• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

24, 2410 микс?!?!

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Задался идеей зимой восстановить 2410 для души, сделать просто машину своей мечты... и хоть сам автомобиль ещё не куплен, уже обдумываю варианты наружного дизайна.

Модель решил взять 2410, так как она посовременнее в техническом плане и ездить на ней легче! Но просмотрев кучу фоток понял, что перёд и зад хочу от ГАЗ 24, то есть с габаритками под фарами, молдингом на багажнике и железними ВОЛГАми на крыльях и панели задка. Двери останутся десяточные. Ещё бамперы 3102 хотел, но сомневаюсь...

Вопрос эстетики, как это всё будет, не смешно? Мнение Волговодов для меня важно!

И ещё один вопросец, как будут ей зеркала 31105 с повторителями, тоже очень охота, тем более повороты на крыле хочу упразнить, да и ещё - цвет чёрный, без вариантов!
 

dema7

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
69
Реакции
24
Баллы
85
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Дело конечно хозяйское..но лично мое мнение: машинка должна быть оригинальной..но при желании все что пишет автор сделать вполне реально
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

dema7, Согласен, но выбрать 24 не могу из "водительских" соображений... Нужна машина не выходного для а праздничная повседневка (не смотря на наличие 3110). И ещё, должна она ездить 120 свободно, по этому буду рассматривать ещё 5КПП и дисковые тормоза (а может и подвеску 3110, но дорого это слишком, а самому даже менять не охота, я больше по кузову...)
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Может были какие-то переходные модели, а то для меня Газ 24 - это:
 

Вложения

  • d0cb3002.jpg
    d0cb3002.jpg
    44 KB · Просмотры: 81
  • a60bbe1c.jpg
    a60bbe1c.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 70
  • d36dc425.jpg
    d36dc425.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 97

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

24 с ручками от 24-10... Дело вкуса, конечно. Лучше поищите позднюю 24, - "неофициальное" название 24М. Технически это были уже 24-10, но в 24 кузове и с 24-м салоном, т.н. переходная модель (если дизайн/эргономика салона устраивает). Такую Волгу будет проще "довести" до первых 24 - уже упомянутые надписи/молдинги/катафоты на корме. Если сосем заморочиться - можно найти и поставить торпеду с первых 24 - алюминий с хромом вместо шпона (или пленки под "дерево"), ленточный спидометр, оригинальные переключатели печки/дворников/подсос/свет/прикуриватель. Именно 24-10 при "живой" 3110 покупать бы не советовал - это более массовая/удешевленная (но современная, да) модель по сравнению с 24. Вряд ли почувствуете на ней "праздничную повседневность" после 3110.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

У меня была 29я, я знаю что ждать от 2410, но прильщяет внешность и возможность "побороться за идею"! Уж очень я люблю с машинами возиться, а 3110 просто ездит, хлопот особых не доставляет, да и переделал я там уже всё что мог и хотел, хочу новый "проект". На счёт 24М это дело! Какого года эти машины? И как распознать в них оригинал?
 

dema7

Общительный
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
69
Реакции
24
Баллы
85
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Есть у меня тоже желание восстановить газ 24,сначала конечно надо приобрести,думаю весной получится,буду делать в оригинале,в любом случае автору темы большой удачи в его начинаниях!
 

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

По годам нужно ориентироваться на первые годы пр-ва 24-10 (точно не скажу, по разным источникам 1984-1987гг.). Параллельно с первыми 24-10 как раз и собирались переходные 24М из задела 24-х кузовов с начинкой от 24-10. По поводу техники тебе после 31029 и 3110 будет проще "распознать" начинку 24-10, чем мне (у меня 24 1973г., там оч. много отличий от более поздних моделей;)) Если собираешься делать авто для души, обращай внимание на сохранность родных деталей салона и декор кузова - потом проблемно будет найти. Будешь доводить до "чистой" 24 - удели вниманое светотехнике задней. Задние фары от первых 24 - раздельные, (не блок-фара, как 24М и 24-10) только на разборках, хром окантовок, как правило, уже тю-тю... Катафоты задние отдельные - тоже только на разборках, как правило, выцветшие. Еще по нижней кромке дверей был молдинг - как правило, отваливается/теряют после перекраски. Надписи ВОЛГА на крыльях и корме - РАЗНЫМ шрифтом. Хромированнная "чайка" от 21-й на багажнике - колхозинг, хотя довольно массовый, - может показаться, что это заводская комплектуха, но это не так;) С родными полированными колпаками тоже есть нюансы - ставаятся на диски со спец. приливами. У меня такие диски давно в нерабочем состоянии, езжу на более поздних. Собираюсь сверлить колпаки и крепить на один центр сержень, получится или нет - не знаю)))

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
По годам нужно ориентироваться на первые годы пр-ва 24-10 (точно не скажу, по разным источникам 1984-1987гг.). Параллельно с первыми 24-10 как раз и собирались переходные 24М из задела 24-х кузовов с начинкой от 24-10. По поводу техники тебе после 31029 и 3110 будет проще "распознать" начинку 24-10, чем мне (у меня 24 1973г., там оч. много отличий от более поздних моделей;)) Если собираешься делать авто для души, обращай внимание на сохранность родных деталей салона и декор кузова - потом проблемно будет найти. Будешь доводить до "чистой" 24 - удели вниманое светотехнике задней. Задние фары от первых 24 - раздельные, (не блок-фара, как 24М и 24-10) только на разборках, хром окантовок, как правило, уже тю-тю... Катафоты задние отдельные - тоже только на разборках, как правило, выгоревшие. Еще по нижней кромке дверей был молдинг - как правило, отваливается/теряют после перекраски. Надписи ВОЛГА на крыльях и корме - РАЗНЫМ шрифтом. Хромированнная "чайка" от 21-й на багажнике - колхозинг, хотя довольно массовый, - может показаться, что это заводская комплектуха, но это не так;) С родными полированными колпаками тоже есть нюансы - ставаятся на диски со спец. приливами. У меня такие диски давно в нерабочем состоянии, езжу на более поздних. Собираюсь сверлить колпаки и крепить на один центр сержень, получится или нет - не знаю)))
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

tac_tics, большое спасибо, много нового узнал! У меня нет цели сделать 100% оригинал, просто хочу красивый ГАЗ 24(2410). Диски будут скорее всего литые от нивы...

Подумал ещё раз про кузов...

tac_tics, есть фото салона 24, интересно в подробностях посмотреть... По первым впечатлениям 2410 мне больше нравится + ностальгия по первой машине (31029). И ещё один серьёзный нюанс для повседневной машины: В 24ые двери не встанут 105ые зеркала (родные слишком малы...)

Добавлено через 7 минут 1 секунду
Да, вот ещё ГЛАВНЫЙ вопрос, стоит ли связываться с перекраской (изменением цвета), просто чёрную машину, такую какую надо, найти трудновато!
 
Последнее редактирование:

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

стоит ли связываться с перекраской (изменением цвета)

Думаю, все же стоит, если финансы позволяют и машина задумывается именно как хобби. Еще вариант - попытаться найти машинку "из-под деда" гаражного хранения в родной краске и с заводской шумкой (краска на порядок качественнее 24-10/31029) - но маловероятно:( По зеркалам - да, для 24 это проблема, а ее родные оч неудобны. Фото салона своей 24-ки могу завтра-послезавтра скинуть в эту тему, посмотришь - оценишь, стоит ли заморачиваться))) Сразу скажу, что "голову" музыки ставить будет неудобно, если оставлять оригинальный приемник;)

В черном цвете хромированный декор 24-ки наиболее выигрышно смотреться будет, а если все же 24-10, то светло-серый/серебристый с темной облицовкой радиатора хорошо сочетается (на 24-10 хрома все же поменьше). Хотя на вкус и цвет...
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Вот по этому я и хотел перевесить детали экстерьера на 2410 с 24ки! И по этому же чёрную выбрал, вообще люблю этот цвет.

Готовую машину в идиале брать, как это не странно, не интересно, я хочу поковыряться с кузовом и пр., назовёте ненормальным? Пусть, но какой есть! Только не люблю я некоторые работы (замена лонжеронов, порогов), тем более всё равно на заводе сварят лучше, вот такая делема!

Есть объявление...
2410 90г., чёрная...
подробности: пороги родные, машина домкратится, краска не родная, была ЗАМЕНА лонжеронов сзади, гнилые передние крылья.
Бывает ли такое и стоит ли рассматривать этот экземпляр? Сам пока не смотрел...
 

tac_tics

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
37
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

стоит ли рассматривать этот экземпляр?

Вряд ли стОит... Если железо ржавое - один фиг замена/перекраска, поэтому не стоит искать именно по цвету. Лучше найти машину в хорошем состоянии и перекрасить, чем рисковать с замененными КЕМ-ТО лонжеронами и неизвестно как покрашенным кузовом.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Я так и думаю, все детали знаю как грамотно перекрасить, но вот под капотом... Есть лишь идея, не снимая мотора - по возможности всё с брызгозащиты убираем, приматывает к мотору и накрываем его укрывкой... По моему самое простое!
Есть другой экземпляр... серый, вроде говорит краска родная, но пороги уже менял (точнее накладки на них)...

А так правда, буду разных цветов смотреть! Так шансов больше.

Эх, если возьмю 24ку - всех тут замучаю!!! :)
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Сфоткайте кто-нибудь салон ГАЗ 24, пожалуйста, очень охота поглядеть, я тут приборку увидел на одном фото, довольно информативно, строго так, эстетично! Не то, что в ВАЗ 2101, меня там особенно указатель со словом ВОДА умилял всё время...

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
И ещё вопрос??? Поподробнее бы узнать про 24М, что там от кого??? Движёк - современный 402, или 24тый, тормозная системя 2410? По подвеске есть какие-нибудь различия?
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

NightWarrior, ездить какраз проще на 24, таксисты после 24к плевались на 2410.

Добавлено через 7 минут 31 секунду
NightWarrior, Забудь про 24М это переходные кошмары, на них ставили то, что есть на складе. встречались разные варианты, то 24-е то 2410, полная мешанина.... надо брать либо чисто 24 либо чисто 2410
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

Merlin, а почему плевались? И какая технически разница между 24 и 2410 кроме тормозов и движка? Ещё вот про наклон шкворня (угол аттаки, чтоли) вопрос очень интересен, если сравнивать с 3110. Ведь 2410 отличается, визуально, лишь радиусом диска, шириной протектора и колеёй...

Добавлено через 29 минут 32 секунды
Вот только вычитал ответ на свой вопрос в разделе подвеска :(. Выходит что на 2410 о продольном наклоне шкворня речи вообще не идет, так это что же получается, какие диси не ставь, всё равно машина на дороге будет несравнима с 3110, выход один, менять подвеску :cray:
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

И какая технически разница между 24 и 2410 кроме тормозов и движка?
На 2410 ставили более широкие шины, из-за чего работать рулем стало тяжелее, как и управлять машиной в целом (по отзывам). Говорят, что именно в то время появился эпитет "баржа".
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 24, 2410 микс?!?!

xxil, но шины дело наживное, надо найти диски 15е и поставить резину десяточную, 195\65! Но если присловутый наклон шкворня у неё отсутствует (во что верится с трудом, ведь руль же возвращается), то прямую она всё равно будет плохо держать, и колей, как помню по 29ой, страшно бояться! Про руль это да, по той же 29ой помню!
 
Сверху