• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тотальное снижение расхода топлива на 402-м

-=ProgressoR=-

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
108
Реакции
26
Баллы
110
сегодня общался с мужиком одним, он мне рассказывал что мол у него газ-24 ну и естественно 402-й мотор, так вот: жрет этот мотор у него 10 литров по городу, потому что стоит на нем карб от 7-ки... реально ли такое? или мужик просто заливает, и если реально то как это отражаетсяна мощности крутящем моменте и.т.д.?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
раз переобувал колеса на лето,подкачивал на глаз без манометра с автобуса,как потом оказалось разброс от2,7 до3,0.Так вот,есть у нас поворот до 90гр. не дотягивает много,даже зимой в него на 80км/ч въезжаю спокойно,а сдесь меня понесло и с визгом,я аж опешил так как не ожидал такого.Было не смешно совсем, и вылупленные глаза водителя встречной нивы я помню до сих пор.Резина скажу сразу стояла Мишленовская,так как машиной последние года пользуюсь редко переобувался ближе к лету.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
но всетаки иномерочные производители как то умудряются сделать машины экономичные, как они так делают нам врядли понять, равно как и нашим производителям.
Все эти заявы насчет 10 литров на стольник для пятилитрового движка - чистой воды маркетинг. Реально такой расход достижим только в самых овощных режимах и с задействованием фич типа отклчения половины цилиндров. На скольких свежих иномарках за последние годы катался - у всех вполне здоровый аппетит, а у нынешнего рабочего Аутлендера даже и нездоровый: в городе меньше пятнашки не выходит, при том, что он двухлитровый и переднеприводный. magelan истинную правду сказал: в литре бензина содержится вполне определенное количество энергии и больше ну никак не вытянешь. Можно только извлечь ее оттуда с минимальными потерями.

ЗЫ: Сьерра - не американец :).
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
На скольких свежих иномарках за последние годы катался - у всех вполне здоровый аппетит
Это точно: езжу на рабочей Лачетти, в режиме как на Волге, мотор 1.6 - динамика хуже, а хавает 14.5 л/100 км.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
ЗЫ: Сьерра - не американец
Вот сделаю - узнаю скока хавать будет! На данный момент форсунки (волговский сименс) приехали, но вот идти делать чет не тянет....
 

мурман

Общительный
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
14
Реакции
18
Баллы
65
всем привет!на моей волге 3110 с 402 двишком средний расход 9-11 литров.правда выше 2500 об.не поднимаюсь,но и накатом не езжу.да ещё-карб 151.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот почитал тему тавроводов _http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=16051&page=1 про то сколько они кушают на 100 км по городу и за городом и пересчитал на наши Волги - Волга выходит экономичнее. У них 6 литров бенза за городом при скорости 80-90 км в час на 5-й передаче при моторе 1200 куб см, на Волге 10-11 литров в том же режиме, но на Волге движок в 2 раза больше по объёму и масса машины во столько же раз и движок разработки 50-х годов (основа то движка от 21-й).
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...на Волге 10-11 литров в том же режиме...
Еще круче даже - в среднем 9.5л 76 бензина на пробеге около 2тыс.км, причем по пути и города встречались с двухчасовыми пробками, и участочек (после Ростова, кажись), где полдня ехали то газ в пол, то тормоз в пол (дорога переменной полосности для баранов - как тряпка красная для быка :) ).
При этом мотор потряхивает и в глушитель периодически "поплевывает", и карбюратор К151С был просто куплен новый, осмотрен внешне на откровенные неисправности и поставлен.
По городу же летом 17 - хорошо, а зимой за 20 переваливает.
Видимо, на городской расход вообще смотреть смысла нет - слишком уж разные условия у всех получаются. Даже если выехать с работы на час раньше или позже - совсем в другие режимы движения попадаю.
 

peyg

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
26
Реакции
9
Баллы
64
Попробовал карб переделанный под Волгу от 2108-погнался за экономией,старый 151 просто(как они любят делать)рассыпался напополам,но при всем этом расход на нем был 13,5-16 л/100км в смешаном режиме,но так как слишком часто доставать из камер гаечки,болтики,шайбы и т.п. надоело быстро-выкинул его,на солексе все пляски снизили расход только до 17-18л,при полностью новом зажигании,+ пуск на холодную с 3-5го раза,так что я не знаю как на 402 движке с при объеме 2,5 расход 9-11л по моему это фантастика,т.к. такого небыло даже на новых машинах с завода
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Ответ: тотальное снижение расхода топлива на 402-м

За что купил, за то и продаю.
Мой хороший знакомый (и хороший человек, но на Тазе), поставил на 2107 приспособление АСК. После пробега 800 туда и обратно сделал вывод: улучшилась динамика (на подъёмы стало въезжать проще), уменьшился расход (10%).
Эта штука ставится пока на карбы, на инжекторы и дизеля в разработке.
Смысл в том, что большие молекулы рвёт на куски, они, естественно, легче сгорают.
Подробности в Инете есть.
*** я так хохотался
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
среднем 9.5л 76 бензина
ну вот кому угодно можно такое сказать, только не людям, ездиющим на волгах, своим то врать не надо:)
расход 9-11л по моему это фантастика
и не только по твоему, только за это спасибо и поставил, остальное....
идеально работает расход 9
к 1-й цитате

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Хотя как ни странно, но у моего друга 9-ка инжекторная кушала 5-6 литров причем по трассе, но там явно мотор химичный был, судя по всему злой вали + прошивка, поскольку на малых оборотах оно ехать совсем отказывалось, а при равномерном ускорении (педаль нажата и не двигается) по БК при переходе через 3 тыс об/мин расход падал с 5,5-6 до 4-4,5....
Коеище мое кушало 7 литров по трассе (110км/ч, 4 передача, 4,5тыс об/мин) и 10 погороду, но там мотор был 1,2 и динамика как у груженого КАМАЗа.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На моей по трассе 1 раз был расход 9,5 литров газа. Скорость колебалась между 50 и 100 км в час (в зависимости от знаков). А последнее время 15 литров по трассе и 20 по городу, но это из-за плохо настроенного тройника и трамблёра. Сегодня заменил трамблёр и отрегулировал тройник, замерю расход -отпишусь.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
так что я не знаю как на 402 движке с при объеме 2,5 расход 9-11л по моему это фантастика,т.к. такого небыло даже на новых машинах с завода
На 2410 402 126 карб каждое лето езжу в Казахстан, стабильно расход на трассе 9,6-9,8л. Замер пробега по спидометру, бензина по счетчику на заправках. Бензин 92-й.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ездил на восьмерочном,и на пятерочном.На первом расход маленький ,работа четче,но как на подъем ,хоть плачь!На 151 на пятой заезжаешь не нажимая на газ,а здесь хоть четвертую втыкай.Второй по резвей ,но на обгон стремновато как то иной раз лезть ,боишся не вытянет.И расход будь здоров!Карбы были почти новые без переделок.Сейчас стоит 4178 с УПГС мощностными в обоих камерах.По за прошлое лето ездил на юга засекал по литражу на заправках в 10 на сотню укладывался 80-го,хотя и ехал 120-130 на обгон и до 150 .Сейчас стоит под 92 головка,замечаю что расход меньше чем на 80-том,по крайней мере при небольших поездках.
 
Последнее редактирование:

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
у моей ласточки расход был сумасшедший)))) литров 18-20 (на 4021 - 80го) по городу летом, хотя многие и говорят что норм...ну не так это, ах да мотор откапитален!!... В следствии лечения данного трихам........ было выявлено субъективное количесвто факторов влияющих на ужор бенза))): ИМХО это
1) Состояние самого ДВС (в идеале, но не обкатан был)
2) регулировки карба ДААЗ 7шный заточенный для 29ой
3) момент зажигания
4) старенькая омскшина заменена на новенький волтаир( давление по паспорту)
5) промыта коробка и мост, заменены жидкости
6) заменены подшипники передних ступиц, задние промыты и хорошенько смазаны
7) из салона и багажника выкинут весь хлам, оставлено только нужное.
8) отрегулированы колодки

итог расход в городе до 14, на трассе 12, но нет предела газосовершенству))):)
 

SergeyAS

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
79
Реакции
33
Баллы
94
У меня стоит солекс, расход тоже 9-10 литров, но я бы не сказал что динамика плохая и думаю не уступает 151 (раньше стоял).

солекс и карб от тазика - это разные вещи!!! Я вот тоже о солексе задумался... мой 151 уже достал!!!
 
Сверху