• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как вернуть былой блеск?

CobraJet

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
65
Господа, кто подскажет как хромированным детлям волги вернуть былой блеск?
От времени, а прошло уже порядком 25 лет, решёка радиатора, ручки, бампера, короче всё что хромировно у 24-ки, всё потускнело, кое где появились мелие ржавые точки.
Я знаю что хром шкрябать нельзя, так вот чем можно эту ржавчину снять, и чем после покрыть, или покрасить, чтоб бампера и решётка снова заблестели?

Может какое народное средство есть, или тут только заного хромировать?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
решёка радиатора, ручки, бампера, короче всё что хромировно у 24-ки, всё потускнело, кое где появились мелие ржавые точки.
У Тортал Вах есть замечательная полироль-очиститель для хрома...
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
есть одна штука - оч хороша для деталей из хрома. Намажешь, оставляешь минут на 10-15 потом стираешь и все ОК! Стоит копейки...
смотри тут _http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=13471
 

CobraJet

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
65
Я по старинке чистил порошком мела. Тоже помогало.
я тоже слышал что можно мелом чистить, но там у мня коегде надо ржавчину подчистить, точки, маленькие но всё же.. вот и думал что мож средство специальное есть.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
коегде надо ржавчину подчистить, точки, маленькие но всё же.. вот и думал что мож средство специальное есть.

Точки маленькие после мела пропадают. Большие не пробовал. :)
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
В книгах 60-70хх сказано - хром начищать зубным порошком. Реально помогает.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
И керосин в воду добавлять для мытья добавлять. Особенно зимой.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
В книгах 60-70хх сказано - хром начищать зубным порошком. Реально помогает.

Дык теперь зубного порошка не сыщешь. А пасту теперь не из мела делают. Только побелка и остается.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
детский мел из канцелярского магазина +керосин из строительного, верно указано. Результат намного лучше большинства спецполиролей, хотя и пахнет хуже.
 

CobraJet

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
65
детский мел из канцелярского магазина +керосин из строительного, верно указано. Результат намного лучше большинства спецполиролей, хотя и пахнет хуже.

) ну нюхать бампера я и не планирую :rolleyes:

но раз уж говорят что результат отменный, то думаю попробую все методы )
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Когда все почистишь и отполируешь, попробуй на каждую точку прозрачным мебельным лаком капельку посадить, если их количество в разумных пределах...
(имеется ввиду места, где хром уже "подняло")...
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Самое простое решение обычная WD-шка! Удаляет с хрома ржавые точки и придает блеск. Еще есть преобразователь ржавчины "Кольчуга". Эфект отменный.
 

Афеу

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
41
Реакции
17
Баллы
69
В авиации в качестве борьбы с ржавчиной используют обычное детское мыло!) По телеку показывали как наши истребители кисточкой намыливали. Уходит два куска на один раз))
Так вот для защиты может вполне и на бампера подойти, думаю) Сам не пробывал ещё)
 

HaDmAn

Общительный
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
19
Баллы
65
Спросил у отца, он как-то раньше говорил - переспросил. Короче он ещё на 21-х драил свежеперегашённым карбидом кальция. Он как раз пастообразное состояние имеет... запах при занятии не очень, но результат потрясающий. Он недавно одному товарищу возвращал блеск на бампера и решётку.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
HaDmAn, ысчо б рассказал бы нам (ни фига не химикам) как енто вещество делаитца (иль из чего).............
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Сверху