• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

просели рессоры

ludwih

Общительный
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
84
У меня проблема, перед праздниками ехали на субботник, нагрузил багажник и сели сзади 3 человека машина просела и начало тереть заднее правое колесо, разгрузил машину и проездил еще 100 км а на следующий день заметил в гараже масляное пятно - оборвало левый задний амортизатор, поехал к соседу на яму - и сосед обрадовал что нужно менять обе рессоры , два амортизатора, и мост сильно ушел в сторону
Сосед предложил поставить амортизаторы от газели .... как быть?
какие рессоры и амортизаторы лучше?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Амортизаторы KYB отездили у меня 110тыс. Не потёк ни один. Единственная разница между новыми такими же и старыми то, что у старых шток после сжатия выезжает чуть медленнее. Вот каталожные номера: 344275 и 344014. К сожалению не помню который задний который передний. По рессорам скажу вот что. У меня за семь лет тоже просели, купил новые, поставил и не жалею.
Да забыл, еще кое что. Рессоры лучше брать родные газовские и не изобретать велосипед. Главное в этом деле хороший проверенный магазин, продавец или знакомые. Мне помогли здесь на форуме.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Вопросы к экспериментаторам.
Меняю рессоры.
На разборке дали 6-тилистовые. По длине подходят, но толщина, естественно, больше.
В Камасутре написано, что стремянки тянуть до смыкания зазора.
А как быть в этом случае?
Менять накладки или оставить зазор на толщину листа?
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Вольга, Накладки менять не нужно, тяни гайки на стремянках до тех пор пока резина сожмется и железные обоймы начнут деформироваться гайками. Я шестилистовые рессоры поставил почти десять лет назад и до сих пор они не просели, правда первое время корму трясло здорово, но потом поставил ГБО с балоном на 90 литров и все пришло в норму.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Вольга, с таким "запасом" амортизаторы может вырвать. Кинь в багажник мешок с песком чтоб корму приопустить, через некоторое время рессоры расправятся и посадка будет нормальная.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
По высоте запас должен быть примерно с кисть руки.
То есть ставишь кисть руки ребром на колесо в верхней точке и должно свободно проходить.
А то что было видно только диск то это уже на подушках было.
По поводу амортизаторов стоит поставить удлиненные.
Есть даже тема про длинные аморты. Но в принципе если не скакать по большим кочкам то вырвать не должно. Ну и мешок цемента в багажник на недельку другую.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
У нас на разборке выбор небогатый, а новые 7000.:(

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Сравнивал со своей снятой.
По проушинам длина одинаковая, а вот высота дуги отличалась на 4 см.
У моей задние концы рессор стали лонжерон коцать.:(
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,142
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Сверху