• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

умер 406

capitanisimus

Освоился
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток. Проблема следующая: ГАЗ 31105 406 мотор. 25.12.2015 поставил авто в гараж и скинул минус акб. 10.01.2016 накинул клемму, завел(без проблем). авто работал минут 20(я чистил снег). доехал до дома(примерно 1 км. Пишу подробно вдруг нужно.) заглушил. постановка на сигналку, отсутствовал минут 5. снял с охраны, завел(без проблем). Это была приамбула. Амбула ВОТ. через минуту мотор как бы поперхнулся и еще через секунд 5 заглох(ВПЕРВЫЕ САМ без моего участия). Мои действия: крутил стартер, шевелил датчики (по моему все), шевелил разъемы. Итог : не было ни одной попытки даже чихнуть. ЧЕК отрабатывает при включении и гаснет(ошибок нет), бензонасос отрабатывает(по крайней мере гудит), бензин точно есть, искру в одно лицо не проверил, сигналка без блокировки двс, еслиб вода в фильтре, то думаю не завел бы и в первый раз(температура за бортом минус 20). АКБ сел. Сейчас заряжаю АКБ ломаю голову и пишу данное сообщение(листал по теме похожего не нашел) ПОЖАЙЛУСТА дайте советов.Ближайший мастер по авто за 30 верст и тот частник.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
на прошлой волге рвалась цепь
При перескоке цепи на пару зубьев крутит шустрее, но не так, как при обрыве.
Искру можно проверить даже с низкоквалифицированным помощником.
Тем более, что всё равно свечи выкручивать для дополнительной диагностики. Достаточно выкрутить первые две.
 

capitanisimus

Освоился
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
42
При перескоке цепи на пару зубьев крутит шустрее, но не так, как при обрыве.
Искру можно проверить даже с низкоквалифицированным помощником.
Тем более, что всё равно свечи выкручивать для дополнительной диагностики. Достаточно выкрутить первые две.

я думаю цепь перескочит если натяжителям конец. а что за дополнительная диагностика по свечам? мокрые или нет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Можно было бы грешить на главное реле, но
ЧЕК отрабатывает при включении и гаснет(ошибок нет)
Отсутствие напряжения на исполнительных элементах обычно дает ошибки.

Стоит проверить наличие искры, возможно нет импульсов с датчика коленвала, ЭБУ диагностирует обрыв или замыкание цепи датчика, а просто отсутствие импульсов обычно видит если заглохнет мотор с включенным зажиганием, но чек гореть не будет, так как ошибка уйдет в накопленные.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Если искра есть, то замерить компрессию. Дальше давление топлива, может регулятор давления стал все спускать.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
меняю датчик коленвала
Сначала проверить наличие искры.

топливный фильтр
Снять шланг с фильтра под капотом, прицепить бутылку. За время работы насоса перед запуском должен накачать в пределаз 300 мл. Если 200, то смотреть фильтр в баке.
Если ещё меньше, то дело хуже.
 

capitanisimus

Освоился
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
42
датчик есть новый. так что все равно сменю, но искру на старом проверю. фильтр возле бака под днищем. придется от топливной рейки отстыковывать или от регулятора лучше?или с ямы от фильтра ?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545

capitanisimus

Освоился
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
42
А вот и я. Видать не ждали ни чуть-чуть. Короче зарядил акум, поставил и завел с пол пинка(как обычно без всяких яких). Холостые, в движении, перегазовки, шевеление проводов, заглушил, завел и т. д. и т. п. НОРМА. Единственное, по моему, бензонасос с утра тише отрабатывал и появился посторонний шум спереди(думаю натяжник или генератор) интимная жизнь электронов неподвластна. Будем юзать и надеется, что повтора не будет. Пока всем спасибо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху