• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема закипает двигатель после остановки

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Всем привет. Седня заменил ОЖ,и началось, после остановки двигателя закипает. Тосол хлещет из под крышки с напором и в двигателе бурлит.
Че делать ХЗ. Пробки воздушной вроде нет. Печка работает норм. пока двиг работает, все ОК, но стоит заглушить и понеслась.
Перед заменой снимал корпус термостата, меня патрубок соединяющий термостат и помпу.:wall:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
:bayan::bayan::bayan:
Перерезать провод идущий от замка к реле вентилятора ( если управление датчиком через реле), и прицепить реле к большим предохранителям. Тогда вентилятор будет работать и при выключеном зажигании. Это первое.
Второе. Не глушить, когда температура за 90. дождаться срабатывания вентилятора и сброса температуры.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
и сразу после остановки двигла крышку снимать не надо ,у меня на ауди тоже если сразу снял то тосол аж вылетает, а так нормально не греется не жрёт тосол, проверить крышку это первое дело,хотя бы поменять,на новую ты попробуй открыть минут через 5 что будет происходить,а так это норма,и на волге у меня тоже если крышку снимаеш сразу то тосол выпрыгивает
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
vchikarin, закипает он потому что перегревается. А почему после остановки - так потому что циркуляция прекращается.

Надо искать причину перегрева, остальное решится само. Если только ОЖ поменяли и началось - значит, таки воздух где-то остался.

P.S У меня дважды патрубки радиатора разрывало (не срывало, а именно разрывало) в первую секунду после выключения зажигания. Один раз с очень тяжёлыми (для меня, машине хоть бы хны) последствиями. Два месяца проходил зимой с южным загаром ровно в поллица :rolleyes:
Так что поосторожнее с этим...
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
двиг не перегревается, в том то и дело, температура чуть за 80.
Крышку поставил другую, то же самое.
Думаю надо будет копать в сторону термостата, ибо до снятия этого не было.

Добавлено через 32 минуты 18 секунд
с новой крышкой еще хуже. Она не дает выдавливать тосол, но давление поднимается, появляется воздушная пробка в радиаторе и давит тосол через шланги.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
если у тя мотор 6 то такого быть не должно(даже если ты совсем термостат перекроеш) там самопрокачка стоит, может просто прокладке настал каюк раз так дует патрубки,когда газуеш с открытой пробкой бачёк не бурлит ли у тебя
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Это как?
Может надо хомуты протянуть?

да все затянуто и на гермеике, но давление видать хорошо поднимается. Ну и давит не фонтаном а так, слегка.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
если у тя мотор 6 то такого быть не должно(даже если ты совсем термостат перекроеш) там самопрокачка стоит, может просто прокладке настал каюк раз так дует патрубки,когда газуеш с открытой пробкой бачёк не бурлит ли у тебя

не, не бурлит, ну и до замены такого не было, началось сразу же после того как тосол поменял.
Кстати, когда ставил термостат, Такое ощущение что он болтался в корпусе.
просто реально у меня 2 мысли.
1. Термостат
2. Левый гавеный тосол. Но учитывая сколько его выдавило я его уже другим разбавил, потом 5 литров воды туда ушло. Так что думаю проблема все же в п.1
 
Последнее редактирование:

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
подожди болтается, а резинка ободок стоит на нём на термостате самом

я не разбирал корпус, я только открутил его от головки и поменял резиновый патрубок. НО по всей видимости не стоит ибо патрубок к радиатору рано греться начинает.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
кстати, еще есть нездоровая идея. Отверстие в корпусе термостата несоосно с отверстием патрубка помпы. и получается небольшой перекос из-за чего прошлый патрубок накрылся, это как-нить исправляется?

Добавлено через 15 минут 36 секунд
Кстати глянул щас в каталоге ЗЧ, там вроде нет никакой резинки над термостатом.
 
Последнее редактирование:

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
где-то пробка воздушная. у меня один в один проблема, уже пару дней так катаюсь, не знаю что делать. и тоже началось после замены тосола и термостата (прокладка отпадает, потому что до замены такого не было. выхлоп бесцветный, следов масла в тосоле нет, также и тосола в масле). и еще вопрос насчет термостата, поставил я на 87 градусов, не погорячился ли я? может надо было на меньшую температуру ставить?

Добавлено через 11 минут 59 секунд
Кстати глянул щас в каталоге ЗЧ, там вроде нет никакой резинки над термостатом.

у меня с резинкой, но покупал отдельно, в комплекте с термостатом не было
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
двиг не перегревается, в том то и дело, температура чуть за 80
Уточним: датчик показывает "чуть за 80". Это разные вещи. Раз кипит - значит, уже "чуть за 100".

При воздушных пробках в разных частях системы температура может быть разной, а датчик может показывать температуру воздуха внутри воздушной пробки.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
подождите но на термостате 406 есть сосок для отвода воздуха, попробуйте его продуть вместе со шлангом идущем на расширитель

это первое что я сделал, дуется легко. Тосол бежит. Ну и ДО того проблемы не было.
 
Последнее редактирование:

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
подождите но на термостате 406 есть сосок для отвода воздуха, попробуйте его продуть вместе со шлангом идущем на расширитель

у меня из шланга подключенного к этому соску тосол хлещет
 
Сверху