• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема масло с коробки попало на сцепление

Suma

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
Мужики подскажите, с коробки масло через сальники вытекло. И масло попало на сцепление, заметно буксует. Чем можно смыть масло с сцепления, поменьше разбирая? (холодно, гаража нет))). Коробку сниму менять сальники и выжимной подшипник. Сцепление пружинно-рычажное
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
402-?

купи жидкость для чистки тормозов в аэрозоле.
сними нижнюю защиту сцепления оставь сцепу выжатой и полей диск сначала прижав его отверткой к одной стороне потом к другой и прокручивая. это не снимая.

а если коробку скинул то и сцепу снимать 5 минут. и мыть тем же можно или бензином.
 

Suma

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
69
kosta - там, на нижней защите сцепления, маленькая трещинка была, из нее капает масло, а также вся коробка в масле, и днище, вот думаю что и сцепление тоже.

Машина у меня недавно, вот и появляются косяки.

klubnik - коробку сниму, все поменяю, а сцепление пока страшно снимать, я новенький.)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Если правильно помню, то на картере сцепления снизу штатное отверстие (не знаю как сказать, сделали прорезь, а потом в неё вставили отвертку и повернули. Получилась что-то вроде формы капельки.)

У меня там почти всегда капелька масла висит. Вряд ли масло из коробки добралось до диска сцепления... Снимать и смотреть состояние диска...
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
в картере сцепления масло с двигла, через набивку пускает. Попасть на сцепу прямотеком никак не может, засирает диск постепенно, если сильно течет набивка, маслиной пылью от вращения маховика, на работу сцепы, заметно начинает влиять когда диск изнашивается больше половины, возможно поможет регулировка штоком рабочего цилиндра, на будущее, сними тот лючок, и не будет ни каких проблем.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
У меня подтекает набивка. На работе сцепления это никак не сказывается.Это надо наверно чтоб ручьем оттуда хлестало что загадить сцепление.Ну а почистить можно аэрозолью из балончика снизу. Только аккуратно и берегите глаза.
 

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
У меня та же проблема. Собираюсь снимать коробку, ни разу этого не делал, только со стороны видел. И в связи с этим имеется к вам несколько вопросов. Что из запчастей сразу купить перед тем, как снимать? (живу в маленьком городе, запчастей нет, поэтому перед ремонтом приходится ехать за 60 км в магазин). Диск сцепы, само собой, сальник на коробку. Что еще там "всплыть" может? И еще. Слышал, что обратно коробку не воткнуть без отдельного первичного вала. Типа сначала его втыкаешь, выравниваешь там все, а потом уж и коробку. Так ли это?
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Дмитрий Тарасов, почитай _http://www.autoprospect.ru/gaz/31105-volga/5-transmissiya.html там все подробно. А всплыть что угодно может, так что сначала вскрытие, потом поездка в магазин
 

Кияшко Андрей

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
70
Баллы
109
Коробку можно и так поставить только не надо затягивать корзину а лучше купи или сделай направляющую.Масло с коробки на диск наврядли попало скорее сдвигателя
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Перед снятием накерни кардан чтоб балансировку не нарушать, кусок первичного вала или направляющая нужен будет если диск снимать будешь, хотя при известном терпении можно и без неё обойтись, если диск будешь менять - сейчас многие производители прилагают к диску и пластиковую направляйку.
КонстантинК абсолютно прав - сначала вскрытие:drinks:
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
А замена сальника качественно выполнена? Сальник нормального качества? И точно ли масло кидает из коробки а не из двигателя? У меня на УАЗ 469Б была похожая ситуевина. Масло гнало с двигателя
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Я смотрю тут похоже разговор о пятиступке. У меня коробка 4 ст. из брызговика масло постоянно подкапывает, задолбался уже с течью бороться. Поролон что не вал одет весь в масле. А вот сцепление сухое.
 

viktor1

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
из 4 ступки масло ни когда непопадает в кожух маховика. если стоит прокладка между кожухом и коробкой.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Сомневаюсь, что с коробки, хотя если допустить, что течет не только сальник, но и прокладка между фланцем и корпусом коробки, но это маловероятно. Обычно течет с фланца и попадает прямо между дисками, не ощутить это невозможно, т.к. сцепа сразу начинает буксовать. Такое бывает тоже редко, да и то из-за перелива масла.
Так что смотрите коренной двигателя. Если он течет там все в масле, кроме сцепления.
 
Сверху