• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

посоветуйте зимнюю резину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
U

urson

зима близко, пора готовиться!
посоветуйте резину 205/70R14С.
 
D

Drema

Прошлой зимой отъездил на Yokogama Ice Guard размерности 205/70/15. Доволен. Даже очень. Часто приходиться ездить в область, по снегу идёт как танк, даже если немного буксануть, все-равно потом вытягивает. Перед новам годом заезжал на участок к другу, так он на двенашке с шипованной(правда ккая по снегу то разница?) Nokian Hakkapeliitta 4 засел, а я проехал. Правда при попытке сдвинуть его с места, взяв на трос я засел тоже )). Единственный недостаток - ненеаправленный рисунок, поэтому корость выхода на аквапланирование по воде маловата, но терпима.
Вообще, действительно, ведь всё зависит от дорожных условий по которым придёться использовать данную резину. Скажем для города я бы взял с направленным рисунком и в типоразмере 195/65/15.
 
A

Avaloki

Гостем был я. :)
Хочу добавить, что на старый радиус 14, действительно можно поставить РАФиковские диски R15, без замены моста. Правда не дешовое удовольствие - 800-850 р, против 400-450 штамповки кременчуга.
Ну и резина 15 дороже, популярнее.
Сам позавчера обулся простенько - ВС-1. Гонять не гоняю. Т.ч. откатаю зиму и далее на этой же перейду в лето.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Хотел отозватся о купленных этой осенью CORDIANT POLAR (Россия) - аналог GOOD YEAR UG500. Отдал 1850 рэ за штуку. Пробег на них на сегодня - 9000 км.
Впечатлений плохих вообще нет. По уровню шума - неотличимо от летней резины - шип низкий, и пока потерял всего пару штук (сзади), и то видимо при пробуксовке на голом асфальте при трогании. Достаточно мягенькая, качаю ее - перед 2,2, зад - 2,4.
Взбирается в обледенелые горочки - без проблем, вот тока один разик с крутого спуска она меня не удержала....но там ни на чем по-моему не спустится было...
По снегу идет прекрасно, переметы снега на разделительной полосе преодолевает уверенно, без тасканий и заносов.
Короче ощущения от нее только положительные, для этой ценовой категории я думаю - не плохо. Конечно не сравниваем с импортом от 2,5-3 тыс. рубликов. Там и уверенности побольше.
Но если не гонять сильно, то это считаю хорошим вариантом.

З.Ы. Посмотрим че с ней дальше будет...
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
тоже остановился на UG 400 1600-1700 за штуку.
пользуясь случаем :D хочу спросить что взять 195 или 205? просто говорят что узкая зимой лучше. или брешут?


конечно брешут, широкая резина - залог устойчивости на дороге.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Я с дуру послушался товарищей и прикупил (дорого, блин) Бриджстоун Айскруизёр 5000 195/65 15.
Очень!!!!! Не просто Очень, а ОЧЕНЬ!!!! Доволен....

Понятно.... Бриджик есть Бриджик!!!!
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
конечно брешут, широкая резина - залог устойчивости на дороге.

И вы в корне не правы. Зимой 195 лучше чем 205, кстати посмотрите мануал.
И объясню почему - вспомните физику - чем меньше площадь тем больше давление. Вы же хотите чтоб у вас колёса вгрызались в лёд и держали, а не скользили, как лодка по воде. Да и такой немаловажный фактор как расход бензина, на широких колёсах больше.
А широкую обычно ставят на лето, для езды по асфальту.
Кстати, если не верите, пройдите по 3-4 шинным магазинам, спросите совета у продавцов, они скажут тоже самое. Только заходите в крупные центры, где продавцов реально обучают разбираться в резине.
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Выбор резины зависит от преобладающих зимних дорожных условий в вашей местности. Гололед, мокрый асфальт, накатанный или рыхлый снег в идеале, требуют разной резины. Первому надо шипы, второму-третьему лучше мягкую "липучку", последнему - грубая резина с развитыми грунтозацепами. Абсолютно универсальной резины не бывает. Вот и думайте, где больше ездить придется...
 
P

Pasha

Кстати о резине... шипованной.... блин!
Въезжаю на днях во двор, все нормально, не шлифую, не носит... Выхожу из машины и как ....ся на ровном месте. Головой об левое крыло, блин!!!
Каток во дворе!!!!! Это у меня, как у собаки Павлова, за много лет выработался рефлекс - не скользко на машине - не скользко пешком.
Подвела шипованная резина меня.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Последнее редактирование:

BGN

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2006
Сообщения
32
Реакции
12
Баллы
99
Рекомендую:
- 205/70R14 МР-57 для любых ситуаций, мягкая резина со всеми вытекающими из этого последствиями, но как цепляется за лед!
- 205/70R14 НР-60 для сугробов, грязи и прочих тяжелых условий, жесткая и немного шумновата, но как гребёт! (особенно при движении задним ходом)
- 205/70R14 ОИ-297С-1 нечто среднее между 1 и 2 вариантом как по цене так и по эксплуатации.
Пробовал все но выбрал 205/70R14 МР-57.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я купил "Таганку" М-287 шипованную направленную. На шиномонтаже мастер сначала ругался: "На хрена это г..но взял, лучше б подороже заплатил за Амтел!!!" А потом, устанавливая, удивленно: "Слушай, и балансируется нормально... видно, зря я на нее катил бочку..." Ездится тоже пока нормально...
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Я купил "Таганку" М-287 шипованную направленную. На шиномонтаже мастер сначала ругался: "На хрена это г..но взял, лучше б подороже заплатил за Амтел!!!" А потом, устанавливая, удивленно: "Слушай, и балансируется нормально... видно, зря я на нее катил бочку..." Ездится тоже пока нормально...

Я на такой отъездил пять сезонов без проблем. Конечно это не мишлен, но дорогу держит нормально и что удивительно шипы не выскакивают.
 

Андрюха

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
125
У меня хакапелита вторая. За три года ни шипа не потярял! А по зиме Волга ведёт себя прекрасно, если уметь ей правильно пользоваться! Поворот держит смело, а из за веса легко управляется в заносе.(Если занос управляемый, из неажиданного заноса помоему выйти невозможно.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху