масла в большей степени сказываются условия эксплуатации и состояние двигателя, купив пару баклашек с маслом и залив себе и соседу по гаражу не факт что и менять надо вместе, надо следить не только за уровнем но и за состоянием масла
проверили уровень, понюхайте пощупайте, капните на салфетку
запах конечно вещь относительная, но вот вязкость, "скользкость" на ощупь оценить можно практически лучше приборов, это практически и диагностика двигателя
если капля на салфетке расплылась с веселеньким желтеньким ободком еще живем, если ободок коричневый стоит задуматься о замене
естественно это не относиться к маслу с молибденом
не ведитесь на рекламу типа замена через 60ткм, меняйте не реже 10ткм
как говориться лучше десять раз по разу чем за раз все десять раз
лучше лить недорогую минералку и менять часто чем фильдеперсовую синтетику и до тех пор пока двигатель не помрет
итого
берем то на что не жалко и максимально хоть внешне заводского изготовления, разливуху можно опять таки и пощупать и понюхать, если супер импортный бренд можно и гтд попросить посмотреть
меняем чаще

фильтр отдельная тема, изготовителей фильтровальной бумаги вообще четыре или три, хоть просто осмотрите фильтр, если резьба, дырки в заусенцах, мет опилки в наличии, боюсь думать что там внутри, внешне обработан прилично, герметик не свисает лохмотьями- будем надеяться что и внутри прилично
верьте глазам, здравому смыслу и себе
здоровья вашим дрыгателям
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Slavak, во многом согласен.Но не согласен с рассуждением что лучше взять хорошую минералку чем плохую полу или синтетику (не так все просто).Если для 402 минералка пойдет, то для 406 все же лучше полусинтетика или син-ка.Значит нодо брать хорошую полусинтетику.Согласен на счет средней ценовой категории....
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
То что сменил минералку на полусинтетику, не жалею. Температурный режим двига чуть стабилизировался, каналы подачи масла на ГБЦ были забиты, вчера смотрел - почти вычистились. По цене
полусинтетика SINTOIL и минералка MANNOL одинаковы.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
406 все же лучше полусинтетика или син-ка
-чем лучше?
- чем минералка )))
Но не согласен с рассуждением что лучше взять хорошую минералку чем плохую полу или синтетику
а где гарантия что в "плохой" синтетике синтетика есть? ее (синтетики) в хорошей синтетике может быть ~10%
все достаточно условно
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
-чем лучше?
- чем минералка )))
Чем минералка...
а где гарантия что в "плохой" синтетике синтетика есть? ее (синтетики) в хорошей синтетике может быть ~10%
все достаточно условно

А где гарантия что в хорошей минералке есть хорошая минералка...:)
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
А где гарантия что в хорошей минералке есть хорошая минералка...:)
вероятность намного больше чем с синтетикой, чем минералку то бодяжить? синтетикой? которая не синтетика?
я не агитирую за автол бочками, я за контроль состояния маслянистой жидкости которую в движку набулькали
мы живем в стране где и продукты приличные сложно купить, а вы про масло для авто, настоящее сливочное то в магазине давно покупали?
а гарантия, до ворот, далее неправильная эксплуатация
зы что то с цитированием у вас напутано
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
лучше лить недорогую минералку
И тем самым ушатать двиг. :) Инструкцию по эксплуатации еще ни кто не отменял. В группы качеств SG, SH и SJ минералка к сожалению не попадает. Не забудем так же о том что в 406-м есть такие вещи как гидрокомпенсаторы клапанов, и гидронатяжители цепи. Которые очень критичны к качеству масла. Так что минералке в 406-м не место...:popcorm:

ПыСы: И сроки замены конечно же соблюдаем... т.е. через каждые 10000 тыс\км.
 
Последнее редактирование:

Meg6pam

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Купил машину в ноябре 2010. 402й двиг. Было залито хз что. Но на улице уже было прохладно тогда. В -20 заводилась легко, но масло уже было черное. Через пару дней после покупки заменил масло на Лукойл Стандарт 15W30. В -20 уже заводиться стала с трудом. Но так и отъездил зиму.

В общем, сейчас нужно готовиться к зиме климат у нас суровый, но когда ниже -30, я машину не беру. В -25 каждый час бегаю прогреваю минут на 10-15. Решил залить полусинтетику. В общем, вопросы такие:
1. Живу на Крайнем Севере. Нужна полусинь такая чтобы в -25..-30 сохраняла текучесть.
2. Нужно ли сейчас перед заменой с минералки на полусинь промывать движок. И если да, то чем? Керосин не предлагать :)
 
Сверху