• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

непонятка с тормозами

PakmaH

Общительный
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
6
Баллы
84
Ещё по весне поставил себе вакуумник адс и гтц Газ оригинал и пол года ездил и радовался. А недавно машина начала самопроизвольно тормозить. То есть я нажал на педаль, уже отпустил, а тормоза ещё тормозят и педаль не возвращается.
что уже сделал
1 прокачал тормоза
2 снял и смазал болты соединяющие педаль с тягой тормозов
3 поменял ГТЦ
4 для эксперимента снял шланг вакуума с вута и стало вроде всё нормально (понятно, что тормозить стало тяжелей)
5 поставил оригинальный ВУТ тормоза стали работать нормально, но педаль всё равно не сразу возвращается на место.

есть ощущение, что из-за меньшей силы усиления штатного ВУТа проблема просто перестала проявляться но осталась.
Получается остались только тормозные трубки/шланги, но что в них может быть не так?
И тормоза по кругу, но если я правильно понимаю то перед и зад разделены друг от друга и если бы проблема была в рабочих тормозных, то проявлялась только спереди или сзади а не на всех колёсах сразу или я ошибаюсь

Что делать то?
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Всем привет! Тут вроде про проблемы с тормозами, вот и у меня появился полтергейст. Вчера ехал с работы, смеркалось :), не доезжая до дома километра полтора на скорости под 70 км/ч педаль просто ушла в пол, хорошо до впереди идущего автобуса было метров 200 и с 4 качка я вяло, но оттормозился. Доковылял до парковки и во время маневров тормозов уже не было. Заглушил, понажимал педаль, вакуума хватило на 3 нажатия, потом тугая стала. Завел, педаль продавилась. Тормозуха вся на месте, все сухо. Сегодня ради эксперимента прокатился вокруг дома, тормоза есть! Минут 20 нажимал, но пару раз педаль таки проваливалась.
Купил новый ГТЦ, заменю на выходных (он виноват?). Старый у прежнего хозяина иногда бежал (когда в сервисе диагностику делал, сказали, что бежал в вакуум), с него можно как то жидкость откачать?
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Никита Козлов, тапер че такое шабер скажи.

Привет! Шпильки не позволят барабану провернуться! Проточить буртик можно прямо на машине. Барабан закрепляется на полуоси гайками, рабочей частью наружу, вкл. 4-я или 5-я передача, шабером аккуратно снимется буртик, не хуже чем на токарном станке! Единственная проблема, довольно шумно идёт обработка. Удачи.
шабер - большой(средний) плоский напильник. Российские напильники самое то - дешево и сердито.
113872460_w640_h640_cid2093204_pid53559167-f283f9ec.jpg


Добавлено через 39 минут 47 секунд
у меня появился полтергейст. Вчера ехал с работы, смеркалось , не доезжая до дома километра полтора на скорости под 70 км/ч педаль просто ушла в пол, хорошо до впереди идущего автобуса было метров 200 и с 4 качка я вяло, но оттормозился. Доковылял до парковки и во время маневров тормозов уже не было. Заглушил, понажимал педаль, вакуума хватило на 3 нажатия, потом тугая стала. Завел, педаль продавилась. Тормозуха вся на месте, все сухо. Сегодня ради эксперимента прокатился вокруг дома, тормоза есть! Минут 20 нажимал, но пару раз педаль таки проваливалась.
Где то и каким то образом в тормозную систему поступает воздух. В этот момент времени педаль становится "мягкой". Жесткая педаль - воздух выходит из системы. Возможные источники воздуха ГТЦ, вакуумный усилитель, магистрали(медные трубки и их места стыков), тормозные цилиндры.
++ Перед этим не менял тормозные колодки? Поршень в ТЦ плаваюший. По мере износа тормозных колодок длина хода поршня увеличивается. При замене колодок длина хода поршня уменьшается и он работает в зоне наибольшего износа. выдавливает жидкости мало(поршень закрыт резиновой манжетой), но при отпускании педали может всасать воздух в тормозную систему.
Подобного рода узлы(поршни и уплотнительные кольца) есть в ГТЦ и вакууме.
++ Обрати внимание на цвет тормозной жидкости. Чуть почернел - жидкость набрала воды, на стенках цилиндра началась коррозия, что вызвало износ резиновых уплотнителей. Если чернота будет долго -придется менять на новые и ГТЦ и вакуум и тормозные цилиндры. И Рем комплекты не помогут - стенки цилидров поест ржавчина.
Первым быстрее всего набирает воду сцепление. ;) Так что не проспи - вовремя меняй тормозную жидкость.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

танк 3110

Общительный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
121
Реакции
3
Баллы
99
была подобная фигня. первый раз произошло по дороге на байкал, потом тормоза стали в норме, ездил пару мес. потом сново накрылись. причина - протерласть тормозная трубка об подвесной, и разбрызгивала тормозуху малыми дозами в атмасферу
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
шабер - большой(средний) плоский напильник. Российские напильники самое то - дешево и сердито.
113872460_w640_h640_cid2093204_pid53559167-f283f9ec.jpg


Добавлено через 39 минут 47 секунд
Где то и каким то образом в тормозную систему поступает воздух. В этот момент времени педаль становится "мягкой". Жесткая педаль - воздух выходит из системы. Возможные источники воздуха ГТЦ, вакуумный усилитель, магистрали(медные трубки и их места стыков), тормозные цилиндры.
++ Перед этим не менял тормозные колодки? Поршень в ТЦ плаваюший. По мере износа тормозных колодок длина хода поршня увеличивается. При замене колодок длина хода поршня уменьшается и он работает в зоне наибольшего износа. выдавливает жидкости мало(поршень закрыт резиновой манжетой), но при отпускании педали может всасать воздух в тормозную систему.
Подобного рода узлы(поршни и уплотнительные кольца) есть в ГТЦ и вакууме.
++ Обрати внимание на цвет тормозной жидкости. Чуть почернел - жидкость набрала воды, на стенках цилиндра началась коррозия, что вызвало износ резиновых уплотнителей. Если чернота будет долго -придется менять на новые и ГТЦ и вакуум и тормозные цилиндры. И Рем комплекты не помогут - стенки цилидров поест ржавчина.
Первым быстрее всего набирает воду сцепление. ;) Так что не проспи - вовремя меняй тормозную жидкость.:rolleyes:

Привет! Хотелось бы получить вразумительное объяснение: КАКИМ образом, через ВУТ воздух может попадать в тормозную систему??? При отпускании т/педали, поршни ГТЦ отходят в крайнее заднее положение, открывая при этом компенсационные отверстия обоих контуров. При этом в магистралях ТЖ оказывается под АТМОСФЕРНЫМ давлением!!! Каким образом может происходить ПОДСОС воздуха через манжеты РЦТ??? Есть только один вариант, при котором возможен подсос воздуха через манжеты РЦТ - при перекрывании компенсационного отверстия в ГТЦ при полном отходе поршней ГТЦ назад, в магистралях образуется РАЗРЕЖЕНИЕ и атмосферное давление может загнать воздух в РТЦ. Других вариантов нет. Удачи.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Заменил ГТЦ, прокачал, покатался денек, тормоза есть, нужен более длительный пробег. По ощущениям педаль стала чуть мягче и тормоз более адекватный. Старый цилиндр со стороны вакуума сухой был и в самом вакууме тоже сухо. Облазил всю машину снизу, трубки все целые и все сухо. Но жидкость выходила черная аж, когда прокачивал. И в бачке на дне гуща какая то была непонятная. Обнаружил еще, что тросик ручника трется с правой стороны об глушитель и побежал левый амортизатор сзади, но это уже на следующие выходные.
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Ещё по весне поставил себе вакуумник адс и гтц Газ оригинал и пол года ездил и радовался. А недавно машина начала самопроизвольно тормозить. То есть я нажал на педаль, уже отпустил, а тормоза ещё тормозят и педаль не возвращается.
что уже сделал
1 прокачал тормоза
2 снял и смазал болты соединяющие педаль с тягой тормозов
3 поменял ГТЦ
4 для эксперимента снял шланг вакуума с вута и стало вроде всё нормально (понятно, что тормозить стало тяжелей)
5 поставил оригинальный ВУТ тормоза стали работать нормально, но педаль всё равно не сразу возвращается на место.

есть ощущение, что из-за меньшей силы усиления штатного ВУТа проблема просто перестала проявляться но осталась.
Получается остались только тормозные трубки/шланги, но что в них может быть не так?
И тормоза по кругу, но если я правильно понимаю то перед и зад разделены друг от друга и если бы проблема была в рабочих тормозных, то проявлялась только спереди или сзади а не на всех колёсах сразу или я ошибаюсь

Что делать то?
На шестёрке было тоже самое: когда притормаживаешь всё нормально, а когда до юза тормознёшь, тормоза отпустил, а она тормозит задом. Вылечилось заменой колодок.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
266
Реакции
35
Баллы
109
Вот и я говорю что не вижу сложности снять барабан тормозной!

Перед 9 мая пришлось резко тормознуть на асфальте. Оторвало обе накладки (как потом выяснилось) и одна заскочила под другую. Были очень большие сложности снять барабан.:(
 
Сверху