• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

деформация алюминия (ГБЦ). Как выгнуть обратно?

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Наварили проблемную голову-402. Аргонщик имел стальную плиту, но она могла оказаться слабоватой, тяжело привалить из-за торчащих направляющих + короткая (наваривал, говорит, жигулёвские головы). Предварительно грел.
Принёс мне - коромысло. Порядка 3+ мм прогиб.

Думаю, должны существовать варианты правильной термической деформации. Типа, нашёл ровный бордюр, нагрел голову и придавил тонной. Т.е. в этом месте возникают вопросы: до какой температуры греть, как быстро надо охладить, до какой температуры, надо ли придавливать и вообще что и по какому алгоритму детать?

прошу железячников и просто опытных поделиться в этом вопросе.
 

Вложения

  • IMG_20150703_210812.jpg
    IMG_20150703_210812.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20150703_210858.jpg
    IMG_20150703_210858.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Реально это какое то самоистязание)))) Либо брать б.у либо фрезеровать...
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Другая есть, но хочется эту установить.

Фрезеровать - это всем понятно. Но там не по плоскости оказываются площадки под ось коромысел. Её поломает, не дай бог!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Принёс мне - коромысло. Порядка 3+ мм прогиб.
это очень много.
фрезеровка не решит проблему- уйдут межцентровые расстояния и степень сжатия будет хрен знамо какая. фрезеровкой можно выправить неровность в несколько десяток.
выгнуть может и можно но что то я не встречал и не слышал что бы кто то что то подобное делал.
да и гарантии после таких издевательств нет никаких.
голову фтопку. и проще и быстрее.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Пока получил совет с таким алгоритмом.
1 разогреть до 200-250*
2 посередине давить с обратным прогибом 0.5-1 мм
3 остывает так
4 снимаем, обратно сыграет в этом же районе

Осталось много уточнений: в каких местах давить, ставить опоры о найти ту нерушимую пору, которую использовать в качестве базы. На примете пока в гараже есть двутавр сантиметров 40 шириной и рёбрами порядка 14 см.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
556
Реакции
130
Баллы
154
varta, в этой же теме напишешь или новую создашь? "Как заварить внутренние трещины в головке?"
Аргонщику отдал больше денег чем стоит б/у голова.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Наверное, у вас стОит столько б\у головка. У нас их нет. Либо брал на днях непригодную - 3 к. Живые 24, 421 головы по 10 предлагают.

Внутренние трещины - да, риск. Посмотрим, как получится. Поэтому и ищу инфу заранее, а не привязал ГБЦ к бордюру уже и **** кувалдой, а вечером заеду Кировцем! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Проще новую купить китайскую Кено)

А так, сварщиком за день не станешь, и чтоб ее беднягу аж на 3 мм повело, умудрится надо на мой взгляд.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Сделать то можно и эту голову, но цена вопроса будет несколько сотен тысяч! Сделать ее "на коленке" не возможно.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Есть специальные печи, как раз предназначенные для исправления подобных дефектов, где по специальной программе нагревают детали. Снимается сварочное напряжение, детали выпрямляются и идут в дальнейшую обработку. Я монтировал трубы этих печей. Стоимость эксплуатации таких печей несколько сот тысяч в день, а цикл, который проходят детали длится от двух дней до пары недель. Под каждый вид деталей свой цикл. Значит , испорченную голову надо жарить отдельно по своей программе. Не исключено, что программу тоже надо разрабатывать отдельно за хорошие деньги.
А в твоем случае я на 90% уверен, что в металле много микротрещин и ей уже ничего не поможет. Даже если ты ее "выпрямишь", надо полностью перетачивать посадочные и сажать на вкладыши валы- только эта операция стоит как вся голова, около 10тр.
Так что обвари ее так же с другой стороны, удивись результату и иди за другой головой
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Прнятно. В мою голоову распредвалы ещё не ставил никто.
Про печи - да, логично. Чтоб печь съела сотни тысяч ГазПромовского топлива, они должны быть огромными. Не мой случай.
Сейчсас подсказали про одного аргонщика с печкой. Поговорю с ним завтра.
Микротрещины - да, эксплуатация покажет.
Пока от разных людей слышал, что у нас в таксопарке когда-то десятками головы наваривали и весь подвижной состав трудился.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
не по плоскости оказываются площадки под ось коромысел. Её поломает, не дай бог!
а если шайб напихать, чтобы выровнять ось? или опоры самой оси подрезать чтоб вставала без зазора
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Завёл, поехала.
 
Сверху