• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 406й дымит,троит,глохнет

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
нужен совет по 406 движку.
здравствуйте господа!рад что попал на форум и надеюсь на помощь.
моя машинка газ 3102 1998 г. движок менялся в 2000 г.но точного пробега не знаю на спидометре 350000.эбу микас 5.4.
до недавнего времени не ведал проблем,пока не случилось следующее:
вдруг,ни с того ни с сего машина вдруг задергалась,стали пропадать холостые,еле доехал с перегазовками. Дым серовато-черноватый.Правда заводился сразу же,после каждого отпускания педали газа.Б.К.выдал 53ю ошибку.меняю датчик коленвала снова езжу без проблем пол дня.снова та-же фигня.Опять 53.меняю тот же датчик и свечи .езжу 2 дня.И только я было обрадовался,как при утренней заводке все повторилось.движок то-ли троит,то-ли двоит дым серо-черный.но Б.К.ошибок не кажет.Тогда я меняю проводаВВ,свечи,катушки и снова датчик коленвала.Эффект-0.Правда появилась ошибка 54.Был у меня в запасе датчик фаз.Поменял.Ошибки исчезли.Но движок работает неравномерно,колбасится и снова серовато-черноватый дым.Свечи мокрые,черные.снял эбу там девственно-чисто.Куды дальше бечь-не ведаю.Помогите советом пожалуйста!
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
XRMiPO, так на крышке куда гайка вкручивается можно ключом держать ,она не совсем круглая .

У меня там шестигранник. Но и крышка у меня не совсем стандартная. А вообще газовый ключ в помощь. С такой-то матерью все откручивается
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
XRMiPO, пробуйте положить небольшой кусок ткани, можно обмотать по гайке, пропитать ВД-40, да пару раз в день ещё побрызгать. Покиснет денька три - можно пробовать.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
XRMiPO, тогда можно попробовать отвернуть винты крепления фланца и, приподняв над баком, удерживать за фланец, за торец, он толстый, чугунный, должен выдержать.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
вопрос, чтоб не плодить темы.. в книжке написано что форсунка должна щелкать при подаче на нее напряжения(в снятом состоянии), я сомневался в работе одной из форсунок, когда снял - проверил, все форсунки щелкают, но та одна, в которой я сомневался(при отключении ее на работающем двигателе эффекта - ноль, а машину колбасит и не тянет) щелкает не так как остальные, по другому как-то(звук другой), это что-то значит?

сегодня разобрались .
у XRMiPO выявился целый букет .......
1. при проверке блока выяснились куча окислов и потеря метализаций в блоке .после пайки и перепрошивки блока результат был тем же ,колбасило и троила . подозрение возникло на катушку ,когда при отключении 2ой и 3 форсунки -изменений не было ,на катушке был замечен пробойчик и трещинка (сканер ошибку неисправности катушки не показывал) . при проверке еще и брызгал фонтанчик бензина из шланга на рампе......,купили шланг ,изменений нет , на всякий случай купили и катушку ,после замены катушки машина заработала ! .
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
agro-66, все было именно так, спасибо большое))

Добавлено через 46 секунд
машинка теперь просто летает, все иномарки теперь тормозы и на светофоре я снова стал самым быстроразгоняющимся)))
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Поздравляю!

Garik88, там для газового ключа места маловато получается чтобы ухватиться

Ну на будущее. Я пользовался малым газовым ключом. А вместо стандартного фильтра вкорячил сетку с трубкой и фланцем по моему от уазика или еще кого я сильно в этот вопрос не вдавался. Их сейчас много продают в магазинах. Теперь просто выкручиваешь фланец и промываешь сетку. Мою раз в год перед зимой. А раньше фильтр менял раз в три месяца.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
я менял через год фильтр в баке ,никаких там грязей не нашел ,а вот в топливном высокого ......при сливе бензина со стороны поступления бензина (на его входе) вытекло достаточно серого-черного вещества с бензином вместе.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
а что все-таки значит эта оранжевая лампочка? а то она довольно часто загорается(как мне показалось при резко набирающихся оборотах, при слишком больших оборотах, больше 4000, при сбросе газа, да и просто так тоже) в общем не ясно, когда она загорается и почему

Добавлено через 39 секунд
а вид у нее не очень дружелюбный, и нарисован на ней краник масляный, как будто масла нехватает, но его хватает вполне
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
что все-таки значит эта оранжевая лампочка? а то она довольно часто загорается(как мне показалось при резко набирающихся оборотах, при слишком больших оборотах, больше 4000, при сбросе газа, да и просто так тоже) в общем не ясно, когда она загорается и почему
Верхний левый угол? Чек енджин.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
а что все-таки значит эта оранжевая лампочка? а то она довольно часто загорается(как мне показалось при резко набирающихся оборотах, при слишком больших оборотах, больше 4000, при сбросе газа, да и просто так тоже) в общем не ясно, когда она загорается и почему

Добавлено через 39 секунд
а вид у нее не очень дружелюбный, и нарисован на ней краник масляный, как будто масла нехватает, но его хватает вполне

то что она в движении горит и моргает ,это ошибки , блока или может твоего дмрв . не должна гореть и моргать .
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Сопротивление ДДетонации не проверить - это пьезоэлемент.Проверить можно выходной сигнал, постукивая в районе его крепления.
 
Сверху