• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

3110 замена рычага стояночного тормоза без ямы.

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Проблема с ручкой ручника :)

Вопщем, дело такое - перестал ручник защелкиваться. Видимо, сточились зубцы на той части механизма, что торчит из самой ручки, т.к. идущий с пола полукруг с зубцами выглядит вполне прилично.
Пытался частично разобрать для ремонта привод, а именно, снять ручку, но не получилось. Кто если разбирал, поделитесь опятом, как снять ручку без основной части механизма, т.е. той, что надо откручивать шестигранниками?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Может, смазать все что можно? У меня рычаг всю дорогу ужасно туго ходил, я накапал там по всем местам и с удивлением стал дергать одним пальцем его.
 
  • Нравится
Реакции: asp

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Нет, ходит он хорошо и блокирует колеса как надо. Да и вообще, работал ручник исключительно, но вдруг перестал защелкиваться. Хочу снять верхнюю часть механизма и поменять или подточить
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Re: Проблема с ручкой ручника :)

По частям не снимается. Надо разъединять снизу, под машиной и откручивать сверху. Сначала пластмассовую накладку-1 винт. Затем 4 винта отверткой с удлиннителем, лучше с магнитом.
После разборки-нарезать зубья напильником, там металл мягкий.
ЗЫ. Во избежание износа советую при постановке на тормоз тоже нажимать кнопку защёлки.
ЗЗЫ. Но лучше заменить-бережёного бог бережёт.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: asp

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Была такая штука, ручник не фиксировался(пимпачка не отскакивала:) )....ВДэшкой везде попрызгал и о чудо всё работает:)
П.С. Сперва полуразобрал нечо не нашол чо сломалось и ездил без ручника 2 месяца, пока джипу рамку номерную не сломал:)
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Проблема с ручкой ручника :)

По частям не снимается. Надо разъединять снизу, под машиной и откручивать сверху. Сначала пластмассовую накладку-1 винт. Затем 4 винта отверткой с удлиннителем, лучше с магнитом.
После разборки-нарезать зубья напильником, там металл мягкий.
ЗЫ. Во избежание износа советую при постановке на тормоз тоже нажимать кнопку защёлки.
ЗЗЫ. Но лучше заменить-бережёного бог бережёт.

Реплика с опозданием, но кому-то может пригодиться.
При желании снимается. Откручиваем крепление средней консоли сзади (2 самореза, если правильно помню ), для того чтобы шевелилась консоль, откручиваем саморезы под накладкой рычага КПП. Далее откручиваем винты крепления рычага в сборе ( под шестигранник ), приподнимаем, расшплинтовываем палец, вытаскиваем палец - и рычаг у нас в руках . Вся работа из салона.
Лучше менять на новый. Я пользуюсь постоянно и хочется быть уверенным, что авто стоит там же, где поставил на тормоз.
 

LeXa1

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
69
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Ручник штука нужная, сам уже 3 месяц без него езжу, потому что у нас в городе продают только на 29, а от 10 нет ручников... А самое главное что не в одном магазине ни один продавец не знает в чем отличие...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Кроме ручника, ставлю на первую передачу, И при запуске обязательно выжимаю сцепу. Для меня это на уровне рефлекса. Кроме того на уклоне выворачиваю колеса, если покатится - в бордюр.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Так как яма есть не у всех делюсь опытом. Чтобы сообщение не потерялось пишу не здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23002, а отдельно.
Для замены рычага:
1 снимаем обрамление рычага КПП, откручиваем и вытаскиваем пепельницу.
2 откручиваем 2 самореза сзади в бардачке подлокотника
3 вытаскиваем задние дефлекторы.
4 откручиваем 4 винта крепления рычага стояночного тормоза
5 приподнимаем консоль и опираем её на кронштейн крепления ремня безопасности.
6 для удобства откручиваем 2 гайки крепления сиденья сзади, чтобы сиденье можно было приподнять.
7 расшплинтовываем ось рычага, вставляем новый (тут будет понятно, зачем откручивать гайки сиденья), собираем в обратном порядке.

Фото прилагается.
 

Вложения

  • P1000352.jpg
    P1000352.jpg
    121.5 KB · Просмотры: 329
  • P1000348.jpg
    P1000348.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 289
  • P1000350.jpg
    P1000350.jpg
    142.3 KB · Просмотры: 282

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Половина движений явно лишние. У себя менял ручку ручника 2 раза. Открутил ручник, чуть утянул к водительскому сидению, расшплинтовал, вынул совсем. Сборка в обратной последовательности. Ни консоль ни сидения не трогал.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Ali-xan, на моей 3110 сиденье не даст вставить новый рычаг. Старый вытащить можно, а новый 2мм не хватает засунуть. Видимо есть разница в размере отверстий в кузове. Да и со шплинтом проблемно.

zheka, если есть яма, рычаг снимется вместе с тягой. Вот в этом случае действительно надо только 4 винта крепления рычага сверху открутить.
 

Konstantin O

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Рычаг не менял, но на ТО запороли стояночный тормоз так я полностю все тросики снимал и те штуки которые к дискам задник колес с обратной стороны прикручены.
Оказалось что все это хозяйство просто поржавело и закисло, почитил смазал установил по инструкции работает почи год. Яма действительно не поможет (пробовал) пришлось по старинке задирать зад домкратом и подставлять деревянные чурбаки и кирпичи под передние колеса чтоб не каталась.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Просвятите,пожалуйста!
Зачем менять рычаг?
Сколько у меня и у друзей было машин,сколько ремонтировал.....НО
первый раз слышу-что-б меняли рычаг?????

Приходилось переваривать крепление...на сгнившем тоннеле...НО сам рычаг ??
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Проблема с ручкой ручника :)

Кроме того на уклоне выворачиваю колеса, если покатится - в бордюр.
а если кто рядом неудачно повернет и ударит в вывернутое колесо?? (знаю такие случаи)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Сверху