• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как менять крестовины кардана

генадий

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Всем привет, подскажите тяжело ли менять крестовины кардана в домашних условиях, в инете порыл есть мануалы но так и не понял как их выпрессовывать, через тески не могу, т.к. их нет, может через съемник какой хитрый.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
генадий, Ничего сложного там нет. Можно и без тисков!
1.Очищаешь от грязи.
2.Как очистил, увидешь скобку (их там 4шт.)
3.Снимаешь скибки, (надеюсь набор торцевых головок у тебя есть) подмеряешь торцевую головку по диаметру и выбиваешь с любой стороны крестовину.
4.Переворачиваешь на 90 градусов и проделываешь что написано в пункте 3., пока вся крестовина не освободится.
5.Ставишь новую в обратной последовательности, когда будешь заперсовывать новую крестовину обрати внимание на игольчатые подшипники (не потеряй их).
6.Обязательно после установки крестовины прошприцуй ее так, чтобы отовсюду вытекало и ставь потом кардан.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Только надо не забыть сделать на кардане метки, что бы поставить все как было. Иначе можно нарушить балансировку и его будет бить.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Меняется все очень просто. Чтобы не было геморроя с выбиванием покупаем съемник крестовин. Снимаешь четыре стопорных кольца внутри крестовины. Затем одеваешь съемник на крестовину и плавно выпрессовываешь ее из вилок. Когда будешь выпрессовывать, то запомни куда смотрит носик масленки. Если крестовина не вынимается из вилки (масленка может мешать), то попробуй вытолкнуть ее с противоположной стороны. При разборке пометь расположение деталей кардана.
При сборке выкрути масленку из крестовины, налей в каждую крышку подшипника немного трансмиссионного масла, проверь наличие всех сальников, иголок и запрессовывай обратно. Чтобы легче шло смажь литолом снаружи крышку подшипника. При сборке выстави положение масленки как на остальных шарнирах.
После запрессовки не спеши одевать кольца. Сначала съемником добейся легкости вращения шарнира. Проверить просто: детали шарнира должны падать под собственным весом без усилий. Когда отрегулируешь, одевай кольца. И не помогай нигде молотком, он тут не помошник. Потом прошприцуй.
У меня по первости ушло на все часа полтора, но крестовина встала идеально.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
генадий, меня тоже сначало мучал этот вопрос. В итоге взял Американские какие-то (название не помню), хотя можно было взять просто фирменные в ГАЗовской упоковке (дешевле было-бы).
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я ставил ГАЗовские, пока ниче не сломалось.
Смазка, долго думал чтож туда закачать, в мануале пишут трансмиссионное, все остальные 58-ю рекомендуют. И решил проэкспериментировать. Сделал смесь, трансмиссионное и литол 1 к 1 где-то. Закачал. Кстати, такая смазка очень хороша в ступичных подшипниках.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
А есть немецкие - KRAFT с масленками сбоку, наверное их легче шприцевать, у нас в магазине, если не изменяет память, 165 рублей стоят.
 

Вложения

  • 18465.jpg
    18465.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 235

maximka81

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
164
Реакции
43
Баллы
109
Мужики, всегда менял крестовины при помощи молотка , без всяких тисков и сьёмников.И не надо мне говорить, что мол после молотка последствия плохие могут быть, да и раньше отцы и деды так делали и ни хрена страшного не было.

гангстер, летом поменял на соболе крестовинки, поставил крафт на мой взгляд ни лучше газовских(шприцевать в соброном виде тоже не удобно), а в остольном время покажет
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
гангстер, бить в торец, но аккуратно, лучше через проставку, говорят, что есть съёмники-выпрессовыватели, но если честно, никогда ими не пользовался.


ЗЫ.А где подружки? :)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обычный съемник не тянет. Сначало тож пытался съемником, не вышло, и пошел в дело молоток. Только стучать аккуратно и правильно.
 

maximka81

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
164
Реакции
43
Баллы
109
гангстер, по одной да подругой стороне, предварительно вытащив стопора. перевернуть выбить второй стакан, когда освободится одна половина кардана таким же макаром стучиш по креставине освобождая ещё два стакана
PS извините за мой русский...
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 245

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
У меня одна крестовина закисла так, что иначе как съёмником, выпрессовать её не удалось. Дубасил 5 кг кувалдометром полчаса - фигсдва. Съёмником за минуту выпрессовалась!

Съёмник продаётся как "Съемник крестовин ГАЗель".
 
Сверху