• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с жарой

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Всем привет!!!!
Вопрос заключается в следующем, имеется авто газ 3102 (цв. черный металик, 98г.в.) в машине нет ни гура, ни кондея, ну так вот)) хоть щас и апрель, но солнце припекает прилично да и температура 23-26 градуса и это только апрель:shok: а что будет когда июнь и июль придет :( ? Ребят, кто как борется с жарой в черных авто? Рад буду выслушать все предложения)))

p.s. сменить авто не писать, и установку кондея тоже....
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И изолента просто валяется, и трубки просто валяются и все все все остальное просто валяется... и время наше ничего не стоит. Сплошная ХАЛЯВА.

если я делаю это сам, то я делаю для себя в своё удовольствие, и данное время для меня как потраченное на хобби!
а материалы, ну вот холодильника не валяется у меня так просто.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а материалы, ну вот холодильника не валяется у меня так просто.
Плохо искал - наверняка у бабульки по соседству стоит и урчит (он так тихонечко булькает когда работает).

Влад Титов, Совершенно прав, насчет энергетического баланса. И если вы сможете оценить моё (или чьё угодно) потраченное время на создание сего шедевра, а после ещё и оплатить (например, проработкой технической документации на девайс) - будет просто чудесно. ;)
 

lukich

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Абсорбционная холодильная установка в волгу это фантастика
тк:1 надо ставить 4 эл помпы (1 охлаждение воды, 2 охлаждение парообразного хладогента,3 подача холодной воды в печку, 4 циркуляция абсорбента.)
2 контролируемый источник тепла.
3 ещё один радиатор для охлаждающей воды.
4 генератор в этой установке боится тряски.
5 изготовление абсорбера.
6 размещение под капотом.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
1 надо ставить 4 эл помпы (1 охлаждение воды, 2 охлаждение парообразного хладогента,3 подача холодной воды в печку, 4 циркуляция абсорбента.)
Т.е. предлагается делать систему с двойным теплообменом?

Если использовать радиатор отопителя для охлаждения забортного (или даже организовать рециркуляцию из салона + обеззараживание) воздуха и переключать её зима/лето. Режим "зима" - понятно, он уже реализован штатно. В режиме "лето" вход и выход радиатора отопителя подключаются к замкнутой системе с тем же тосолом, с принудительной циркуляцией (один насос). В этой системе будет емкость, в которую "врезана" морозилка из холодильника. Остальные части холодильника (там нет никаких насосов, поскольку остывший хладагент сам поднимается вверх после нагрева. Если планируется нагревать его выпускным трактом, то имеет смысл размещать "нагреватель" как можно ниже - у "штанов". Тогда как теплообменник с тосолом выше, практически под капотом. Но его нужно будет конкретно теплоизолировать!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это классическая схема, только не совсем понятно чего: холодильника или кондиционера? Какого именно?

а холодильника и кондиционера чем то отличается?
а про абсорбционные уже были ссылки....повторюсь
http://www.autocool.spb.ru/absorb/
и зачем там 4 помпы, я не понимаю.
а если сделать нагрев от катализатора? там вроде и крепить проще.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Вчера мне рассказали такую вещь.
Касается только тех у кого ГО.
(проверить и поверить немогу нету ГО, рассказываю то что мне рассказали)
Итак смысл таков: отключаются и закольцовываются шланги от радиатора печки или ставится кран с тройным переключателем. Ставят бачок от омывающей жидкости ВАЗ 06, в него дистилированную воду от него шланг должен проходить через газовый редуктор мол там идет естественное охлаждение когда газ из жидкого состояния переходит в газовое. Далее шланг идет на радиатор печки, а от него обратно. Еще в этой цепи должна быть электро помпа. Все.
Разница в салоне где то 5 градусов.
Реально ли все это?
 

lukich

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Да я погорячился с тем что это фантастика.покопался в гараже,ростоял подумал перед открытым капотом о размещении и пришел к выводу:
можно разместить испаритель-абсорбер возле фары где расширительного бачка, кстати можно для абсорбера попробовать переделать как раз расширительный бачёк, врезать в него 2 трубки от масляного радиатора получится испаритель.
охлаждение обратки воды сделать тоже из трубки масляного радиатора и чочно так сделать конденсатор.
Выходит надо 2 помпы 1на систему, 2 подача в салон.
Есть задумки насчёт генератора и его размещение на коллекторе, получится напишу.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
подумал перед открытым капотом о размещении и пришел к выводу:
Вот это уже продуктивно! Вот это уже хорошо!
Выходит надо 2 помпы 1на систему, 2 подача в салон.
А в системе естественная конвекция не решит задачу перемещения хладагента?
 

lukich

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Вот это уже продуктивно! Вот это уже хорошо!

А в системе естественная конвекция не решит задачу перемещения хладагента?


подача жидкого абсорбента должна идти в верх для того что бы обратка сливалась назад, и для того что парообразный хладогент шёл в конденсатор а ни в абсорбер, без насоса никуда.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А что про такую штуку скажете?

_http://www.youtube.com/watch?v=YlsQmCiw9kE

На молоток.ру стоит от 600 рублей с доставкой.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Или вот еще какая-то онанотехнология: _http://world.molotok.ru/avtokondicioner-nanotehnologiya-freon-ne-nuzhen-i1624449483.html
 
Последнее редактирование:
Сверху