• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
залил на лето Зик 5w30

вот на зиму не могу решить, полу синтетику 5w40 или 10w40
10W Максимальная вязкость, мПа • с, при t,°С 60000 при -30°С
5W Максимальная вязкость, мПа • с, при t,°С 60000 при -35°С
0W Максимальная вязкость, мПа • с, при t,°С 60000 при -40°С

Добавлено через 8 минут 42 секунды
На
труднее будет провернуть коленвал, чем на 0W.
 
Последнее редактирование:

Faraon113

Общительный
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
69
Ребята а кто пользовался маслом Джи-Энерджи? Хочу залить себе, не могу определиться только с типом.... синтетика 5в-40 или полусинтетика 10в-40, двигло 406, климат - Сибирь)
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
Ребята а кто пользовался маслом Джи-Энерджи? Хочу залить себе, не могу определиться только с типом.... синтетика 5в-40 или полусинтетика 10в-40, двигло 406, климат - Сибирь)

Ну для сибири я думаю, лучше конечно 5W40 чем 10W40 однозначно, а если есть возможность 0W40 возьми, движочек только спасибо скажет !:)
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
мужики,подскажите:)
машинка (3110 402 движок) уже дааавно бегает на лукойле полусинтетике,но это ж не масло,а так..непонятно что..на двигателе от него рыхлый нагар,в коробке и в мосту вообще непонятно что залито,так вот,решил я,что не буду мучать машину как старый хозяин,так вот,нормально же будет в двигатель лить зик полусинтетику 10 на 40,а в коробку и мость кастрол полусинтетику 80 на 90?
 

kosge

Общительный
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
67
Реакции
31
Баллы
95
мужики,подскажите:)
машинка (3110 402 движок) уже дааавно бегает на лукойле полусинтетике,но это ж не масло,а так..непонятно что..на двигателе от него рыхлый нагар,в коробке и в мосту вообще непонятно что залито,так вот,решил я,что не буду мучать машину как старый хозяин,так вот,нормально же будет в двигатель лить зик полусинтетику 10 на 40,а в коробку и мость кастрол полусинтетику 80 на 90?

Вообще про ZIC где то читал, очень неплохое моторное масло по тестам, конечно будет лучше чем лукойл, да и для КПП и ЗМ тоже будет гуд ! Только желательно разогрей перед заменой, что бы старое получше слилось, а лучше бы промыть промывкой !

Да Аэрус, ты же из Мурманска а у вас там холодно, лучше бы залил 5W40 у ZIC должно такое быть !
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
мужики,подскажите:)
машинка (3110 402 движок) уже дааавно бегает на лукойле полусинтетике,но это ж не масло,а так..непонятно что..на двигателе от него рыхлый нагар,в коробке и в мосту вообще непонятно что залито,так вот,решил я,что не буду мучать машину как старый хозяин,так вот,нормально же будет в двигатель лить зик полусинтетику 10 на 40,а в коробку и мость кастрол полусинтетику 80 на 90?

Чейт Лук - непонятно что? Вполне достойное масло, рекомендованное ЗМЗ тем более полусинь. Может вам отработку продают под этой маркой?
Я как-то лил Равенол, потом поставил газ, с газом Равенола машина стала есть по литру на 1000 км. Дороговато чет, так можно доливать и масло не менять вообще :) Перешел на Лук Люкс полусинь, все думаю подешевле, тьфу, тьфу, вот уже 3000 км проехал на нем и грамма не отбавилось.

А вообще советуют лить то масло, которое написано в руководстве по эксплуатации авто.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Да Аэрус, ты же из Мурманска а у вас там холодно, лучше бы залил 5W40 у ZIC должно такое быть !
оно у меня побежит..да и не так уж и холодно,минимум 34 прошлой зимой было:) но волгарик и на лукойле заводился)

Вполне достойное масло
я тоже так думал,но когда снял клапанную крышку,понял,что надо срочно переходить на хорошее масло,пока поезжу на зике,а к следующей зиме ликви моли буду лить)

согласен:)
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
я тоже так думал,но когда снял клапанную крышку,понял,что надо срочно переходить на хорошее масло

Ну не знаю, не знаю. У нас мотористы, ремонтирующие волговские, уазовские, камазовские, мазовские, газоновские, зиловские двигателя ничего против не имеют. Все на Луке.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
У нас мотористы
Моторист мотористу рознь. Я когда купил волгу, мне один "уважаемый моторист" с пеной у рта доказывал, что в 406-й нужно лить только минералку... :haha: Хорошо не послушал...
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
от него нагар такой,что можно его рукой отковырять и слепить в комок
Периодически хожу в моторку и смотрю как там разбирают движки. Нагар есть только у дизелей и то скорее всего от солярки, намешанной с мазутом. А бензиновые у нас все на газу и нагара как такового там нет, если уж сравнивать с машинами на бензине.
Может моторист мотористу рознь, но сам вижу, то что вижу, поэтому и перешел на Лук. Ничего страшного с движком из-за масла нет. Может регион региону рознь?
Вот от ТМ-5, дааа, в движке можно солидол добывать, даже на клапанной крышке его собирается килограмма с 2. Не спрашивайте, есть и такие деятели, которые ТМ-5 льют в Газели, экономят.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
значит у меня дизель!:)
жаль,что я не додумался сфоткать,но поверьте на слово,наковырять гадости можно мнооого!

Да верю, я верю. Может все дело в качестве самой продукции. У нас организация и поставки масла идут напрямую от производителя бочками.
Но вот так прям уж ругать масло не надо. За ее цену считаю, что вполне достойный вариант, тем более когда расход масла повышен.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Но вот так прям уж ругать масло не надо.
я не ругаю,возможно бы и дальше на нём ездил,но взбрело мне в голову перейти на более дорогое и хорошее
За ее цену считаю, что вполне достойный вариант
возможно..

Может все дело в качестве самой продукции
вполне может быть,я то брал в канистрах,а не в бочках
 
Сверху