• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дворники

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
Ехал-ехал, начался дождик, включаю дворники а они не работают, хотя не задолго до этого работали. Проверил предохранитель - он в норме, вместе с дворниками перестала работать и брызгалка на стёкла, помогите найти не исправность. Авто - газ 31029
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: дворники

Чем проверял предохранитель?
Я схемы 02 не знаю, но поиск неисправности обычно веду от предохранителя и если на него приходит 12В то от предохранителя по схеме проверяю цепь. Я уже где-то писал что была такая ситуация? везде всё есть, включаю, а двигатель не работает. оказалось что проводок отался тоненький и не тянул.. большая посадка была.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: дворники

Если после предохранителя плюс есть, то проверь, приходит ли плюс на переключатель. По схеме разберись, какой провод является управляющим на дворники и проверь, идет ли на него сигнал при включении дворников. Если нет (что скорее всего), меняй рычаг. Я, в своё время купил два 3110 - они парой стоят столько же, сколько один от 029...
По схеме всё это хозяйство управляется одним плюсом, который идёт сначала на мотор дворников, а уже потом на переключатель. Если на переключатель плюс идёт, то он и виноват, а если нет - где-то обрыв. У меня разъём около мотора стеклоочистителей сгнил и всё умерло...
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: дворники

Тут у меня хохма была... завелся, еду, решил стекла сбрызнуть... нифига! Ни дворники, ни брызгалка не работают.... думаю, все ппц
С "включенными" дворниками остановился, повернул ключ (сначала в другую сторону по глупости) - заработали!
Выяснилось вот что: на замке зажигания в положении "работа" ключ как бы фиксируется, но туды-сюды немного крутится и есть слабина. Дык вот, если его отвести поближе к "выкл", машина продолжает работать, а дворники - нет :blink:

Короче, прозвони замок зажигания.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Ответ: дворники

И дворники и брызгалка включаются через переключатель на руле, но не напрямую, а через реле управления режимами работы. Если разъёмы стоят на месте можно попробовать 2-3 раза отключить разъём и подключить для очистки контактов (и совести). Не поможет-проверить подачу + на реле (3 и 4 контакты).
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: дворники

А на счёт дворников: никто не знает как ускорить махание щеток - примерно хоть как на ТАЗах. Двигатели с большим числом оборотов чем штатный есть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: дворники

Ребята, а ведь на моторе дворников есть свой - термобиметаллический предохранитель. А чтоб проверить его, надо снимать панель дворников.

Наверное надо покопать в районе подрулевого переключателя сначала.
есть, но с самовозвратом.. после остывания опять замыкается)).. по крайней мере я такой видел..
 

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
Ответ: дворники

выдернул фишку которая соединяет преключатель со всем остальным и прозвонил её, из 10 контактов на 1 был + , пробовал его методом научного тыка соединять с остальными, думал ну хоть брызгалка заработает, но результатов никаких
 

Vitalyano

Общительный
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: дворники

А на счёт дворников: никто не знает как ускорить махание щеток - примерно хоть как на ТАЗах. Двигатели с большим числом оборотов чем штатный есть?


на 2410 стоит отдельно реле прерывистой работы, внутри термобиметаллическая пластинка, подгибанием контактов которой регулируется частота махов. Судя по схеме (спасибо Черному плащу): http://www.gazclub.ru/faq/materials/31029/electro/shema_31029_color.gif
тут принцип тот же, только все объединено в одном корпусе реле дворников (по схеме поз. 29).
получится - напиши
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: дворники

Я Немного не про то спрашивал.
Как ускорить перемещение щеток по лобовому стеклу чтобы не за две секунды цикл а за секунду.
 

Vitalyano

Общительный
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: дворники

Я Немного не про то спрашивал.
Как ускорить перемещение щеток по лобовому стеклу чтобы не за две секунды цикл а за секунду.

Интересный вопрос. А действительно, как? Может быть кно-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой?
 
Последнее редактирование:

Voyager

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
65
Ответ: дворники

есть, но с самовозвратом.. после остывания опять замыкается)).. по крайней мере я такой видел..

У меня после остывания не замкнулись. пришлось снимать панель дворников и разбирать термореле. Вылечил зачисткой и подгибанием контактов:yes2:
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: дворники

Я Немного не про то спрашивал.
Как ускорить перемещение щеток по лобовому стеклу чтобы не за две секунды цикл а за секунду.

Здравствуй! Есть реле с регулируемой паузой.

_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1439

_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=821
 
Последнее редактирование:
Сверху