• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 мотор заводится и тут же глохнет

REDDan

Освоился
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Добрый день, не могу самостоятельно разобраться и похожего нет ничего на форуме.
Соболь мотор 406, мозги Микас 11

Мотор разбирали и собирали.

заводим - через секунду , другую (одинаковый интервал) схватывает и тут же глохнет. если орудовать газом то может еще пару оборотов сделать и заглохнуть

по фазам: ставил с транспортиром, после появления проблемы выставил шпиньками в плоскость головки, как по книжке

компрессия везде 12

искра везде есть, бензин тоже

клапан ХХ работает, мыли

снимал слеммы с дмрв, с термодатчика и пробовал завести-ничего не дало

самодиагностика показала 0650—Неисправность цепи лампы "Check engine" (что интересно лампочку то я поменял, а ошибка осталась)

0335—Неисправность цепи датчика положения коленчатого вала
датчик поменял , но ничего не изменилось.

ДО разборки мотора все заводилось нормально, причина разбора - изношенные втулки промавала

Очень надеюсь на вашу помощь -машину никак выгнать не могу
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Ошибка ДПКВ и еще куча с ним может и при запуске ДВС возникнуть. Нужно отличать спарадические ошибки от текущих.
может. но забывать ещё об одной причине возникновения 53 не стоит. ради интереса сейчас попробовал остановить двигатель не выключая зажигания (затормозил на передаче). тут же вылезла 53.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну так чего не верно? в данном случае в вашем это и есть спарадическая, ошибка. Я еще много вариантов могу перечислить когда она может выскочить, я же и написал что если ДВС работает и работает нормально то на нее не обращаем внимание если она однократная или сохраненная, а не текущая.
 

REDDan

Освоился
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
вобщем так:
на холодную появляется посторонний шум только на 3000

на горячую начинает чтото конкретно стучать.

при снятии крышки на рабочем моторе звук не усиливается, уверены что стучат пальцы в поршне
зазоры под распредвалами 1.5 но куда то туго входит кудато свободно.

возможно такое? почему они могли вдруг застучать, опять все разбирать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А вы как думаете рентгеном болячку выявить или Таро раскидать? Естественно все по новой раскручивать. Усиливающийся стук на горячую говорит о том что или начинает стучать больше от теплового зазора или от разжиженного масла. Обе ситуации грозят закончится плачевно. Да и звук на словах не передаш, поэтому подъедте к разбирающемуся, пусть послушает, понюхает, чего надо проверит. До вскрытия, если уж так хочется знать заранее. А в этой жизни такое бывает что сразу и не поверишь. Видели к примеру шатун который треснул от верхнего вкладыша и трещина поползла вверх по середине плеча? При этом КВ домолотило(пока водитель ехал до СТО 10км) что через размер пришлось прыгать пи проточке. Или юбку тянет поршня что начинает тарабанить проверяется при снятой ГБЦ постучать ручкой молотка по поршням сверху и на потянутом поршне услышим стук, хотя с пальцем все нормально. Или распредвал сожравший всю постель причем одни из двух. Про глюки гидриков вообще молчу их разновидностей много.
 

REDDan

Освоился
Регистрация
21 Май 2014
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
49
Спасибо , я примерно это и ожидал услышать. Только гораздо короче.

Сейчас хотим поменять нижний гидрик, а потом взорвать все до гайки.

Есть рекомендаци по гидронатяжителям?
верхний какой то весь блестящий и чуть толще обычных

до этого были темнокоричнеые с маркировкой звезда и без нее.
 
Сверху