• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена резинок рессорных пальцев

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
подскажите пож-та можно ли поменять резинки под пальцами с минимальными разборками. Рессоры на своей машине я менял сам, поэтому если всё менять объем работ представляю... а можно открутить только палец, выбить его, впихнуть новые резинки и всобачить всё на место?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Замена втулок,технология?

Пластина должна быть достаточно толстой, 10-12 мм.

Это конечно, какую удастся найти. :)


Я выдавливал с другой стороны.
Гайку открутил вровень с болтом, поставил регулируемый упор и откручиванием гайки выдавил палец. Упор, по совету (не помню, кто-то недавно посоветовал), из сантехнического сгона и муфты. Просто было под рукой.

При таком способе упор давит на короб порога. ИМХО, не айс. Да и ушко кронштейна рессорного на изгиб жмёт.
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Re: Замена втулок,технология?

Я также палец выдавливал,т.е. открутил гайку,снял гровер,накрутил гайку обратно,надел на болт головку(вроде на 13) и между головкой и лонжероном проложил старую накладку(тормозную),откручивая гайку выдавливал палец,пока между шайбой и проушиной не появилась щель,ну а дальше вытягивал отверткой и монтажкой. Самому такой способ не по душе,но у меня гаража нет,езжу на платную эстакаду,поэтому использовал то,что было под рукой(в багажнике).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Re: Замена втулок,технология?

В принципе это простая пластина из стали с четырьмя отверстиями, два под болтики, что вкрутятся в шайбу, и два резьбовых, туда ввернём по болтику и лёгким движением руки шайбы выпрессовываем.
Если нечем нарезать резьбу, то использовать винты с гайками и вместо одного ключа крутить двумя.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Замена втулок,технология?

В тулки меняются элементарно, я в первый раз тоже боялся их менять хотел даже про запас их брать - но в магазине меня переубедили... В общем делается элементарно, прблема только с передней по ходу проушиной. Тяжко вытащить с нее палец.
Я делал так:
1) Откручиваем гайку, но не до конца у так чтоб она сравнялась с торцом пальца;
2)Берем монтировку (хрен ее как она правильно называется но она ровная на конце плавный изгиби опять ровная площадка, типа как под отвертку) ищем во что упереться и пробуем выжать.... Врядли что сразу поидет;
3) Тогда берем пару болтиков, вкручиваем в шаибу, в которую впресован палец, вставляем между болтов ломик и вращаяя шайбу выдавливаем палец.




Кстати можно данную шайбу провернуть ключем от болгарки (становится не идеально но темнеменее)
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Замена втулок,технология?

Я передний палец вытянул следующим образом! Поскольку болты вкручиваемые в шайбу довольно легко гнутся при попытки их провернуть я взял пластину 10-12 мм и на уровне дырок в шайбе просверлил два отверстия и через нее закрутил болты в шайбу но не до конца. Далее между шайбой и пластиной вставил мантировку нашел упор и шайба легко вышла. На второй рессоре пришлось использовать лом. Причем оговорюсь своего горожа у меня нет а все работы я производил при отсутствии эстокады.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Замена втулок,технология?

А вот такой вопрос: на 105 ставятся не просто резинки, а типа сайлентблоки.
Отсюда 2 вопроса:
1. Куда они ставятся? В оба уха ресоры? В лонжерон, я так понимаю, их не загонишь.
2. Реально ли их вынуть не снимая рессоры?
 

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
Серьга рессоры

Решил поменять резиновые втулки рессор ,отвернул гайки но не могу снять серьги даже монтажку погнул, в учебники вроде все просто отвернул монтжкой надовил и все готово ,подскажите может я что то не так делаю :(
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
А рессору при этом разгружаете? Поддомкрачиваете или подставляете что-нибудь?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Пока писал темы объеденили. ))
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Обновлю тему. При подготовке машины к поездке в отпуск было выявлено, что треснул 3-й лист рессоры с левой стороны. Когда и при каких обстоятельствах лопнул не знаю,сколько проехал тоже не понятно. Машину НИКОГДА не загружаю сильно и в этот раз не собираюсь грузить,поедем "налегке". Вопрос стОит ли менять рессоры? ...не дешевы они однако:(
Коренные и подкоренные листы в полном порядке.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Замени один лист.
не уверен что они есть у нас в магазине,в тех двух где я был,только рессоры в собе 5 и 6 листов,но дороговато....мож забить,люди вытаскивают и по два листа (специально) и не чего....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
ой проблемы то у людей - то дворники по 300 рублей,то рессоры целиком..
Так сложно включить голову,заехать на любую разборку (на Шабалина 2 или 3 волги на разборе стоят) и прикупить рессоры
 

ludwih

Общительный
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
84
Любая железяка рано или поздно устаёт, ломается, ржавеет. Если срок пришёл, значит надо менять.
не только рессоры но и стремена и все резинки,
только смотри внимательно рессоры, мне год назад подсунули восстановленные, просели через неделю, теперь все достают по дороге что загрузил , что задок так сидит?*
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
На выходных рессору менял, делал все по мануалу, сначала аморт отвернул, потом стремянки, потом палец передний выпресовал. Серьги так закисли что с ними 3 часа промучился. Сначала пытался монтировкой серьги разобрать, ничего не получилось, только погнул монтировку и серьги все кривые стали. Расклинивал об лонжерон клинами, между клином и серьгой большое зубило вбивал, серьга не снимается и все. Кое-как подсунул съемник шаровых им палец сдвинул. За 4 года они так друг в друге закисли аж жуть, причем гайки все без проблем отвернулись. В новых серьгах напильником отверстие чуть проточил и посадочное место под палец литолом смазал, может в следующий раз получше разберется. Про проблемный разбор серьг почти никто ее пишет, что у всех они сами разбираются?
 
Последнее редактирование:

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
маленькая болгарочка в помощь!две недели назад менял,рессоры с 98 года стояли!серьги срезал!с левой стороны так подлез,с правой последнюю банку выхлопа снимал для удобства!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Провёл день под машинкой после дальней поездки(ок.5тык),менял втулки,противоскрипки,передние рессорные пальцы.Стремянки сразу срезал,запасся предварительно двумя комплектами.С левой рессорой повозился,правая пошла быстрей.Задние аморты за 10 лет умерли(Monroe)пришлось временно поставить родные.Задок после сборки как-то визуально стал повыше.Тест-драйв пока не проводил.Почитал выше как люди долбались,жалко стало,всё разбиралось нормально,без гемора и ненормативной лексики,сразу пробрызгал где надо WD-40 чтобы пропиталось и проникло куда надо и всё откручивалось и вылезало.
 
Сверху