• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

разная резина, одинаковый размер

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Всем привет. Случилась беда. Спереди стояла зимняя резина. Шипы я удалил. Служила верой и правдой. Дорогу держала просто супер. Гонял аж до 170. Машина шла спокойно. И вот беда такая. Вчера поехал и пропорол сбоку одну покрышку. Решил не заморачиваться не делать, т.к. ремонт дырки размером с карандаш был бы слишком дорогой. Денег просто нет и негде взять на новую резину. В поисках б/у резины смог найти один вариант. Два балона протектор просто одинаковый. Размеры одинаковые (195/65 R15) Разная фирма шин. одна покрышка континенталь а другая нокиан. Поставил отбалансировал поехал. Руль просто со страшной силой тащит вправо. Давление в шинах одинаковое. Поменял колеса местами. Стало тащить влево. Резина в довльно хорошем состоянии. Ни грыжи не шишек на ней нет. Спустил сильно одно колесо а другое накачал. Ну чтобы меньше тянуло. Нифига. Так-же тянет. В итоге снял одно колесо (континеталь) и заместо него поставил зимнюю шипованую запаску. Машина стала идти более менее ровно. Попробовал снять нокиан заместо него поставить запаску и поставить континенталь. Опять машину тащит со страшной силой. Вывод. Из-за резины континенталь машину тащит. Завтра сниму ее нахрен и поставлю старую зимнюю резину. один балон дырявый я выбросил а второй целый поставлю. И будет нокиан летняя и камху зимняя. Я конечно все понимаю, что резина разной марки но не могу понять одного. Размеры резины одинаковые износ одинаковый и протектор один в один. Ладно бы немножко тянуло рууль, но тянет так как будто колесо спустило. Из-за чего так? что за чудеса?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Волга Лайф 559, дело в том, что вторая цифра в обозначении размера это соотношение в % к ширине, т.е., в твоём случае, от 185 (обозначение ширины). Сядет ниже, ямы будет принимать жёстче, диски мять чаще, держать дорогу хуже, всё-таки родная ширина 195, опять же - индекс нагрузки надо смотреть..

Твой родной размер 195/65/15
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Волга Лайф 559, думаю не стоит. :) Тут дело даже не в риске, хотя, не айс, когда стоит разная резина на осях одного размера, а тут ещё и размер меньше.. На самый край поставил бы их на перед, но сразу, как появятся средства, купил бы родной размер, лучше комплект.
 
Сверху