• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Ситуация такая:

- завел машину и поехал с васильевского острова в пушкин

- началось с того, что поворотники стали работать только когда даешь на газ и не менее чем на 3 скорости

- потом такая тема - выключалась музыка когда включал поворотники

- потом заметил что начала гаснуть приборная панель при уменьшении оборотов

и далее - на холостых приборная панель гаснет и фары тоже, на оборотах и при движении - нормально

доехал до дома, заглушил, попытался завести - аккумулятор сел (очень вовремя!)
с аккумулятором точно все нормально

то есть че то с генератором
сегодня смотрел - у ремней натяжение вроде нормальное
с щетками тоже вроде все нормально

что же может быть?
и что делать?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

Скорее диодный мост вылетел.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

Классическое описание процесса умирания диодного моста. Цена вопроса - около 350 руб, если сам переберёшь.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Ответ: газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

Скорее диодный мост вылетел.
Точно, недавно на УАЗе таке же было. Вскрытие показало - выгорело два диода.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Ответ: газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

думаю что в субботу сниму и, скорее всего, заменю тогда просто этот диодный мост если его продают в ближайших запчастях))))
 

ABO

Общительный
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
63
Ответ: газ 2410 - Генератор работает только на больших оборотах - что может быть?

Скорее всего Вы включили все потребители (печка, фары, обогрев стекла, радио на всю громкость) и стояли в пробках на пониженных холостых.
Генератор АКБ не заряжал.
Называется экономия топлива.
Зарядите АКБ и в путь.
Холостые обороты регулируйте с включенными любимыми потребителями!!!
 

Pawko

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте... вот и у меня подобная проблема... только не совсем. Значит так...
Сегодня ехал... включил печку на максимальные обороты, обдув заднего стекла, ближний свет... и вот в чем проблема... амперметр показывает разряд... и как бы я не газовал, стрелка там же держится... на месте газовал-газовал - без результата...
Заглушил, завел и стрелка стала показивать заряд... через 30-60 сек. встала в ноль... но это без потребителей, все было выключено, ну только подсветка приборов...
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Прежде чем лезть в гену попробуйте перемкнуть реле зарядки ( дать весь возбуд ) Если пойдет большая зарядка ири перегазовке ( см. по амперметру), то это заниженное напряжение на реле регуляторе. А если зарядки нет и щетки нормальные, тогда только мост.
 

Pawko

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
спасибо за советы, пошел проверять на практике...
сначала реле, потом сниму генератор... промою, проведу очистку...

Добавлено через 1 час 23 минуты 35 секунд
нашлась проблема... кажись... не мост это и не реле... это у меня два болты нижние крепления генератора вылетели... вот он только на верхней скобе и держался... до меня сразу не дошло посмотреть натяжение... точнее вчера... иду на рынок за болтами, щеткой и напильником, буду профилактику гене устраивать
 
Последнее редактирование:

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
спасибо за советы, пошел проверять на практике...
сначала реле, потом сниму генератор... промою, проведу очистку...

Добавлено через 1 час 23 минуты 35 секунд
нашлась проблема... кажись... не мост это и не реле... это у меня два болты нижние крепления генератора вылетели... вот он только на верхней скобе и держался... до меня сразу не дошло посмотреть натяжение... точнее вчера... иду на рынок за болтами, щеткой и напильником, буду профилактику гене устраивать
у меня недавно раскруился передний нижний болт крпления ГЕНЫ(ну как всегда он незаметно откручивается) и из-за вибрации или держания на одном болту,вообще лопнула планка натяжки генератора!!!:mad1: просто иногда при открытии капота дёргаю за ГЕНУ!!!
 

Pawko

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
прикрутил генератор, зарядка пошла под 30 на амперметре... подзарядил немного, теперь только дотронусь, мотор заводиться, стартер резво так крутить начал... одним словом - эту проблему решил :) всем спасибо!
 
Сверху