• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подогрев сидений

SANeK

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
140
Вот еще один совет, для тех, кто хочет сделать в своей ласточке еще теплее и уютнее.
Не знаю как на 105 и 02, но на 29 и 10 волгах точно знаю что подогрева сидений нет. Вот борясь с холодом по утрам, пока греется двигатель решил купить накидки с подогревом, погуляв по магазинам нашел парочку но что-то дороговато и все равно пришлось бы дорабатывать, зайдя в очередной магазин увидел стандартный вазовский подогрев сидений, стоит такой 225 рублей (в состав входит подогрев для пятой точки и для поясницы)
Покрутив все это дело в руках пришел к выводу, что подогрев спины в принципе-то и не к чему. Было решено сделать подогрев на два сиденья. Покатался денек положив просто на сиденья, очень понравилось, с утра купил еще один комплект для задних.
Покатавшись денек не понравилось только то что нельзя регулировать температуру, для этих целей была куплена реле печки. Толи от копейки толи от чего то похожего, используя его получил два режима работы.
Вставил все под обивку сидений, блага у волги это получается легко. Провел провода, запитавшись от прикуривателя. Поставил кнопку для изменения режимов работы (выключено, слабо, сильно) и двойную кнопку для включения передних и задних отдельно (хотел все 4 отдельно сделать, но что то не охота стало с кучей проводов возиться).
кнопку установил одну в штатное место, одно место свободное было, а двойную, для нее вырезал дырочку возле рычага передач.
На все это ушло метров 5 проводов, около 15 клем «мама» и 3 «папа», несколько термоусадочных трубок, чтоб изоленту не использовать.
В итоге получил 4 подгревателя с независимой работой передних и задних и плюс регулятор температуры.
:dance2:
 

Вложения

  • IMG_0238.JPG
    IMG_0238.JPG
    329.2 KB · Просмотры: 409
  • IMG_0239.JPG
    IMG_0239.JPG
    313 KB · Просмотры: 352
  • IMG_0240.JPG
    IMG_0240.JPG
    181.2 KB · Просмотры: 389
  • IMG_0241.JPG
    IMG_0241.JPG
    160 KB · Просмотры: 320
  • IMG_0242.JPG
    IMG_0242.JPG
    292.3 KB · Просмотры: 329
  • IMG_0243.JPG
    IMG_0243.JPG
    359.2 KB · Просмотры: 336
  • IMG_0244.JPG
    IMG_0244.JPG
    296.6 KB · Просмотры: 335
  • схема.jpg
    схема.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 284

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
Ответ: подогрев сидений

не понял а что за инетелект ??? В пробках с ним можно в шахматы сыграть ????

Ну можно и в шахматы:) А так это простой регулятор температуры, просто много уровневый (очень слабо, слабо, средне, горячё, очень горячё.......)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Ерунда это все про сваривающиеся яйцы! Во-первых, жопу подогревателем перегреть весьма сложно, во-вторых по жопе кровь неплохо гуляет, а она, как известно, работает в том числе и как тосол :) , в третьих, для свертывания белков нужна температура, о которой вы узнаете задооолго до ее наступления, по сигналам нервных окончаний.
Гораздо опасней холодное сиденье. Дело в том, что садишься ты на него тем самым местом, которое в совецком фильме у баб обозвали просаком, тобишь, прошу прощения за подробности, расстояние от письки до жопки, и именно там немного внутрее находится предстательная железа. Что это такое, думаю, все знают, а застудить ее очень легко. Так что, ИМХО лучше с подогревом, чем с простатитом!
 

Crady

Общительный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
64
Ответ: подогрев сидений

Я тут недавно присмотрел себе подогрев с интеллектом на два сидения. Вот только не представляю себе, как они устанавливаются. Называются вроде "Емеля"

Обзывается "Емеля 2 УТ",интелекта особого нет.просто при нагреве постепенно уровень нагрева снижается до выбранного уровня и держится там.по отзывам очень удобно.более дешёвый вариант пройтись по тазавским магазинам взять отдельно подогрев (от200 до 700 рублей за пару) и блок управления подогревом(нужно правда поискать) ну и плюс руки и время.результат почти тот-же, но подешевле раза в 2.Ну а "Емеля " подключается довольно просто,но нужно врезать регуляторы ,хотя врезать их в любом случае
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Нафиг они с регулировкой нужны - мне с двумя ступеньками достаточно, поменьше/посильнее, и на инопомойках почти на всех так делали. Сел, нагрел, выключил, а там уж и печка заработала
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Один маленький совет:подключайте не на прямую,а после замка зажигания и через кнопку с подсветкой!
Если на прямую- обязательно забудете и уйдёте.
В лучшем случае-сгорит попогрейка,в худшем-всё сидение.А может быть и пожар.Уже проходил! Целый час проветривал.На морозе.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: подогрев сидений

У меня 3102 с "предпоследним" салоном.Я купил два подогрева на передние сиденья.По 45W каждый,хочу провести плюсовой провод к резервному гнезду предохранителей (чтобы за подогрев сидений отвечал отдельный предохранитель),от предохранителя пустить провод на два тройных выключателя (выкл,слабо,сильно).Два выключателя,потомучто хочу чтобы отдельно включались левое и правое сиденья.Засунуть эти подогревы под чехлы и отрезав их "прикуривательные штекера" :rolleyes:подключать к выключателям.
Может,кто опытный подскажет,что в моём описании неправильно или нереально?
И ещё вопрос:кто-нибудь знает, сколько W(ватт) выдерживает гнездо прикуривателя и его 20Амперный предохранитель????:mellow:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: подогрев сидений

И ещё вопрос:кто-нибудь знает, сколько W(ватт) выдерживает гнездо прикуривателя и его 20Амперный предохранитель????

Я думаю что штук 8 одновременно работающих подогревов он выдержит без напрягов.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: подогрев сидений

SAD

На до смотреть не какова мощность потребителя, а какова сила тока бдет бегать по проводам.

Про 8 штук я сказал на вскидку и утверждать не возьмусть.

Так попробуем пощитать силу тока:

I=p/o

I - сила тока
P - мощность
O - напряжение

итого 350 ват это примерно 25 А... у меня на прикуривателе стоит 25 А предохранитель.. он без проблем выдержит 8 попогрелок:)))))))
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Что-же ты сделал со своей ласточкой?? У меня в САРАЙ столько попогреек не влезает!!

Добавлено через 11 минут 28 секунд
У меня 3102 с "предпоследним" салоном.Я купил два подогрева на передние сиденья.По 45W каждый,хочу провести плюсовой провод к резервному гнезду предохранителей (чтобы за подогрев сидений отвечал отдельный предохранитель),от предохранителя пустить провод на два тройных выключателя (выкл,слабо,сильно).Два выключателя,потомучто хочу чтобы отдельно включались левое и правое сиденья.Засунуть эти подогревы под чехлы и отрезав их "прикуривательные штекера" :rolleyes:подключать к выключателям.
Может,кто опытный подскажет,что в моём описании неправильно или нереально?
И ещё вопрос:кто-нибудь знает, сколько W(ватт) выдерживает гнездо прикуривателя и его 20Амперный предохранитель????:mellow:


На собственном опыте скажу-все попогрейки со временем горят.Самые дорогие служат 2 зимы,у меня во всяком случае.
Сделал ТАК-
взял провод ПОСЛЕ замка зажигания,чтобы случайно не оставить вкючёнными.
В тоннели ,между сиденьями поставил выключатель,провод вывел из-под тунеля к сиденью и
к проводу подсоединил ГНЕЗДО ПРИКУРИВАТЕЛЯ.
Теперь любую попогрейку подсоединяю к гнезду прикуривателя,регулятор температуры,рядом с сиденьем на проводе попогрейки.
Просто и удобно.К этому прикуривателю,летом,можно подсоединить что угодно,например,попомассажёр.?!
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: подогрев сидений

После замка провод брать не следует (контакты замка на такое не расчитаны), а если и брать то только для включения разгрузочного реле. Прикуриватель тоже не расчитан на нагрузку более 5-8А., а штеккер который в него вставляется и того меньше. У меня на конвертере стоял и расплавился при питании от него ПК, хотя ток не больше 5А. Да и вообще лучше поставить так называемый "разветвитель прикуривателя" и подключить его непосредственно к АКБ через предохранитель проводом сечения не меньше 2,5мм.кв. Пригодится и для насоса и комп. можно подключать и др. приблуды. И не смотрите на предохранитель который стоит в штатной проводке, при кратковременном превышении тока он сгорит, а вот если ток будет меньше или соответствовать номиналу предохранителя и долговременный, то просто сначала поплавится, а потом и сгорит проводка и хорошо если не машина. Сечение проводов в новых моделях авто не расчитаны на такие токи.
 
  • Нравится
Реакции: asp

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

к проводу подсоединил ГНЕЗДО ПРИКУРИВАТЕЛЯ.
Теперь любую попогрейку подсоединяю к гнезду прикуривателя,регулятор температуры,рядом с сиденьем на проводе попогрейки.
Просто и удобно.К этому прикуривателю,летом,можно подсоединить что угодно,например,попомассажёр.?!

ИМХО, колхозно это. Доп прикуриватель не помешал бы, но это курящим, а вот жопогрей в него втыкать - во-первых, неудобно, и х..ня эта висящая глаза мозолит, и людям стыдно показать. Ну не люблю я соплей этих и ручек с розочками! Да и Клон верно говорит, токи такие на гнездор прикуривателя не надо, единственно с максимальной нагрузкой на саму проводку я с ним не согласен - выдержит.
Нормальную кнопку надо сделать, с нормальной подсветкой
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Уточняю.
1.После замка зажигания,конечно через реле.
2.Гнездо прикуривателя купил в Митино,на радиорынке-чёрненькое,аккуратненькое,лежит на полу между сиденьем и тоннелем-ничего не виднои аккуратно.Можно спрятать и под сиденье.Там-же есть гнёзда,которые можно вставить в подлокотник.
Гнёзда СОВСЕМ не те,которые в автомобиле!
3 Провода покупал,конечно ,отдельно.Чёрные,толстые,на полу не видно.
4.Выключатель,конечно с подсветкой.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Ответ: подогрев сидений

А вроде как через аккум нежелательно подключать,т.к. зарядку будет показывать неточно.Реле регулятор будет показывать,что идёт сильная зарядка на аккум,а на самом деле эту зарядку будут потреблять попогреи.
А что за реле такое после замка зажигания???Снимает нагрузку с замка зажигания?
Может схему нарисует кто-нибудь?
А на счёт проводов asp прав.Хочется чтобы вообще проводов не было видно и без доп. прикуривателей.Чтобы как с завода.:ok:
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: подогрев сидений

Нельзя подключать после замка зажигания. Нельзя! Сгорят контакты замка, хоть через реле, хоть как. Если через реле то 30 реле должен быть подключен к АКБ через предохранитель.!!!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: подогрев сидений

Продолжу тему. Собирал я тут регулятор нагрузки на ШИМ для плавного управления мотором печки. Мотором он в итоге управляет, но воет ****а, т.к. мотор со своими обмотками/магнитами/зазорами выступает в роли излучателя, и пользоваться им в салоне невозможно. Но нагрузкой схема управляет великолепно, полевик (другой, но тоже n-канальный в 220 корпусе) был взят из сгоревшего б/п от компьютера, так что затраты опять же почти приближены к нулю.
Короче, всякими попонагревами и лампами накаливания схема будет управлять на ура, правда, на полевик надо будет повесить радиатор, в зависимости от мощности нагрузки. На полной полевик не греется, т.к. падение напряжения очень мало.
Вот теперь наверно придется приколхозить девайс вместе с попогреем, не выбрасывать же.
 

Вложения

  • switch2.gif
    switch2.gif
    8.8 KB · Просмотры: 85
Сверху