• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

3110 замена рычага стояночного тормоза без ямы.

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Проблема с ручкой ручника :)

Вопщем, дело такое - перестал ручник защелкиваться. Видимо, сточились зубцы на той части механизма, что торчит из самой ручки, т.к. идущий с пола полукруг с зубцами выглядит вполне прилично.
Пытался частично разобрать для ремонта привод, а именно, снять ручку, но не получилось. Кто если разбирал, поделитесь опятом, как снять ручку без основной части механизма, т.е. той, что надо откручивать шестигранниками?
 

SerWolf

Общительный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
поменял как тут предложено - из салона.
открутил правый задний винт сиденья водителя, рычаг который вниз уходит на всякий случай подвязал проволкой, чтобы не упал вниз. расшплинтовал, открутил ручку, снял.поставил новый. на все про все ушло где то часа полтора, в основном из-за того что делал на улице в 7 вечера, приходилось одной рукой фонарик придерживатьб, а то не видно нифига :)
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Вот объясните мне как у Вас так легко получается эти болты под шестигранник выкрутить?! У меня они закисли похоже совсем, ни ВДшка, не модный "Преобразователь ржавчины" не помогает.... Как их выкрутить, пока резьбу не сбил окончательно?!;)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
"Преобразователь ржавчины" не помогает
Не надо. Однако, эта химия замонолитит резьбу.
рычаг меняется чаще всего по причине износа зубчатого сектора.
Жаба задушила, когда посмотрел цену. Да ещё продавец сказал, что быстро изнашиваются. Взял напильник, нарезал новые. При включении нажимаю кнопку фиксатора, чтобы не щёлкал.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
как у Вас так легко получается эти болты под шестигранник выкрутить?!
Отвёртка с удлиннителем. Не китайская.
 
Последнее редактирование:

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Отвёртка с удлиннителем. Не китайская.
Легко написать.... как она хоть выглядит эта отвертка?! какая насадка должна быть на ней!? какого номинала?
Жаба задушила, когда посмотрел цену.
на разборке 100 рублей в рабочем и приличном состоянии!;)
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Легко написать.... как она хоть выглядит эта отвертка?! какая насадка должна быть на ней!? какого номинала?
Там шестигранник на 5 если мне память не изменяет. Я откручивал обычным покупным шестигранником который буквой Г. Правда чтоб сдернуть болты пришлось надевать на шестигранник трубу.
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Я откручивал обычным покупным шестигранником который буквой Г. Правда чтоб сдернуть болты пришлось надевать на шестигранник трубу.
именно таким шестигранником я и пробовал... но не поддаются болты и все... там в канавках под шестигранник грязь какая-то, не получается ничем выковырять, даже палочками для ушей пробовал:rofl: а из-за этого шестигранник полностью не входит, есть вероятность сорвать грани...
А вот насчет удлиннителя - это идея!!! обязательно испробую!:yes2:
 

Sher245

Общительный
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
--------------------------------------------------------------------------------

Так как яма есть не у всех делюсь опытом.
Большое спасибо за ликбез,поменял без проблем в течении 30 минут,да и седение пришлось откручивать иначи ручник не выходит,еще раз большое спасибо
 

Дядюшка Ау

Общительный
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Рычаг стояночного тормоза в бараний прибор выгнут, поднимается на два щелчка. Тросы вроде в порядке. Завтра пойду менять рычаг. Надеюсь, на 2410 всё немного проще будет. Всем спасибо за советы!
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Подтачивать напильником стёртые зубцы сектора, который на ручке-бестолку...слишком слабый металл..у меня подточки хватило на пару месяцев-пока однажды жена с детьми в машине под горку не прокатились-без меня за рулём...
проще ручку найти и поставить...искал у себя в городе-нашёл...снял с машины, идущей под утилизацию...и вам советую не заморачиваться с подточкой...ну или как вариант-вручную выпилить из нормального металла и подзакалить зубчики сектора...:)
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
ещё один ньюансик для тех кому невлом будет снимать консоль , когда прикрутите рычаг и закрепите, подымите его на верх иначе хренн консоль запихнёш обратно)))
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
менял я совсем недавно рычаг во дворе и без ямы:)
даже машину не поднимал - так залез,отцепил механизм рычага от всей остальной системы,открутил шестигранником рычаг в салоне (сидушки и тоннель не снимал) и вытащил его,собрал всё в обратном порядке:)
 

SолUши

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
85
Было дело что ручник стал очень туго ходить после долгого простоя ,а оказалось что ОСЬ рычага закисла ,брызнул вд разработалось.Тоесть закисло все что находилось на оси.
 

flyer

Общительный
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Re: Проблема с ручкой ручника :)

У меня 31029. Не знаю, может купил уже всё разобранное. Рычага не было. Купил и сразу поставил сверху, завинтив 3 болтика, которые подошли... :rolleyes: Подтянул снизу трос и всё работает! :)
Однако иногда рычаг клонит на одну сторону и приходится ногой отгибать чтобы опустить.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
я как то раз умудрился сломать палец рычага. Пришлось менять на обычный болт Но делал с ямы не 5 минут но за час сделал и проверил.:) вот скоро собираюсь полностью рычаг заменить. Зубцы уже никуда не годны.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Сегодня снял с машины -донора рычаг тормоза.:) (намеренно снял б.ушный,тк. все запчасти новодел- полное г.) под машину не лазил, даже в яму не загонял:) Лишь приподнял консоль немнго дабы расшплинтовать палец (не понимаю как можно не поднимая консоли расшплинтовать палец тяги КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ ПОД КОНСОЛЬЮ (!!!) Ну некоторые тут умудряются:haha: (наверное имеют навыки врача проктолога)Завтра пойду ставить на свой автомобиль почти новый рычаг:yes2:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Рычаг заменил, у старого не только "слизались" зубцы сектора, но сам рычаг лопнул, и износилась защелка, короче, привод стояночного тормоза пришел в полную негодность:( менял на яме, полностью снял консоль, и вытащил сидение. (Хотя на машине доноре этого не делал)Так работать удобнее. Я никуда не спешил, гараж с отоплением, светло, яма.:)так что сделал все как следует.:smoke: чем и очень доволен. Затруднений не было ровным счетом ни каких. Работал один, затратил часа 2.:smoke: вот только что закончил работу. -)
 
Последнее редактирование:

TiMMuR

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
То же перестал фиксироваться рычаг. Почитав все советы, решил обойтись "малой кровью", а именно, без ямы. Оказалось это невозможно, как и писал vitan777.
В итоге, поддомкратил заднее колесо, залез под машину и рашсплинтовал штифт тяги, идущий к рычагу (это не трудно). После из кабины стал вытягивать весь рычаг вверх помогая широкой отверткой отгибать пластиковый короб тоннеля.
Чтобы не поцарапать пластик, проложил между ним и острыми краями ручника тонкую пластину другого пластика (можно тонкую фанеру) и с усилием извлек всю эту конструкцию.
Как оказалось, сточилась собачка на рычаге.
Потом, открутил кнопку, зажал в тиски ручку рычага прорезью вверх и используя тонкий плоский и маленький круглый напильники, выточил новый зуб.
Главное условие при его заточке - чтобы он полностью повторял конфигурацию канавки на зубчатом секторе во премя прижима пружины.
В общем, оказалось все совсем не трудно. После, все проверил, смазал на рычаге все оси жидким маслом от ГУРа и воткнул все на место. Ручник заработал как новый. На все ушло ровно 2 часа.
 
Сверху