• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На пятой конечно
Тогда немного многовато. Попробуй немного, на 1/4 - 1/5 отвинтить винт на шланге. Вообще настройка дело тонкое и приходится понемногу крутить винты пока добьёшься нормального расхода. И главное качество газа - на одной и той же заправке можешь попасть на качественный газ и тухту.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Внесу небольшую поправку. Скорость и пробег фиксировал по GPS. Со спидометром не совпадает на 10 процентов. Если по спидометру, то расход у меня шикарный, 10,8л.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей595, У меня нет GPS и ориентируюсь по спидометру (несколько раз "проверял" на радаре :haha: уплачивая штрафы), спидометр работает точно.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Кто что скажет о таком варианте. Поставить 88 карб с большими дуффузорами. Плюс забор воздуха вывести под решётку с воронкой побольше. Фильтр с малым сопротивлением поставить. Получим в итоге больше воздуха в двигатель. ГБО легко регулируется по подаче газа. Больше смеси, больше мощности. Меньше потери на всасывание, меньше расход топлива.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей595, Меньше сопротивление всасывания - нестабильный ХХ при вакуумном редукторе. Больше воздуха - бедная смесь с перерасходом. Больше газа, забудь об экономии.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Почему ХХ должен быть не стабильный? Заслонки закрыты, разряжение хорошее. Какого размера диффузор неважно. Газ сам идёт, ему как бензину распыляться не надо. А вот насосные потери на рабочих оборотах должны упасть. В идеале как у атмосферного дизеля без заслонок. Потери только от фильтра. На скорости 100 воронка скомпенсирует потери от фильтра.
Ещё есть мнение, что провода для газа, нужны с медной жилой и наконечники свечей без сопротивлений и бегунок тоже. Газ хуже поджигается и потери в проводах нам ни к чему.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ещё есть мнение, что провода для газа, нужны с медной жилой и наконечники свечей без сопротивлений и бегунок тоже.
Я ставил медные, сейчас силиконовые - разницы никакой, свечи и бегунок без резистора. Ездил и со свечами с резистором, тоже не было разницы. Даже со сдохшим до 6 вольт аккумулятором доехал домой (зарядки не было, я не знал и проехал так 150 км по трассе и городу, 4 раза запускал двигатель, узнал что нет зарядки только тогда, когда включил ночью фары и они тускло светили и так проехал 6 км до дома, не то что поворотники не работали, даже лампы габаритов не тлели).
 

GRADUSnick

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Газ3110. 402двс. 5мкпп от газ31029, мост хз какой.

Трасса 110км.ч (очень часто из-за грунтовых дорог приходилось ехать и 30-60км.ч). Общий пробег 500км. Расход 9,5-10л на 100км.

Город: пробки, обычная езда, частенько и со светофоров с пробуксовкой - в общем, стандартная городская езда со скоростью от 5км.ч до 120км.ч. Расход 15л на 100, никогда не превышал.

При работе на бензине - стучат клапана, из грушителя глухие хлопки, обороты плавают (в большей степени из-за карба). Расход по городу 14-16л на 100. При работе на газу все работает тихо, ровно, в выхлопной хлопков не слышно, двс не тарабанит. Заводится гораздо лучше, чем на бензе.

Я, так понимаю, у меня клапана и зажигание отрегулированы под газ. Свечи стоят под бензин - это 100%.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Ещё есть мнение, что провода для газа, нужны с медной жилой и наконечники свечей без сопротивлений и бегунок тоже.
Провода нулевого сопротивления (они же медные) нужны любому авто, работающему хоть на газу, хоть на бензине, хоть на дизеле.

Признаюсь, себе ещё не установил, но в планах есть. Поставлю от ГАЗ 53, после небольших переделок. На 2 комплекта хватит.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При работе на бензине - стучат клапана,
потому что
зажигание отрегулированы под газ.
Если будешь переходить на бензин,сдвинь трамблёр в минус на 4 гр (2 деления по шкале). А по хорошему выстави зажигание правильно на бензине и потом для газа поставь в + на 4-6 гр (2-3 деления по шкале).
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
кстати про зажигание! я сегодня озадачился настроить трамблер по меткам , получилось за 3 минуты , я выставил по первой метке, типа опережение в 10 град, т.е завод рекомендует для бенза 5 , для газа будем грубо говорить 10 .....но дело в том что до етого я не мог нормально выставить зажигание по детонации на бензе и просто крутнул трамблер " по максимальным оборотам на хх" , в + чуть не до конца шкалы , и сегодня, когда регулировал, немало удивился, что НУОЗ у меня был градусов 20- 25 на глаз ..покатаюсь так, попробую , зато я точно знаю сейчас какое у меня опережение , максимум подкручу в плюс чуть-чуть:drinks:
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Радикальный способ уменьшить расходы на топливо, перейти на метан. Поставить миникомпрессор дома (если живёшь в частном доме) и заправляться по 5руб в пересчёте на бензин. Ещё и в кредит.
Сейчас жалею, что не поставил ГБО метан. Уже бы окупился.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поставить миникомпрессор дома (если живёшь в частном доме) и заправляться по 5руб в пересчёте на бензин.
Давление в метановом баллоне 250 атм - где ты возьмёшь такой миникомпрессор?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вам нужен компрессор? Их есть у меня...:)

http://www.brcfuelmaker.com/phill-domestico-prodotto-brc-fuel-maker.aspx
Писал им на завод в Италию. Мин цена 2300Евро. Недалеко от Милана. При оказии обязательно прикуплю.
Вот их адресок Via Industria 6 - 12062, Cherasco
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей595, Прибавь к этой цене стоимость электроэнергии, только потом посчитай экономию.

Средняя потребляемая мощность: 0,85 кВт / ч
· Давление всасывания: 17-35 мбар
· выходное давление: 207 фунтов на квадратный дюйм bar/3.000
· Средний расход: 1,5 см ³ / ч
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Ошиблись вы на нолик.
В смысле, не 50 000км, а 500 000?:)
А если серьезно, то получается
Мин цена 2300Евро. Недалеко от Милана.
Примерно 110 т.р. плюс доставка.
заправляться по 5руб в пересчёте на бензин.
т.е. при цене бенза, в среднем 30р/л, экономия 25р с 1литра. Правильно?
Далее, при среднем расходе бенза 12л/100км, получаем 300р/100км. (25х12). Правильно?
Стало быть на 1000км, экономия 3 000р. Так?
110т.р.(см.выше), делим на 3т.р., получаем 36.600км
Если же к 110 т.р. прибавить стоимость доставки, плюс затраты на эл/энергию при заправке (по ссылке, аппарат потребляет 0.85кВТ, а заправка, это дело не минутное :)), то и получим, может и не 50 000км, ну как минимум 40.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Сейчас тариф на газ 4.5руб/куб, ночной тариф на ЭЭ 1.10кВт/ч. Итого около 5.50 за куб. Накачивает 1,5куб/ч. Т.е + рупь/куб
При расчёте надо учитывать рост цены на бензин.
30тыщ я за год накатываю.
 
Последнее редактирование:
Сверху