• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про масло где оно ?

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
ВОПРОС ТАКОЙ , 406 ДВС И МАСЛО КАСТРОЛ 10-40 ПОЛУСИНТЕТИКА , НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОДТЕКАЕТ , НА УГАР НЕ УХОДИТ И И УРОВЕНЬ В НОРМЕ , И ВЛЕЗАЕТ 6 ЛИТРОВ ,ВСЕ ХОРОШО НО ПО КАКИМ ТО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ СЛИВАЮТСЯ ТОЛЬКО 4 ЛИТРА , (МЕНЯЮ САМ )ХОТЬ УБЕЙ НЕ ПОЙМУ ПО ЧЕМУ , И ОПЯТЬ ВЛЕЗАЕТ 6 КАК НЕ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО ГДЕ ПОДВОХ КТО МНЕ СКАЖЕТ
 
Последнее редактирование модератором:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: про масло где оно ?

Тема про параллельные миры не прокатит ?
Ну допустим поллитра уходит в фильтр. И некоторое количество масла остаётся размазанным по стенкам блока и в магистралях.
После заливки уровень по верхнюю метку ? А сливаем , когда дошло до нижней, ведь никто не доливает перед сменой :), вот ещё литр .Сам замечал сию странность :).
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: про масло где оно ?

ну то что сливается меньше - это понятно. грамм 250-300 несливаемого остатка, плюс масло в фильтре грам 400-600. итого- максимум около литра.
остальное - погрешности измерения. или измеряющего.;)

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
з.ы. беар опередил...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

Borman

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
125
Ответ: про масло где оно ?

Как 6? у меня 5 влазит по самую верхнюю метку! Ну а если промывку не лить и сливать немног погодя после остановки двигла, то и 2 литра потерятсу могут. А вот не течет и не угарает, не верю. в 406 всегда кудат течет и угарает, но вроде по щупу все норм. Сам при замене масла удивляюсь, но уже привык. Лью опелевское масло, как на заводе в опеля льют, ест гад и не стесняетсу.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: про масло где оно ?

у мя как был уровень так и остался...что я делаю не так?
а по теме...был уровень (получается 5.5-6 литров) слилось немного меньше 4 литров)
залил масло новое...влезло 5.5литра
ЗЫ радиатор заглушен.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: про масло где оно ?

и я про тоже. и в мистику не верю. и то что масло потерялось гдето по масляным каналам то его бы меньше влезло..разве нет?
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: про масло где оно ?

Я как то менял масло
Для начала слил поменял фильтр залил поллитра нового по щупу максимум
Посмотрел сверху снизу сбоку ... снова на щуп максимум
Захотелось выпить :) ... снова облазил весь капот, заглянул в канистру не хватает поллитра, заглянул на щуп максимум ...
Желание выпить усилилось :)
Заглянул под машину и понял !!!! Я масло по запарке с коробки слил
:blush2:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: про масло где оно ?

sharky19, жжошь!
по запарке! как же ты запарился то!?
а тебя не насторожило, что мало слилось? всё таки полтора литра от шести даже слепой отличит.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: про масло где оно ?

Заглянул под машину и понял !!!! Я масло по запарке с коробки слил

sharky19, жжошь!
по запарке! как же ты запарился то!?
а тебя не насторожило, что мало слилось? всё таки полтора литра от шести даже слепой отличит.

Этот случай не самый страшный, подумаешь, поменял масло в коробке лишний раз ! У нас смешнее было - один мой знакомый пригнал из Германии Опеля, иномарки тогда были редкостью. Попросил помочь сменить масло, я ессно помог, слил, промыл ,залил. Всё нормально, товарищ уехал. А некоторое время спустя встречаю его, рассказывает как менял масло самостоятельно. Он старое масло слил, сменил фильтр, заливает свежее, оч дорогое и оч импортное масло. Залил канистру, смотрит щуп, а там ничего. В это время ему показалось мокро стоять - так и есть , он вылил всё новое масло на землю, забыв завинтить сливную пробку ! :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: про масло где оно ?

sharky19, жжошь!
по запарке! как же ты запарился то!?
а тебя не насторожило, что мало слилось? всё таки полтора литра от шести даже слепой отличит.

Это еще на Ваз 21043 было там 4 литра в движке и 1,5 в коробке
Да и я особо не смотрел сколько слилось :)
 
Последнее редактирование модератором:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: про масло где оно ?

ВОПРОС ТАКОЙ , 406 ДВС И МАСЛО КАСТРОЛ 10-40 ПОЛУСИНТЕТИКА , НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОДТЕКАЕТ , НА УГАР НЕ УХОДИТ И И УРОВЕНЬ В НОРМЕ , И ВЛЕЗАЕТ 6 ЛИТРОВ ,ВСЕ ХОРОШО НО ПО КАКИМ ТО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ СЛИВАЮТСЯ ТОЛЬКО 4 ЛИТРА , (МЕНЯЮ САМ )ХОТЬ УБЕЙ НЕ ПОЙМУ ПО ЧЕМУ , И ОПЯТЬ ВЛЕЗАЕТ 6 КАК НЕ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО ГДЕ ПОДВОХ КТО МНЕ СКАЖЕТ
ну то что сливается меньше - это понятно. грамм 250-300 несливаемого остатка, плюс масло в фильтре грам 400-600. итого- максимум около литра.
забыли про вентиляцию картера. сколько паров нагретого масла улетит за 6-10 тыщ км, а ?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: про масло где оно ?

данил данилыч,
читай внимательно -
НА УГАР НЕ УХОДИТ И И УРОВЕНЬ В НОРМЕ
а так оно в трубу всё вылететь может , пока маслоприёмник не оголится. и не за 6-10 тысяч, а гораздо раньше - от степени износа ЦПГ зависит.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: про масло где оно ?

забыли про вентиляцию картера. сколько паров нагретого масла улетит за 6-10 тыщ км, а ?

дак по щупу максимум. ладно учтем несливаемые остатки. +фильтр. литр.
но сливается 4. а влазит 6.
значит мы слили 4 литра из двигателя где по щупу максиму. + несливаемый остаток литр. (часть в фильтре и часть в движке) получаем 5 литров.
значит литр кудато пропал. а куда? если ушло на угар то литр масла по щупу заметен.
значит не ушло. а где оно? если гдето в масляных каналах и прочих местах...то каким образом туда влазит 6?
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Ответ: про масло где оно ?

А сливаем , когда дошло до нижней, ведь никто не доливает перед сменой

а он сливает когда ?

НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОДТЕКАЕТ , НА УГАР НЕ УХОДИТ И И УРОВЕНЬ В НОРМЕ

ИМХО следовательно = 6л это перебор по заливке :
- залил 6 литров: так канистрами считать удобно, и полупустых по гаражу не валяется
- и в голове галочка - залил ? = ЗАЛИИИЛ !!! ( мы же от души все делаем :) )

( спросите себя: скока раз вы задаете себе этот вопрос перед поворотом ключа зажигания после ТО ? )

- залил и к щупу, подождать пока стечет некогда = а по щупу норма,
- фильтр новый наверняека не на сухую прикручиваем,
пока прикручиваем половина убежала ( даже с прямыми руками убежала ).

пока катаемся - нафига туда смотреть - Я ж ЗАЛИИИЛ !!!
 
Последнее редактирование:

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: про масло где оно ?

че значит нена сухую? фильтр на сухую. залил. подождал. звел. пождал. выставил уровень.
у мя влазит 5 литров. радиатор заглушен. уровенб проверяется каждую неделю утром. ну и после дней когда приходилось крутить много:) ну и перед сменой тоже ради интереса проверяю :)
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: про масло где оно ?

заменил масло заливал 6л слил 5.5л, +остаток в фильтре, +150-200гр пролил нечаянно, залил новое сначало 4л, завел, потом долил еще 1.5л. уровень чуть ниже max , раньше был чуть выше max. так что куда там литр исчезает у 78 RUS непонятно
 
Последнее редактирование:
Сверху