• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"бьют" колеса

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
После переборки правого кулака и установки ГУРа (весной)самостоятельно отрегулировали углы (с помощью веревки).
Ни колеса, ни руль не "били".
Диски литые R16 (немного увеличеный вылет колеса наружу ~10...15 мм), резина Мишлен 205х...х16, все обталансировано.
Через некоторое время обратили внимание на усиленный односторонний (наружная сторона) износ резины.
Поехали на "специализированный" сервис - результаты регулировки в приложении.
Через какое-то время на скорости 80-85 появилась вибрация на руле.
Сбоку при езде видно как при приближении к 80-ти колеса начинают лихорадочно вилять (дрожать, восьмерить, трястись - не знаю правильного слова) слева направо (что и передается на руль), свыше 85-ти встают ровно: все приходит в норму.
При плавном разгоне этот диапозон проходится практически без вибрации, проявляется она при попытке равномерно ехать или при попытке затормозить с указанной скорости (80-85). При торможении ( с ростом нагрузки на перед) руль просто "скачет"
Вчера вибрация началась примерно на 73-х км/ч и очень сильная, как мпри торможении.
Зазоры в пределах допусков, подшипники не прослаблены и смазаны, оба кулака перебраны и промаслены; не трогали только втулки рычагов (хотя готовимся).
Колеса переставляли ( с переда назад).
Вопрос:
ГДЕ искать, ЧТО менять (ремонтировать)?
Может нам схалтурили "сход-развал"?

p.s. Предложения менять "Волгу" на "престижную" кредито-иносранку не рассматриваю!

Проблема практически решена: кастер сделали 4, подкорректировали сход!
Оказывается шкворни и большой каспер (а у нас он был почти максимальный) НЕ дружат!
 

Вложения

  • Snap2.jpg
    Snap2.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 39
  • сход - развал -2.1.jpg
    сход - развал -2.1.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 42
  • Snap1.jpg
    Snap1.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
колеса начинают лихорадочно вилять
Оба?
Если одно, то только замена.
Боковое биение не балансируется.
Если оба, о есть такое явление - шимми.
Сам на Волге не сталкивался, попал на мотороллере Муравей. Врагу не пожелаешь.
Устраняется правильной установкой продольного наклона шкворня перестановкой регулировочных пластин развала. Спереди назад или сзади на перёд, не меняя их общее количество.
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
Если одно, то только замена.

Оба, но субъективно левое чуть раньше (хотя может просто мнительность), впрочем меняли местами с задними - не помогло.

Если оба, о есть такое явление - шимми.

Думаю, что это шимми (оно же вобблинг, флаттер) на пустом месте не возникает: значит что-то... где-то неправильно.
Машину не болтает в стороны: дрожь, порой весьма сильная, чувствуется ногами через пол; дрожь руля.
Вот поэтому и вопрос:где искать?
 
Последнее редактирование:

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при приближении к 80-ти колеса начинают лихорадочно вилять (дрожать, восьмерить, трястись - не знаю правильного слова) слева направо (что и передается на руль), свыше 85-ти встают ровно: все приходит в норму.
у меня такое было..но знал что сход-развал идеален..заменил передние колёса-всё стало отлично..
разговаривал с пожилым шиномонтажником.он рассказал как правильно делать балансировку..для точности нужно балансировать как минимум два раза..т.к. результаты получались разные.этого не делается НИ НА ОДНОЙ шиномотажке.. я б им сильно не доверял..;)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
geltkm, а при торможении нет вибрации?
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
geltkm, а при торможении нет вибрации?

...проявляется она (вибрация) при попытке равномерно ехать или при попытке затормозить с указанной скорости (80-85). При торможении ( с ростом нагрузки на перед) руль просто "скачет"
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
При торможении ( с ростом нагрузки на перед) руль просто "скачет"
Шимми.
Тем и опасно, что при торможении эффект увеличивается, возможно разрушение подвески.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Года 3 назад поехал в Нижний(700 км в одну сторону), перед поездкой отбалансировал все колеса, сделал сход-развал. Выехал - невозможно бъет руль на 80-85 км/ч. В Димитровграде заехал на шиномонтаж, проверил еще раз балансировку - все по нулям. Кое-как доехал до Ульяновска, там стал играть в пятнашки с запаской. Со второго раза попал - правое переднее заменил на запаску - биения прекратились. На радостях проскочил поворот в Сурском и упорол в Саранск. Уж больно хорошо шла. Выяснил,что биение колеса было не боковое, а перпендикулярно оси вращения, что показало лысое пятно на протекторе.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...проявляется она (вибрация) при попытке равномерно ехать или при попытке затормозить с указанной скорости (80-85). При торможении ( с ростом нагрузки на перед) руль просто "скачет"
попробуй тормозные диски проточить
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
попробуй тормозные диски проточить

Бьет именно в указанном скоростном интервале, но всякий раз, как заметил, с разной силой (амплитудой) - сужу по болтанке руля.
На скоростях выше 85 и ниже 77 все гладко, как и должно быть, что говорит о нормальном состоянии дисков (+ на днях поменяли колодки и левую скобу - ничего не изменилось).
Стараюсь тормозить в несколько этапов, чтобы "проскочить" "нехороший" диапозон скоростей.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Бьет именно в указанном скоростном интервале, но всякий раз, как заметил, с разной силой (амплитудой) - сужу по болтанке руля
ну тогда переберите всю подвеску. проверьте, а потом проточите диске.
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Может быть подшипники ступичный подтянуть нужно?
У меня была подобная по описанию проблема на моей 3110. Только у меня это проявлялось на скорости 40-50 км/ч. Решил проблему подтягиванием ступицы и новой смазки набил в подшипник наружний. После того проехал уже 170 км.- полет отличный!
Удачи!
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
гайки, как ни странно, на месте; ни грыж, ни царапин на резине не обнаружил.

...новой смазки набил в подшипник наружний.

купил всеми расхваливаемую смазку "смазка 158"; можно ли её закладывать в ступицу?
Кто нибудь менял своими силами резиновые втулки нижних рычагов? Какие могут возникнуть сложности (говорят ржа хватает так, что без газа на обойтись?!)
 
Последнее редактирование:

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
Это диски тормазные было у меня такое.сколько резины менял всё бестолку пока не заменил диски.

Вы уже не первый, кто сказал про кривые диски, возникает вопрос: в продаже видел "ALLIED NIPPON 1810" и "(ориг) 3110-3501077", какие лучше?

Уточнил характеристики установленных колесных дисков - вылет "35", то есть примерно 10-15 мм наружу, не спосбствует ли это возникновению биения?

Добавлено через 7 минут 40 секунд
Может быть подшипники ступичный подтянуть нужно?
У меня была подобная по описанию проблема на моей 3110. Только у меня это проявлялось на скорости 40-50 км/ч. Решил проблему подтягиванием ступицы

Зазор подшипников можно проверить вертикальным покачивание колеса, тут все в порядке.
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
geltkm, У меня разболтовка 5х139,7. Недавно купил кованные диски на Волгу R14, разболтовка родная. Продавец сказал, что родные для Волги. Я ему поверил и не стал мерить центральное отверстие. В шиномонтажке сделали колеса, отбалансировали в ноль. Когда поставил на машину, то сразу почувствовал восьмерку сзади при 40 км/ч и на 80 км/ч жуткое биение руля. Вывесил задние колеса, завел и 1-ую передачу и сразу увидел восьмерку. Я уже расстроился, что диски восьмеркой, хотя при балансировки никакой восьмерки не видел. Решил поставить штамповку и каково было мое удивление, когда штамповка крутилась идеально. Начал разбираться и выяснилось, что центральное отверстие на дисках не 108.5, а 98.5 и диски криво садились на барабаны. Сейчас временно подложил шайбы, восьмерка ушла, биение еще не проверял (не выезжал на трассу).:) Заказал токарю проставочки 3мм толщиной, буду ставить проставки.:)
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
... что центральное отверстие на дисках не 108.5, а 98.5 и диски криво садились на барабаны. Сейчас временно подложил шайбы, восьмерка ушла, биение еще не проверял (не выезжал на трассу).:) Заказал токарю проставочки 3мм толщиной, буду ставить проставки.:)

Про проставки (проставочные кольца?) не понял: обычно одевают внутрь центрального отверстия диска, если оно существенно больше диаметра центрирующнго выступа (куда ввертывается колпачек ступицы).

Относительно легкого "восьмерения" диска: вылечили подкладыванием картона между ступицей и тормозным диском, после этого вращение было и остается идеальным.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Я ему поверил и не стал ...

Согласен им главное втюхать, а потом расхлёбывай сам.
 
Последнее редактирование:
Сверху