• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

развал-схождение

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
подскажите, хочу сделать сам. т.к. единственное сто где делают никак не совпадает с моим временем... желательно поподробнее... по книжке толком не понял, можно с рисунками и градусами. если не затруднит, очень прошу. поиск не дал ничего
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
ну развал примерно хотябы, чтоб понятно было, а вот и вращая регулировочную трубку рулевой тяги, выставляем колесо в требуемое положение. какое положение то?...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Для 3110. (У 31029, возможно, размер другой.)
Линия, касательная к переднему колесу (шнурок), должна пройти мимо заднего на расстоянии 38 мм. Это если сверху смотреть.

Затем наблюдать за равномерностью износа протектора. Если износ больше на внутренней части, то увеличить схождение.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
xardasdan, есть поперечина рулевой тяги к которой крепятся рулевые наконечники, которые крепятся к поворотному кулаку.вот между рулевой поперечиной и рулевым наконечником есть хомут крутишь его в одну сторону - палка удлиняется, в другую - укорачивается.
i
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Другой способ.
Нужна ровная и большая площадка.
Отметить точки на внутренней стороне колёс на высоте оси сзади. Замерить расстояние между ними. Прокатить машину, чтобы эти точки оказались впереди на той же высоте, т.е. на половину оборота колеса. Снова замерить. В Букваре должна быть написана разность зтих измерений. Если не соответствует - исправить.
Зы.
Предварительно избавиться от люфтов в ступицах, шкворнях и резьбовых.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
xardasdan, есть поперечина рулевой тяги к которой крепятся рулевые наконечники, которые крепятся к поворотному кулаку.вот между рулевой поперечиной и рулевым наконечником есть хомут крутишь его в одну сторону - палка удлиняется, в другую - укорачивается.
i
дак я знаю как и чем все регулируется, и развал и схождение, я не знаю в какую сторону надо, в + или -, и то и то, в общем вот картинка...
12132321.jpg
я правильно нарисовал в какую сторону делать? или нужно какой то из них в обратную сторону, или оба в обратную? или ровно...примерно хотя бы.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Схождение нарисовал правильно, колёса должны стремиться друг к другу, а вот развал - они должны быть вертикально с небольшой погрешностью. Как ты нарисовал с углом делается только у спортивных машин.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
xardasdan,
http://www.shod-razval.net/primer_reg.htm

И тут почитай, может передумаешь самостоятельно делать.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29405
сто газсервис работает до 5.30-6.00, я работаю до 7-8. с работы не сбежать т.к. мы ездим по области, а в выходные они не работают. на сто для инок не берутся. вот такая проблема. думаю сам сделать...
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
xardasdan,
Знаешь, я тоже занимаюсь ремонтом машин, и тоже по ночам и в выходные не работаю. А когда слышу от клиентов типа: "-Я днем не могу, я работаю".
Я тогда задаю вопрос: "-Если ты утром встал, а температура 40 или зуб болит, аж не могу как и щека опухла, всё равно идешь на работу?"
Ответ очевиден. (ну для многих)
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я работаю до 7-8. с работы не сбежать т.к. мы ездим по области

пригони машину (свою) оставь у СТО де развал делают,оставь там (в машине) друга или жену на крайняк,сами СТО-ошники загонят Её зделают развал и выгонят,пусть потом тебя дожидаются твои (я про жену или друга)
Делооф-то:haha:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Последнее редактирование:

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Вопрос почти по теме: узнал, что у подвесок 3110, в отличии от 2410/31029, кардинально другой угол наклона шкворня: минус 1-4° и плюс 3-6°. Чем обусловлена такая разница, может отличием ступиц и вылетов дисков? Как это сказывается в движении, я примерно понял (возврат руля, усилие поворота и т.п.).
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А чем они отличаются на шкворневых подвесках?
Углами наклона шкворня.

Измененные углы -- это не следствие конструкции, а причина. Новые стойки разработали для того, чтобы изменить эти самые углы установки.
 
Последнее редактирование:
Сверху