• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 троит после прогрева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
В общем такая проблема: начинает жутко троить после прогрева примерно до 80 град. И причем не сразу, а как поработает немного. На холодном или сразу после прогрева все отлично.Диагностику делал, форсунки промывал, свечи даже поменял - ничего не помогает. Может кто сталкивался с этим...(двигатель 406, впрыск)

P.S. Есть предположения что бронепровода или наконечники...
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Ну если диагностика не показала неисправность какого нибудь датчика то вполне возможно что проблема с бронепроводами или свечками (т.к. их не диагностируют)....хотя это может быть и плавающий дефект (контакт шалит)
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
IMHO
Троить двигатель может либо из-за проблем с подачей топлива, либо из-за отсутствия искры, либо причина в то, что пропадает компрессия.

Что касательно искры, то надо бы узнать в каком цилиндре пропадает. Возможно просто при нагреве катушка зажигания начинает сбоить.
Заменить ВВ провода тоже можно, если искры нет в каком-то конкретном цилиндре.

Что касательно датчиков. Датчик синхронизации при своей полной исправности может работать не совсем корректно, если он сильно запачкан маслом и грязью (подтверждено опытным путём и теоретически обоснованно). Датчик положения распред вала имеет свойство сбоить именно после прогрева (он полупроводниковый).

Ну и последняя мысль, которая меня посетила - возможно проблемы с бензонасосом или фильтрами.

Это всё моё IMHO. Я бы пошел именно этим путём.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Указанные мною проблемы датчиков не всегда заметны при диагностики.
 
Последнее редактирование:

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Lord-=BaZ=-, катушки зажигания менял, компрессию мерил - в норме, везде одинаковая;бензонасос в норме, фильтры вроде менял недавно;Попробую датчики посмотреть/заменить...
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
А просто путался посмотреть на каком проводе нету искры?
Просто сняв со свечки.

Добавлено через 13 минут 15 секунд
Есть ещё идея.
Проверь МИКАС.
Проверь его на сухость и на чистоту контактов.
Бывало у людей такое, что всяческая неразбериха творилась из-за подмокания МИКАСа. И провода с наконечниками проверять надо бы...
 
Последнее редактирование:

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
А просто путался посмотреть на каком проводе нету искры?
Просто сняв со свечки.

Искра есть на всех проводах. И что характерно, на ХХ почти не троит, так иногда подергивается чуть,а когда на педаль газа нажимаешь, начинает рывками набирать обороты примерно до 2500, а дальше ровно набирает
 

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Фильтр где-то полгода назад менял, но фильтру же все равно горячий или холодный двигатель. А РХХ разве влияет на работу под нагрузкой? И еще вопрос: как проверить датчик фазы?
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Менял - это хорошо, но возможно там какая-нибудь гадость или банально вода (был случай).
А РХХ влиять конечно не должен, но если его как-то специфически подклинивает, то может создавать ряд проблем сходных с имеющимися, особенно интересен тот факт, что РХХ и датчик положения распред вала связаны электрически. У меня были проблемки именно на этой почве.

Простого способа проверки датчика фазы я не знаю. Можно просто взять заведомо исправный. Если хочется именно проверить, поищи на форуме, была схемка где-то. Буду дома поищу у себя.

А что с проводкой, особенно у МИКАСа? Там всё нормально?

Меня смущает тот факт, что ты не говоришь про лимпочку "CE" ("проверь двигатель"). При косяках такого рода должна как-то проявлять себя.

И последнее - бензин. В качестве бензина и чистоте бака уверен? Может просто всплывает некая гадость со дна, или бензин не очень хороший?
 

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Lord-=BaZ=-,
МИКАС еще не проверял, с лампой СЕ все в порядке, бензин вроде нормальный, еще че-то с давлением масла - то оно есть, то прыгает, думаю датчик барахлит
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Ну давление масла может слегка дёргаться, когда двигло троит.
Ну вобщем я согласен с Кириллом. Двиглу не хватает чего-то в топливной смеси. Либо воздуха, либо бензина.
Если с воздухом всё хорошо, то надо смотреть давление в топливной магистрали. Может быть и топливный насос умирает...
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Ну тогда последняя мысль. Я её отбрасывал, считая, что при диагностики всё проверили. Датчик температуры охлаждающей жидкости тот, что стоит на термостате. Может он врёт? Его данные идут прямо на МИКАС и не отображаются на приборной панели.

Добавлено через 28 секунд
Если он врёт, то всё вполне объяснимо.
 
Последнее редактирование:

Interceptor

Общительный
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
97
Там вроде 2 датчика температуры стоит, один я в прошлом году менял, у меня тогда холостые на холодном низкие были как на прогретом, сейчас такого нет, значит наверное 2-й датчик
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Мысль посетила!
А может у тебя неисправен клапан на крышке топливного бака?
Проверяется легко.
Прогреваешь двигатель, доводишь до троения, останавливаешь и открываешь бензобак. Запускаешь снова двигатель.

Тут уже описывался случай подобной неисправности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху