• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема сдохла печка.... а зима не за горами...

glindelen

Общительный
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Сегодня ездил по делам, вечером как обычно на заправку заехал, и вдруг вижу что тумблер печки включен, но не дует. Музыку выключил, перепроверил - тишина. Выключил зажигание, запустил снова, а она не аллё. =( С чего начать поиски? ГАЗ 3110 2000г.в.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Предохранитель смотри, если цел снимай моторчик и пробуй напрямую его запитать, если не заработает то дорога в магазин за новым или на разборку за б\у.
 

waloxa

Общительный
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
84
Реакции
48
Баллы
95
Если придётся покупать моторчик, то бери не волговский а с газели с доп печки, на волге стоит 40 вт а там 60 вт и максимальные обороты примерно на 1000 больше, на вид один в один волговский
 
Последнее редактирование:

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
может и сама клавиша барахлить, как у меня, все нет времени заняться, пощелкаешь ее туда сюда она начинает работать. Диагноз подгорание контактов в кнопке.
 

стиг

Общительный
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
61
Реакции
15
Баллы
84
спотри предохранитель сопротивление в печке мотор отопителя и клавишу у меня была такая штука что клавиша сгорела я методом тыка новую плоставил и задуло
 

glindelen

Общительный
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Хм.. вариант с кнопкой еще не проверил, пред целый. Снимал полочку под бардачком, внешний осмотр ничего не дал (вся проводка целая). Но вот какая штука, перед тем как сдохнуть, он хреново так скрипел. И, кстати, обе скорости не фурычат. Зажигание тоже в порядке, все остальное пашет ведь.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Хм.. вариант с кнопкой еще не проверил, пред целый. Снимал полочку под бардачком, внешний осмотр ничего не дал (вся проводка целая). Но вот какая штука, перед тем как сдохнуть, он хреново так скрипел. И, кстати, обе скорости не фурычат. Зажигание тоже в порядке, все остальное пашет ведь.

Может и заклинил..... Там ведь подшипники скольжения а не качения т.е. просто втулки - грязью забились вперемешку со старой смазкой и привет.... Но клавишу и вообще питание на нем проверь в первую очередь - очень часто из строя выходит - видимо ток великоват все-таки для этого выключателя - вот и подгорают контакты.
 

glindelen

Общительный
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
Всё... разобрался, всем спасибо за советы. Дело было вот в чём. Я уже проверил все контакты и кнопку (тумблер), как и говорил раньше, пред тоже цел. Настроился я к покупке нового моторчика, подъехал к магазу с кровными, думаю дайка пока сниму старый... Ну снял, а самому интересно что с ним случиться может. Снял крыльчатку, снял крышку щеток, и вот оно где собака порылась.... Щетки стёрты почти в нуль. Зашел в магаз купил по 10 руб. за штуку, сча дует так, как пропеллер у самолёта.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Всё... разобрался, всем спасибо за советы. Дело было вот в чём. Я уже проверил все контакты и кнопку (тумблер), как и говорил раньше, пред тоже цел. Настроился я к покупке нового моторчика, подъехал к магазу с кровными, думаю дайка пока сниму старый... Ну снял, а самому интересно что с ним случиться может. Снял крыльчатку, снял крышку щеток, и вот оно где собака порылась.... Щетки стёрты почти в нуль. Зашел в магаз купил по 10 руб. за штуку, сча дует так, как пропеллер у самолёта.

Поздравляю. Все хорошо что хорошо кончается :drinks:
 

METROLOG

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
345
Реакции
422
Баллы
164
Может и заклинил..... Там ведь подшипники скольжения а не качения т.е. просто втулки - грязью забились вперемешку со старой смазкой и привет

Вот и у меня на первой скорости посторонние звуки начал моторчик издавать :( можно ли как то определить щетки или подшипники или всеже только снимать, и полностью разбирать и смотреть?
 

стиг

Общительный
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
61
Реакции
15
Баллы
84
а так ты не как не определишь пока он не здохнет у меня когда я машину купил первую неделю такой скрежет и шум был оказалось песок с листьями и камнями
 

METROLOG

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
345
Реакции
422
Баллы
164
а так ты не как не определишь пока он не здохнет
Думаю нет смысла ждать пока он помрет своей смертью придется тогда полностью печку разбирать заодно и радиатор помыть:)

Добавлено через 20 минут 13 секунд
оказалось песок с листьями и камнями

ага у меня тоже наверное будет все и не только за 13-ть лет никто не смотрел что там есть и чего нету:)
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вот и у меня на первой скорости посторонние звуки начал моторчик издавать :( можно ли как то определить щетки или подшипники или всеже только снимать, и полностью разбирать и смотреть?

Да по любому снимать и разбирать. Что щетки менять, что втулки смазывать - один фиг разбирать. Кстати - лет 5 назад для жугулевских печек продовали 2 типа движков и вот те что с завода ставились - те на втулках были а вторые были дороже не на много но они на подшипниках были. Внешне они в принципе похожи на Волжские на сколько помню, но вот точно по размерам, посадочным местам и электрическим параметрам - не совру. Никто эту тему не курил? Знаю что на жигулях те что на подшипниках работали практически вечно и никаких посторонних шумов ни в жару, ни в мороз.
 

стиг

Общительный
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
61
Реакции
15
Баллы
84
тоже слышал про эти моторчики один какраз завалялся думаю его дополнительно запихнуть

Добавлено через 7 минут 7 секунд
ещё сегодня радиатор мыл купил трёх рядный медь бу тоже пихать буду так я пока его мыл через него воду гонял пол тюбика наверно красного герметика вылезло и грам сто непонятных отложений ашь вода легче пошла через него
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Решил новую тему не создавать. Проблема такая: включаю печку - дует, но не греет.. Шланги трогаю (вдоль крыла которые у карбюратора ) они холодные...

Что-то с циркуляцией не то. Например система охлаждения забита в том числе и радиатор печки. Может кран отопителя переклинилов закрытом положении.
 
Сверху