• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук под днищем при поворотах и на кочках

shinbonda

Общительный
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
кто подскажет ни у кого такого не было..? появляется стук под днищем при поворотах и на кочках,такое ощущение что глушитель стучит об кузов..,но когда заезжал на яму тряс этот глушитель сильно и ничего нигде не бьёт,тишина. просто до этого 5 волг было с 406 мотором и нигде такого не было,а с крайслером вот такая беда..
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Склоняюсь что амортизаторы .
сомневаюсь... Если бы были они, то ты заметил бы изменение поведения машины в поворотах как минимум. А если кроме стука нет ничего, то думается что-то другое, какое-то крепление ослабло. Ведь при резком торможении у нас зад поднимается+то, что прикручено, подаётся вперёд. Я бы сначала смотрел все резинки сзади, в т.ч. на рессорах.
Но это уже надо переходить в другой раздел - в подвеску...
 
  • Нравится
Реакции: rem

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
У глушака звук звонкий,

это если самой банкой бьет.
если трубой об защиту у коробки, вполне глухой получается, а бить начинает, когда резинка под бампером лопается.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
shinbonda, если стучит в районе заднего сиденья, то это не стук а скрип, проверь рессоры, если стоят ровно, то замени противоскрипные пластины (им цена 50 рублей комплект на обе стороны) Если же рессор стоят явно не ровно, отпускаяй стремянки смотри стяжной болт , возможно не затянут, на моей крысе 2006 г/в в рессоре отверстия под стяжной болт были не по центру. Привел все это в порядок - все прошло. Работы на 20-60 минут на сторону.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
гм...а под подушкой заднего сиденья ничего не воляется? Помнится, читал в далеком детстве книжку "Наш друг автомобиль", там описывалась ситуация, когда стук появлялся ровно на определенной скорости, как оказалось что то каталось под задним сиденьем.
 
  • Нравится
Реакции: rem

nik80

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
62
Реакции
22
Баллы
84
Привет всем!
Было теже самое. Гарантийщики просто воткнули между пружинами кусок шланга и стук прекратился, но дмаю что правельнее будет поступить поменяв пружины. как время появиться обязательно это сделаю.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

shinbonda

Общительный
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
rem, не амартизаторы точно отпадают,звонкий такой звук..

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Metotrexat, да я тоже склоняюсь что глушак..

Добавлено через 7 минут 6 секунд
m010103, но на врятли ресоры я думаю,стук был до того как лист подложил ресорный так и продолжился после этого.. а когда с ресорами занимался весь низ проверил всё шатал ничего нигде не бьёт,а только выехал поворот,кочка и опять звонкий удар снизу..

Добавлено через 14 минут 27 секунд
а никто не подскажет какой нить сервис где можно диагностику сделать чего это на самом деле за стук такой..? а то в автогаз бабла срубят наверное за это немерено..
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
У себя вылечил заменой пружин задней опоры КПП. Только вместо стандартных пружин надо ставить клапанные пружины от 402-го мотора. Пришлось конечно повошькаться потому что они чуть длиннее и поупругее, но встают как надо. Подрезать ничего не надо!!! Я тоже долго голову ломал что это такое стучит. Кучу денег потратил пытаясь избавиться от этого, а проблема оказалась копеешьной и времени пару часов.

Попробовал тему с пружинами от дедушки 402 на траверсу, как только примерил, сразу желание отпало делать, а именно.. встают то они действительно как родные, вот только не учтено тут кое что.
1.Во-первых родные пружины траверсы расположены таким образом, чтобы КПП раскачивалась не только вверх/вниз, но ещё и вправо/влево. Полагаю это для чего то сделано, а не просто так. Если мы ставим пружины от 402, то они напрочь блокируют ход вправо/влево(естественно убирают и звук), но правильно ли это - вопрос...
2.И наконец во-вторых и в самых главных.... Пружины от 402 встают прямо впритык к центральному металлическому буферу(на фото видно) и если эти пружины так установить, то они будут тереть об этот буфер так или иначе... В итоге пружины стесаются и обломятся, скорее всего в какой нибудь пиковый крутящий момент, когда нагрузка особенно велика. В общем я не решился. Тут либо метод Вани(мотоциклетную камеру натянуть) использовать, либо ездить со звучком. В общем ставить я не решился такие пружинки :)
DSC00803.jpg
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
В общем ставить я не решился такие пружинки
Неделю назад поставил дополнительную пружину в центр. И думать забыл о посторонних звуках...DSC00803-2.JPG фотку использовал твою, сорри, если чё.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
kirillgaz, Какая-то эта пружина уж больно большая. У меня нечто среднее между штатными и той что на фото. Вот уже 20тыс. на них проехал ничего нигде не трётся. Может у 402-го действительно впускные и выпускные клапанные пружины разные по размеру??? Или меня в магазине обманули при покупке? Но так или иначе у меня то всё встало нормально. В ближайшее время постараюсь сфоткать.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
В ближайшее время постараюсь сфоткать.

Буду очень признателен. :) Не к спеху конечно. Как появится случайная возможность :)

Неделю назад поставил дополнительную пружину в центр.

Я чего то как то не догадался туда подставить пружину, а что за пружину применили(в смысле - от чего)?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
если не изменяет память у 402 мотора по две пружины на клапан идет, наружняя большая, а внутренея поменьше...
я свой звук вылечил проще, в центре есть штырь который в большую обойму входит, разобрал всю эту конструкцию и немного обточил по высоте центральный стержень. пилил методом подбора по чуть-чуть, с третьего раза поймал. стуков больше нету:drinks:
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
если не изменяет память у 402 мотора по две пружины на клапан идет, наружняя большая, а внутренея поменьше...

Хорошая память! :) Но внутренняя - она ещё меньше тех, что на траверсе стоят, по жесткости и в сечении.

я свой звук вылечил проще, в центре есть штырь который в большую обойму входит, разобрал всю эту конструкцию и немного обточил по высоте центральный стержень. пилил методом подбора по чуть-чуть, с третьего раза поймал. стуков больше нету

Это, друг мой, мне понять не дано :) Но раз там надо что то обтачивать, да ещё и методом подбора - 100-пудово я накосячу :)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Хорошая память! :) Но внутренняя - она ещё меньше тех, что на траверсе стоят, по жесткости и в сечении.

Это, друг мой, мне понять не дано :) Но раз там надо что то обтачивать, да ещё и методом подбора - 100-пудово я накосячу :)

эх, давно в 402 не ковырялся:bayan:

Дружище, там сложного ничего нет, просто аккуратная работа. снизу на двух болтах крепится стерженек такой, вот его на наждаке малеха поточить и усе

З.Ы. да на твоей фотографии изобразил;)
 

Вложения

  • DSC00803.jpg
    DSC00803.jpg
    359.6 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Я чего то как то не догадался туда подставить пружину,
именно на этот
штырь который в большую обойму входит
разобрал всю эту конструкцию
чё там разбирать-то? открутил снизу два болта, потом коробку поддомкратил, пружину воткнул и всё...
а что за пружину применили(в смысле - от чего)?
брал у alexxxa, уточни у него.
 
Сверху