• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

попал в ДТП

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
... вечер. Сегодня попал в ДТП. Суть объянять небуду. Сам виноват. У меня (РАФ) из повреждений только то, что бвмпер "ушел" вверх. У тойоты отметины от моих болтов которые крепят гос.знак. Может быть внутренние повреждения. Фиг его знает. Оформили через комиссаров. Теперь вопрос. Если страховая компания ( у обоих ингострах) неправильно насчитает, будет ли водитель иметь право подать на меня иск? и второе. Чем мне вообще может грозить это ДТП?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Чем мне вообще может грозить это ДТП?

Страховка на следующий год дороже будет..

Оформили через комиссаров

По европротоколу оформляются ДТП, в которых ущерб не превышает 25000. Другими словами, страховая выплатит не более 25 тысяч, даже если насчитали больше.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
По европротоколу оформляются ДТП, в которых ущерб не превышает 25000
это без комиссаров, если сами оформили.

Как понимаю, вызывали не гайцев, и именно аварийного комиссара, он все и оформляет, за отдельную плату. По сути это тоже самое, что и наряд дпс.

Если на разборе присутствовать не будешь, то опосля, через пару недель поинтересуйся на наличие штрафов. Мне так после аварии в гаи выписали, пока не остановили через пару месяцев, по базе не пробили, хотели выписать повторный...
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
это без комиссаров, если сами оформили.

Как понимаю, вызывали не гайцев, и именно аварийного комиссара, он все и оформляет, за отдельную плату. По сути это тоже самое, что и наряд дпс.

Если на разборе присутствовать не будешь, то опосля, через пару недель поинтересуйся на наличие штрафов. Мне так после аварии в гаи выписали, пока не остановили через пару месяцев, по базе не пробили, хотели выписать повторный...

Да. Вызвали именно комиссаров. Я вот думаю, через пару недель сходить в страховую. узнать про его выплату. Я просто чего опасаюсь, что ИМХО если ему насчитают мало, то он может подать в суд не только на страховую, но так же и на меня.

Добавлено через 49 минут 33 секунды
И может ли потом страховая стребовать с меня деньги, по правилу регресса? Хотя насколько я понял, правилиа регресса ко мне не применимы.

Основания для регресса по ОСАГО:

если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Лазейка в законе.

Формально, при отказе от прохождения мед. освидетельствования, оснований для регресса нет. Поэтому, если причиненный Вами ущерб большой, а Вы выпили — не соглашайтесь ехать в больницу для проведения медицинского освидетельствования. Водительских прав Вас и так лишат, но хоть платить страховой не придется. Не садитесь за руль в состоянии опьянения — это может быть очень ДОРОГО! Взять такси дешевле в разы.

если виновник ДТП не имел водительских прав.

Тут все понятно, но водительские права имеют срок действия 10 лет, если этот срок истек, то считается, что прав нет! Поэтому, не затягивайте с заменой прав, если их срок заканчивается.Если прав просто нет при себе, основания для предъявления регрессного требования нет.

если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО.

Полисы ОСАГО бывают как с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению автомобилем, так и с ограниченным. В последнем случае лицо, управляющее автомобилем, обязательно должно быть указано в полисе. Указывается ФИО и номер прав, поэтому если права меняются, необходимо внести изменения в полис или в спорных со страховщиком случае предоставить подтверждение смены прав.

если виновник скрылся с места ДТП

Чаще всего виновники уезжают с места аварии, когда они были пьяны, не имели прав или были не вписаны в полис. Именно поэтому, данное основание приравнено к первым трем.

ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе

Договор ОСАГО можно заключить с периодом использования 1 год, 6 месяцев, 3 месяца… Обычно это применяется, если машина используется только в летний период или просто не хватило денег на годовую страховку. Образец полиса с здесь.

виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего

Это уже преступление, когда кто-то умышленно нанес травмы человеку с помощью автомобиля (специально сбил пешехода), за него придется отвечать по всей строгости закона.

Важные выводы

Во всех вышеперечисленных случаях возникает право регрессного требования страховщика. Повторимся, что размер регрессного иска может быть гораздо больше причиненного в ДТП ущерба, поэтому, если есть возможность, то лучше расплатится на месте ДТП и не привлекать страховую компанию. Обязательно в этом случае возьмите расписку с потерпевшего, что он не имеет к Вам претензий по данному ДТП.
 
Последнее редактирование:

METROLOG

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
345
Реакции
422
Баллы
164
Я просто чего опасаюсь, что ИМХО если ему насчитают мало, то он может подать в суд не только на страховую, но так же и на меня.
На меня так подавали т.к. страховая вообще отказалась платить, в итоге суд обязал заплатить страховую компанию, а я просто присутствовал на заседании чтоб быть в курсе дел.:)
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Как понимаю, вызывали не гайцев, и именно аварийного комиссара, он все и оформляет, за отдельную плату. По сути это тоже самое, что и наряд дпс.

Сам так думал, пока в ДТП не попал.. аварийный комиссар только заполнил за нас извещения о ДТП и всё.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Оформили через комиссаров.

Чем мне вообще может грозить это ДТП?

А было ли ДТП??? Если ДПСы аварию не зафиксировали, то ничего и не было. Если только комиссары не оформили по упрощённой схеме (т.н. европротоколу).
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Сам так думал, пока в ДТП не попал.. аварийный комиссар только заполнил за нас извещения о ДТП и всё.

Комисар должен сделать фото и составить схему ДТП.
Комисар это все равно что наряд ДПC.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
...Если страховая компания ( у обоих ингострах) неправильно насчитает, будет ли водитель иметь право подать на меня иск? и второе. Чем мне вообще может грозить это ДТП?

Водитель не имеет права с вас требовать деньги, если сумма восстановления повреждений не превзошла 120тыс рублей.
То что ему заплатят меньше, это его проблема с ингострахом. Ваша ответственность была застрахована, это все что от вас требовалось.

По второму вопросу, страхуйтесь в другой фирме на следующий год, так как в ингострахе вам поднимут коэфицент.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Это самый вредный совет, который может быть.

В страховых вопросы такие ни разу не задавали, и проблем никогда не возникало по этому поводу, тфу тфу тфу. А если вопрос не задали, то пусть идут лесом, за это я нигде не расписываюсь, а значит и доказать тот факт что я умолчал о том что ранее присутствовали ДТП неполучится.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.......
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Это с каких пор?
Не болтайте ерундой!!!
Я ерундой не болтаю...:haha:
Да с тех пор как появился аварийный комисар, если вы не поняли в чем именно они одно и то же, разъясню, нет разницы кто составит схему ДТП комисар или наряд ДПС, комисар даже еще фото делает в отличии от наряда ДПС, и схемку красивую рисует)))
Если бы все ждали приезда ДПС, то можно просто сутками стоять...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
нет разницы кто составит схему ДТП комисар или наряд ДПС
Это при оформлении по упрощённой схеме, т.е. без участия ДПСов, сумме ущерба 25 т.р. и т.д.

Если бы все ждали приезда ДПС
Так это предусмотрено Российским законодательством, в т.ч. и ПДД РФ.
комисар даже еще фото делает в отличии от наряда ДПС, и схемку красивую рисует)))
Вы наверное удивитесь, но Московско-Подмосковные гайцы с некоторых пор тоже такой фигнёй занимаются. Не знаю как в других областях.
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
Это при оформлении по упрощённой схеме, т.е. без участия ДПСов, сумме ущерба 25 т.р. и т.д.
упрощенка это когда участники ДТП оформляют сами, не прибегая к помощи комисаров и дпс.

Вы наверное удивитесь, но Московско-Подмосковные гайцы с некоторых пор тоже такой фигнёй занимаются. Не знаю как в других областях.
Я рад что ваших научили пользоваться фотоаппаратом, и выдали его в пользование.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
spooler, Объясните, плиз, мне тупенькому, где в каком законе написано, что на ДТП можно вызывать комисаров, а НЕ ДПСов??? И кто дал право комисарам (т.е. работникам СК, а не ГИБДД) оформлять ДТП??? Или то, что ниже спины, пишется с 2-мя П.
 

spooler

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
111
Реакции
46
Баллы
110
spooler, Объясните, плиз, мне тупенькому, где в каком законе написано, что на ДТП можно вызывать комисаров, а НЕ ДПСов??? И кто дал право комисарам (т.е. работникам СК, а не ГИБДД) оформлять ДТП??? Или то, что ниже спины, пишется с 2-мя П.

ДТП оформляется в отделении ГИБДД, а не на месте ДТП.
1) Схему можете составить хоть сами(если нет пострадавших), просто комисар это сделает красиво, правильно, и все сфотографирует.
2) После составления схемы ДТП, нужно ехать в отделение ГИБДД(желательно туда предварительно позвонить и рассказать о намереньях)
3) Прибыли в ГИБДД, написали объяснительные, отдали схему, получили справку о ДТП
4) Едем в страховую писать заявление на возмещение вреда.

По упрощенной схеме, мы в ГИБДД не едем, а едем напрямую в свою СК.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
ДТП оформляется в отделении ГИБДД, а не на месте ДТП.
Правильно ли я Вас понял, что ДПСов на место ДТП вызывать НЕ НАДО???:wall:
Это только для жителей Перьми, или для всей России?
 
Сверху