• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема поворотники и фара не работают

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Хотел сегодня выгнать машину после долгого застоя в гараже, но обнаружил букет проблем.. Помогите плиз..
1. Не работают поворотники.
Переключаю ручку поворотников и ничего не происходит. Попробовал включить аварийку- всё в норме, всё моргает как надо. Смотрели реле вроде визуально в норме. даже не знаю что делать..
2. Не светит левая фара
На днях хотел поменять фару из-за сломаных креплений. нашёл в гараже другую - обрадовался!)) Вынул старую, разобрал и в последний момент обнаружил, что новая фара тонированная.. Решил поставить назад старую, но тут то меня ожидало разочарование... При снятии из блока, который идёт к фаре, выскочили провода... Я посмотрел и обнаружил, что провода 3(чёрный, оранжевый, и синий вроде), а отверстий в блоке 4. нашёл около фары под капотом валяющийся белый провод(один его конец как бы на клемму под блок, а второй под болт, как на корпус), и не знаю откуда он взялся и имеет ли он отношение к фаре... На правой фаре в блоке 4 провода.. Вставлял эти 3 провода по разному в блок, итог почти сегда один.. Работает габарит, но света нет(( И не знаю что делать. знакомого с Волгой нет, чтоб глянуть как там должно быть..
помогите пожалуйста..
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Я пробовал, но ничего не выходит. На другой фаре к блоку идут 4 провода, я же писал. Я даже не знаю сколько проводов должно входить в левый блок 3 или 4?
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
У меня чёрный, оранжевый, и синий вроде.
чёрный - вроде корпус
красный и синий - из общей связки. Поправьте если ошибся.
а белый куда идёт?
И поворотники надо чинить очень срочно
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
чёрный-масса к корпусу,синий вроде + к габаритам,жёлтый + к ближнему свету,белый должен + к дальнему свету,у меня вроде так,но уточну

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
насчёт поворотников думаю что дело всё в реле
 
Последнее редактирование:

doors

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
51
Реакции
60
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не знаю как цвета по годам менялись от штатной проводки но раньше было так:

Белый(серый)- масса
Черный- габарит
Синий и оранж(коричневый)- ближний, дальний

по пворотнику проверь связку: поворот- реле, реле- предозранитель, предохранитель- подкапотный 60А предохранитель, подкапотный 60А предохранитель- 30 замок зажигания, подрулевой перключатель- предохранитель
если с аварийки идет то на ней есть 12 в проверять смысла нет, ну и проверь массу...
Удачного ремонта..
 

doors

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
51
Реакции
60
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как я и написал....в посте .....так и стоит..... но масса точно не черный..... еще встречалось что масса красный....

Добавлено через 25 минут 28 секунд
Самое главное если наши советы помогли....незабудь отписаться.... что конкретно было и после чего исчезло.... надеюсь новичкам в будущем поможет.... не один ты, а мнегие другие в такие же грабли наступают.... а вообще машины разные и к каждой свой подход, а енто уже от практики зависит.... просто были оригиналы которые при мне ездят и нормально, как тока из машины выхожу так начинаеться котовасия..... мистика прям.... ))))
 
Последнее редактирование:

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Сегодня методом размышлений, проб и ошибок, я понял, что белый провод не просто так там валялся... оказалось это корпус(как вы и говорили, но пришёл я только сейчас). И начал пробовать различные комбинации с проводами.. Оказалось,что положение проводов на левой фаре не дают нормально работать правой и они связаны м/у собой видимо))) Благодаря Газику я теперь знаю что каждый провод значит. Завтра пойду опять мучиться. Ещё на самой лампе блок с контактами сплавился при чём на обеих фарах. Поджать видимо клеммы надо.

А с поворотниками тоже мучился, но полностью безуспешно.
я разобрал переключатель там 6 клемм + 1 корпус.
(при чём переключатель бл-дал свет работает)
и начал химичить даже не знаю правильно ли делал и был ли в этом смысл?)))
нашёл питающий провод(4) и по очереди замыкал его с остальными...
на 4 проводах включался дальный свет, а на одном(3) никакой реакции.
даже и не знаю, что ещё вытворить. Попробовать купить реле за 140 руб...
посмотрел переключатель поворотников около 4 соток стоит...
 

doors

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
51
Реакции
60
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посмотри по схеме _http://car-exotic.com/gaz-cars/sxema-gaz-3110-big.gif S9 - переключатель, К12- реле поворота, смотри связку желтый провод и зеленый...
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
меня же 406 движок, а схема на 402. Да и есть у меня схема цветная, но я в ней ничё не понимаю(
С электрикой не дружу, я в ней как луноход на марсе)

То что происходило при замыкании напрямую, что-нибудь это даёт?
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Stallin, за работу аварийки отвечает 5-й предохранитель в правом блоке, а за работу поворотников 11-й в правом блоке.
Также может быть неисправна кнопка аварийки (не важно, что аварийка работает).
При включенном зажигании и вЫключенной аварийке на 4 контакте кнопки и 1 контакте реле (соединены) должно быть +12В.
Если есть, пробуем на переключателе внешней перемычкой (зажигание включено) замыкать фиолетовый с зелёным и фиолетовый с жёлтым. Будет работать, меняем переключатель.
Если +12 нет, смотрим цепь: + приходит на 11-й предохранитель при включенном зажигании. С него идет на 2-й контакт кнопки аварийки (белый). При выключенной аварийке он поступает на 4-й контакт кнопки (оранжевый) и далее идёт на 1-й контакт реле.
Удачи!
 

doors

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
51
Реакции
60
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Stallin, за работу аварийки отвечает 5-й предохранитель в правом блоке, а за работу поворотников 11-й в правом блоке.
Также может быть неисправна кнопка аварийки (не важно, что аварийка работает).
При включенном зажигании и вЫключенной аварийке на 4 контакте кнопки и 1 контакте реле (соединены) должно быть +12В.
Если есть, пробуем на переключателе внешней перемычкой (зажигание включено) замыкать фиолетовый с зелёным и фиолетовый с жёлтым. Будет работать, меняем переключатель.
Если +12 нет, смотрим цепь: + приходит на 11-й предохранитель при включенном зажигании. С него идет на 2-й контакт кнопки аварийки (белый). При выключенной аварийке он поступает на 4-й контакт кнопки (оранжевый) и далее идёт на 1-й контакт реле.
Удачи!
При анализе схемы тоже выплыл аварийник... Проверка, как ты и написал... Это надо внести в FAQ по ремонту на дороге.... Все четко расписано.... Респект....
 

Stallin

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
107
Реакции
9
Баллы
100
Забыл отписаться... Поворотники я уделал, путём замены переключателя под рулём..
С Фарой пока максимум, что я добился это работают габариты и ближний, но нет дальнего даже не знаю и почему.
Кстати, сейчас ещё встала проблема. Ставил обратно кнопки электростеклоподьёмников на правой двери стоит у меня нормальная кнопка с 5 контактами(глянул схему подключения в интернете),подключил и нет проблем... а на другой двери стояла кнопка с 4 горизонтально расположенными контактами, 2 вертикально и 2 маленьких каких-то(такая в ДМ ГАЗ стоит 180руб).
Как её подключать??!! Чёрт ногу сломит. Я может сегодно выложу её фотки. может у вас такие стоят..


Вот выложил... как их состыковать... видимо красный-питающий..чёрный - 0.
 

Вложения

  • Фотка185.jpg
    Фотка185.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 23
  • Фотка186.jpg
    Фотка186.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 20
  • Фотка187.jpg
    Фотка187.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 14
  • Фотка188.jpg
    Фотка188.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 17
  • Фотка189.jpg
    Фотка189.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Сверху