• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема рукописная доверенность

Romigy

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
75
Баллы
94
Вообщем такое дело: есть возможность взять волгу 2402 за пиво, но хозяин ее умер. Можно ли ездить по рукописке какое то время? Стоит на учете в Москве ,сам живу в М.О, какие проблемы могут быть с гаи?
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проблема будет не с ГАИ а с "органами" - "подделка документов"
 

Romigy

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
75
Баллы
94
А если я допустим уже машину купил по рукописке, а он потом умер, чтож тогда делать? Мне надо то проездить 3 месяча а потом ее на запчаси пущу. Все документы на машину есть.
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если лицо её выдавшее умерло то доверенность недествительна, так как ты не можеш от имени покойника совершать действия. Но и знать о том что это лицо умерло ты тоже вроде как не обязан... (по логике)

Статья 188. Прекращение доверенности


1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Из ГК РФ...

Далее, допустим ты випишеш доверенность сам себе "задним числом", т.е когда гражданин был ещё жив.. Но "вдруг" тебя пробивают на посту и выясняется что гражданин уже умер..
1. Машина едет тут же на штрафстоянку (и по всей видимости навечно)
2. Тебя везут в ОВД "для разбирательства" и если выяснится что подпись поддельная (а это легко выяснится) то это "залет"....
3. Отваливаеш нефиговую сумму ИДПС и тихонечко пешком домой.....
Варианты развития событий - одновременно п 1 и 3 или п.1 и 2.
У меня так знакомый "залетел" с древним Москвичем...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Romigy, Ненужный риск... вот заберешь ты машину... а потом наследникам приспичит ее вернуть... в розыск ее поставят...
и будет подделка документов + хищение транспортного средства.
Полный набор для "отдыха"
 

Romigy

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
75
Баллы
94
Тогда еще вопрос- как они могут выяснить что человек уже умер? Он же гайцам не сообщал что умер. Машина на учете же стоит, все налоги уплачены, а я ее и не собираюсь снимать.

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Romigy, Ненужный риск... вот заберешь ты машину... а потом наследникам приспичит ее вернуть... в розыск ее поставят...
и будет подделка документов + хищение транспортного средства.
Полный набор для "отдыха"

да нет. машина эта отца моего друга, а самому она ему не нужна, стоит в гараже место занимает. а моя 2410 пока не на ходу.
 
Последнее редактирование:

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тогда еще вопрос- как они могут выяснить что человек уже умер? Он же гайцам не сообщал что умер. Машина на учете же стоит, все налоги уплачены, а я ее и не собираюсь снимать.

Через запрос в ОВД по месту регистрации хозяина... Там же в доверености его номер паспорта указан, это дело 10ти минут дежурному выяснить что человек с таким то паспортом скончался тогда то тогда то вследствии того то..
Разбирай её на зч и собирай свою...
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А экипаж на 10ке, что, не может остановить для проверки документов? Или "вне стационарных постов запрещено"?
А они скажут что у нас спецоперация по отлову Волг принадлежащих мертвецам))))))))))))))))))))))))
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ещё как! Меня под Подольском в районе поселка "Фабрика первое мая" быстро по рации пробили.. и машину на угон и меня на лишение! Обычный экипаж, и было это в 03-04 году чтоль.. А щас то нано-технологии у них на службе, ноутбуки, фотики! Но это правда по гаишной базе... Но думаю и с ГОВД московским труда не составит связатся...
А потом же тебе надо и ОСАГО оформлять, а там тоже подпись.. Сможеш две одинаковых закорючки поставить?
А если не дай Бог в ДТП попадеш? Тогда это вообще моментом выяснится... И если она стояла давно есть ли талончик ТО? А без него как ездить? Сперва номера скручивать потом на лишение попадать за езду без номеров? Подумай, надо ли гемор такой с этой машиной....
 
Последнее редактирование:

Romigy

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
75
Баллы
94
ТО есть, насчет страховки я сам в РЕСО работаю как раз при гаи.

Добавлено через 14 минут 56 секунд
И еще на сколько мне известно не обязательно хозяина вписывать в страховку(если генералка то точно не обязательно, а про рукописку завтра точно узнаю на работе)
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
2. Тебя везут в ОВД "для разбирательства" и если выяснится что подпись поддельная (а это легко выяснится) то это "залет"....

везут вместе с машиной в ОВД, а точнее ты едешь за машиной дпс на машине..
сверить подпись они никак не смогут, это надо узнавать у покойного, его подпись или нет, он же мог сделать такую подпись.. даже если она не похожа на ту, что была в паспорте.. а вот доказать то, что он этот документ не подписывал не реально.

купил машину, тот мне выписал довереность, я езжу..

я проблем в этом не вижу. никто не проверяет так доверености, максимум проверяют машину на угон и на списание в утиль.. если всё ок, то дальше не проверяют..


допустим проверили на утиль, всё ок, проверяют паспорт, всё ок, далее что ? по факсу скидывают подпись, проверяют, всё ок, далее звонят владельцу, спрашивают писал ли ? всё ок, но всё равно не верят, надо убедиться что сам владелец взял трубку, посылают к нему домой наряд, тот приезжает, сверяет паспорт, лицо, берет письменное заявление что довереность выписывал.. ВСЁ ЭТО БРЕД.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Romigy, я страховал без всяких довереностей, хозяина не вписывал вообще.. ездил и никаких проблем не было.
владелец он
страхователь я
вписаны друзья
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
сверить подпись они никак не смогут, это надо узнавать у покойного, его подпись или нет, он же мог сделать такую подпись.. даже если она не похожа на ту, что была в паспорте.. а вот доказать то, что он этот документ не подписывал не реально.

подпись легко сверить....уровень нажима, как расписывался, написание буков, наклон буков. По подписи определяют примерный возраст даже.

Только заморачиваться этим ни кто не будет.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Вообщем такое дело: есть возможность взять волгу 2402 за пиво, но хозяин ее умер. Можно ли ездить по рукописке какое то время? Стоит на учете в Москве ,сам живу в М.О, какие проблемы могут быть с гаи?
Только сам себе доверенность не выписывай, попроси кого-нибудь, иначе, если нарушишь ПДД, то в протоколе/объяснении почерк будет совпадать с почерком в доверенности, что даст повод внимательному и принципиальному ИДПС познакомить тебя с матушкой Кузьмы.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
и будет подделка документов + хищение транспортного средства.
Полный набор для "отдыха"
Не будет ни подделки, ни хищения никакого. Тупо отберут ТС, и всего делов.

Добавлено через 12 минут 8 секунд
Через запрос в ОВД по месту регистрации хозяина... Там же в доверености его номер паспорта указан, это дело 10ти минут дежурному выяснить что человек с таким то паспортом скончался тогда то тогда то вследствии того то..
Ага, в ОВД сидят и ждут запроса из НН. Дежурному по ОВД делать нечего на рабочем месте, так он будет запросы обрабатывать. В ЗИЦ сам дежурный запрос повезёт, в ЦАБ помощника отправит...

Добавлено через 14 минут 24 секунды
а точнее ты едешь за машиной дпс на машине..
Это как это? Если ИДПС надумают его привлечь по п.2.1.1, то там в любом случае отстранение от управления ТС, без вариантов.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Яков_Лещ, они не рискнут писать протокол об отстранении.. проще сдать в овд.. и без писулек, что бы на них жалобу не накатали.. а вдруг довереность настоящая ? тогда они получат по шапке и очень серьёзно.. так скажут мол ничего не знаем, никого не останавливали, в ОВД так же отпустят :)
короче пишите и ездийте..

у меня была 31029 и несходился номер двигателя, я сам об этом узнал когда какой то умный решил сверить номера.. ездил по рукописке, писал сам себе. и что ? привезли в ОВД (я ехал сам за инспектором), там сделали опись, мол такой то кузов такой то движок.. спросили кто менял, говорю невкурсе, такую взял.. брал у каких то чудиков, не у хозяина.. те (в ОВД) а кто довереность писал ? я говорю сам.. тем плевать на это.. сделали опись, завели дело какое то и отпустили с машиной :) говорят, будут останавливать, говори что дело заведено у нас и тебя отпустят, если что, вот телефон нашей дежурки. а машина была перекрашена, говорят ничего не переоформляй, документы никакие не меняй, не вноси изменения про цвет.
реально ездил, остановят: "почему не сходится цвет?" я отвечал "у меня и номер двигателя не сходится, дело заведено в таком то ОВД".. сразу отпускали :)
один стал тупить, мол да мы, да то, да тебе каюк.. говорю поехали в ОВД, а те меня отпустят.. тот еще чё то тупить стал..
- а справка есть из ОВД ?
- нет
- должна быть
- а я откуда знаю должна или нет, мне не дали, давайте вместе с вами подадим жалобу на такое то ОВД о том, что они мне справку не дали ?
отпустил сразу же :)
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если я допустим уже машину купил по рукописке, а он потом умер, чтож тогда делать? Мне надо то проездить 3 месяча а потом ее на запчаси пущу. Все документы на машину есть.

Доверенность другой( не твоей рукой) и езжай смело 3 месяца - графологическую экспертизу делают в крайнем случае согласен с buhgalter. Голову себе ломаешь потому, что знаешь о смерти хозяина, а гайцы не знают.

А вот насчет если ДТП то читай Misha. Вообщем решай сам.Удачи:)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Яков_Лещ, весь развод сводится к тому, что бы вы бабла дали им.. мотаться в ОВД им тоже не охото, а тем более подставлять свой зад в таких спорных ситуациях, особенно когда это выходит за их полномочия. для отстранения должен быть повод, они должны утверждать и чем то подтвердить, что довереность не действительна.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
господа, господа... вы чего? какое "постановка в розыск", вы о чём вообще? в розыск может подать только хозяин или человек имеющий генералку. если действующих генералок нет, а хозяин богу душу отдал - какой розыск?? имхо рукописка задним числом с подписью левой ногой в течении трёх месяцев решит все проблемы, если машина с то, осаго и налогами дружит. или вы думаете что экипаж дпс графологическую экспертизу станет проводить? сколько я не ездил по рукопискам - гайцов в такой ситуации интересовало только страховка, свидетельство о регистрации, и срок доверки. и все. максимум проверят на угон машину, а тебя на лишение заодно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Сахалин, ничего не будет при дтп, есть страховка и всё. хозяин тут не причём, тебя виновником впишут.. или если ты не виноват того.. но вот бабла не получишь со страховой.. только хозяин или по генералке с получением денег..
 
Сверху