• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кто знает точно...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
У меня вот какой вопрос. Имеем машину ГАЗ 3102 радиатор большой трехрядный. Кто-нибудь, где-нибудь встречал информацию какой уровень тосола в радиаторе считать нормой?
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Это понятно, хотелось бы точной информации. У меня открываю пробку, чуть не хватает перегоняю рот из расширительного под пробку, вот и думаю, а надо? И вообще замечаю, что верхний патрубок практически всегда полупустой.
А про расширитель на вакуумник, там надо как-то сам радиатор глушить, что бы система работала.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обычно заливают, чтобы соты были закрыты где то на 10-15мм. Иначе при нагреве быдет расширяться и выдавливать в бачок, или на улицу.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Обычно заливают, чтобы соты были закрыты где то на 10-15мм. Иначе при нагреве быдет расширяться и выдавливать в бачок, или на улицу.

В этом и вся загвоздка, сот не видно. У 02-го радиатора бачки сбоку, а не сверху.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
По идее радиатор должен быть полный, при нагревании уходить через клапан пробки в расширительный бачёк, при остывании через другой клапан пробки из того-же бачка засасываться. Но мне ни разу не попадалось исправной пробки. При нагревании тосол в бачёк уходит исправно, а обратно через неплотную прокладку пробки засасывается воздух. Я на всё это плюнул и решил оставить как есть. Сейчас тосол постоянно держится на уровне шестого ряда трубок, это немного выше уровня рубашки в головке, так-что завоздушивания не происходит, при открытии термостата исправно циркулирует. Для печки поставил дополнительную помпу, но включаю редко, т.к. у меня разници с ней или без неё практически никакой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху